Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ(2012).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Оборудования и технология сварочного производства и пайки»

Дипломное проектирование

Тольятти 2009г.

ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

  1. Порядок выбора темы дипломного проекта

    1. Не позже, чем за месяц до начала преддипломной практики выпускающая кафедра подготавливает и доводит до сведения студентов перечень предлагаемых тем дипломных проектов, сформулированных на основе НИР и ОКР УНПК, предложений предприятий, городских организаций, научно-исследовательского сектора университета.

    2. Студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой в институте или других организациях на первом-четвертом курсах имеют право выбора темы по этой работе.

    3. Студенты, направленные для прохождения преддипломной практики на промышленные предприятия, в научно-исследовательские университеты и другие организации выбирают темы дипломных проектов по месту прохождения практики.

    4. Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта. В течение первой недели дипломного проектирования студент должен подать письменное заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить ему тему дипломного проекта. Студент может предложить к разработке свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

    5. Выбранные студентами темы дипломных проектов по предоставлению выпускающей кафедры утверждаются приказом ректора. Так же назначаются руководители дипломных проектов из числа преподавателей, сотрудников университета и высококвалифицированных специалистов предприятий.

    6. Кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломного проекта.

    7. Для выполнения раздела «Патентные исследования» назначается руководитель из числа преподавателей и сотрудников университета.

  1. Виды тем дипломных проектов.

    1. Темы дипломных проектов подразделяются на три вида: проектно-конструкторские, технологические и исследовательские в зависимости от того, какой вид работ по данной теме преобладает по объему. Например,..

  • проектно-конструкторские темы:

«Проект установки …», «Проект участка ..», «Разработка конструкции и технологии …», «Установка для …»

  • технологические темы:

«Разработка технологического процесса …», «Разработка технологии и оборудования …», «Разработка методики оценки…», «Автоматизированное проектирование технологии …»

  • исследовательские темы:

«Исследование особенностей … и свойств …», «Исследование и разработка технологии …», «Исследование возможности замены материалов …»

    1. Проектно-конструкторская тема связана с разработкой проекта машины, технологического оборудования или отдельной технологической установки и т.п.

    2. Технологические темы предусматривают разработку новой или замену устаревшей на более прогрессивную технологию изготовления машин, механизмов, сварных и паяных конструкций и изделий, новой технологической планировки цеха и т.п.

Должен быть усовершенствован известный, либо разработан новый технологический процесс изготовления конкретного изделия, либо типовой технологический процесс применительно к типовому изделию или к группе изделий, объединенных общими технологическими признаками.

При разработке планировки объекта может быть два варианта:

а) разработка новой технологической планировки применительно к новой или усовершенствованной технологии;

б) разработка технологической планировки на основе известной, действующем на базовой предприятии технологи.

    1. В исследовательских работах предусматриваются прикладные научные исследования, направленные на создание новых видов машин, приборов, технологического оборудования, на определение оптимальных значений параметров машин и технологических процессов, на разработку новых технологических процессов, методов измерения и т.п. Представленные к защите материалы в данном случае следует именовать дипломной работой.