Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_shpory_po_geologii_melioratsii.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
5.89 Mб
Скачать

1.Общее понятие о науке инж. Геология – гидрология.

Геология — наука о Земле, ее строении, составе, истории развития и процессах, происходящих в ней. Основным объектом изучения геологии является литосфера, или земная кора.

В настоящее время геология является комплексной наукой, состоящей из многочисленных самостоятельных дисциплин. Это кристаллография — учение о кристаллах и кристаллическом строении вещества; минералогия— наука о минералах; петрография — наука о горных породах; гидрогеология — наука о подземных водах; геоморфология— наука о развитии рельефа земной поверхности и др.

В последние десятилетия широкое развитие получила инженерная геология — наука, изучающая геологические процессы верхних горизонтов земной коры и физико-механические свойства горных пород в связи с инженерно-строительной деятельностью чел.

Инженерная геология изучает природную геологическую обста­новку местности до начала строительства, а также определяет изменения, которые произойдут в геологической среде, и в первую очередь в породах, в процессе строительства и при эксплуатации сооружении. Инженерная геология может решать самые сложные задачи при строительстве любых инженерных сооружений.

В ее состав входят следующие специальные дисциплины: 1)грунто­ведение— учение о грунтах, 2)механика грунтов —паука об устой­чивости и прочности грунтов, 3)учение о геологических процессах, 4)специальная инженерная геология (строительная, дорожная, военная), 5)инженерная гидрогеология. В последнее время самостоятельной отраслью стало мерзлотоведение, широкое развитие получило лёссоведение, которое также в перспективе может стать самостоятельной дисциплиной, интенсивно развивается морская инженерная геология и др.

Гидрогеология – наука о подземных водах, о их происхождении, составе и св-вах, закономерностей движения, условиях залегания и распространения в земной коре. Разделы гидрогеологии.

1.Общая гидрогеология 2.Динамика подземных вод 3.гидробиохимия (структура, хим.состав воды) 4.геология гидрогеологических изысканий (определение запасов, качеств воды)

2. Зем в мир пространстве. Основ гипотезы о происхожд зем.

Солнечная система состоит из небесных тел разнообразны по своим свойствам. В нее входят: солнце, 9 планет в том числе и земля, 10 тыс малых планет, комет и множество метеоритных тел.

В 40-х годах 20 века советский ученый О.Ю. Шмидт выдвинул гипотезу происхождения планет солнечной системы, в том числе и земли, согласно которой солнце на своем пути пересекло и захватило одно из пылевых скоплений галактики, поэтому планеты образовались из холодных твердых частиц. Земля сначала была холодной. Разогрев ее начался, когда она достигла больших размеров, в результате распада радиоактивных веществ. Ядро земли приобрело пластичное состояние, которое в конечном счете и обусловила перераспределение вещества на планете: более плотное вещество сосредотачивалось ближе к центру, более легкое к периферии. Это перераспределение продолж до сих пор, о чем свидетельствует тектонические процессы.

Существуют еще одна гипотеза Фесенкова, по которой принято считать, что в недрах солнца протекают ядерные процессы, которые в какой-то период привели к быстрому сжатию и увеличению скорости вращения солнца. При этом образовался длинный выступ, который потом оторвался и распался на отдельные планеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]