Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hoax [ ALPHA VERSION ].docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
82.7 Кб
Скачать

1 Понятие о социально-экономической статистике, объект ее изучения, основные задачи

СЭС-это общая наука, кот изучает массовые соц. эк-кие явления и процессы на макро уровне, выявляет присущие им статист-кие закономерности и дает количественную характеристику проявления и действия экон. законов, в конкретных условиях, места и времени.

Объектом изучения СЭС явл. соц. эк-кие явления и процессы.

Предметом -количественная сторона соц. эк-ких явления и процессы в неразрывной связи с их качественной стороной в том числе особенностями секторноотраслевой структуры экон-ки, методом составления счетов внутренней экономики, методологию построения и анализа макроэкономических показателей , показателей уровня жизни населения и тд.

Задачи СЭС:

  1. Разработка систем показателей экон-ки, методология их исчисления и анализа.

  2. Изучение процессов общего воспроизводства.

  3. Комплексное отражение и анализа соц. эк-их процессов.

  4. Характеристика динамики материального и культурного уровня жизни населения

  5. Информационное обеспечение органа управления для принятия решений

  6. Информирование населения страны о ходе управленческих решений.

  7. Выработка требований к статистической отраслей экономики, бугалте-их и управленческому учету, соблюдение, которых необходимо для получения достоверных сопоставляемых данных с целью расчета и анализа макро экон-их показателей цен и налогов.

  8. Выявление основных пропорций и соотношений между производством, потреблением и накоплением, наличием ресурсов и их использования отраслями эко-ки.

  9. Разработка методических подходов к моделированию и анализу межотраслевых связей спроса и предложения.

  10. Разработка методов анализа, кот раскрывают основные тенденции развития эко-ки, а также методов расчета и сравнительного анализа показателей эка-го и соц-го развития экономических связей.

2 Институциональные единицы и их разновидности

Институциональные единицы - такие хозяйственный единицы, которые обладают правом осуществления хозяйственной деятельности самостоятельно распоряжаться своими ресурсами, владея активами, несет ответственность по своим обязательствам и ведет набор бухгалтерских счетов.

Однако не каждая институциональная единица обладает всеми перечисленными единицами. Институциональные единицы делятся на 2 группы:

  1. юридические

  2. физические.

К юридическим лицам относятся корпорации, некоммерческие учреждения и органы гос. управления. Корпорация – предприятие коллективной формы собственности наделенная правом принимать самостоятельно финансовое и хозяйственное решение. Некоммерческие учреждения – общественные организации, которые в соответствии с целями и задачами могут создаваться для оказания услуг корпоративным предприятиям, органам гос. управления и дом. хозяйства. Органы гос. управления – организуют и финансируют предоставления нерыночных товаров и услуг обществу и домашних хозяйствам, занимаются распределением и перераспределением доходов через налогообложения.

К физическим лицам: отдельные индивидуумы или группы индивидуумов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]