Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древнего Китая и Японии.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать

     

Реферат

По дисциплине: История мировой культуры

На тему: «Традиционная культура цивилизаций Древнего Востока (Китай, Япония)»

Выполнила:

Студентка 2 курса

Очно-заочного отделения

Группы №251

Семенова Екатерина Сергеевна

Подпись __________________

Научный руководитель:

Англинов К.А.

Оценка __________________

Дата ______________________

Подпись __________________

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение 3 1. Искусство и культура Японии 4 1.1 Особенности японской культуры

1.2 Архитектура: традиционный японский дом. 6 1.3 Икэббна. 6 1.4 Скульптура: нэцкэ. 7 1.5 Живопись и графика. 8 2. Искусство и культура Китая 9

2.1 История китайской цивилизации 9

2.2. Формирование ментальности людей китайской цивилизации 10

2.3. Даосизм 11

2.4. Специфика культуры цивилизации Китая 12

2.5. Живопись. Китайская картина 12 2.6 Архитектура. 13 2.7 Скульптура. 14 Заключение 16 Список использованных источников 17

 

Введение

Об этих удивительных странах невозможно говорить либо думать, не упоминая, об их культуре, ибо это одни из древнейших и интереснейших культур мира.

     В данной работе я постараюсь раскрыть особенности японской и китайской культуры. На мой взгляд эта тема очень актуальна для России, так как японцы и китайцы умело хранят свою культуру, заботятся о ее сохранении и приумножении. Этому Россиянам, живущим в стране с богатейшей культурой, следовало бы поучиться у японцев.

Японская  цивилизация сформировалась в результате сложных и разновременных этнических контактов. Японская культура в отличие от индийской и китайской на рубеже средних веков только рождалась, поэтому ей был присущ повышенный динамизм и особенная чуткость к восприятию чужеземных влияний.

Русское название Китай произошло от названия монгольского племени Киданей, завоевавших в Х – Х І вв. север китайской империи и образовавших там свое государство. Сами же китайцы именуют себя ханьцами по имени династии, правившей с ІІІ в. до н.э. по ІІІ в. н.э. Именно тогда были заложены основы традиционной китайской государственности и культуры.

Что же до названия страны, то с древних времен она именовалась «Чжунго», что означало «Среднее царство». Китайская цивилизация сложилась первоначально в бассейне р. Хуанхэ

Конфуцианство создало целую эру в жизни народов Востока, охватив почти 2,5 тысячи лет. Это учение адресовано человеку общественному. Человек рождается на свет, не понимая написанных норм поведения, но в людском бытии они необходимы. Для этого и служили установления – «ли» (Этикет, Ритуал, Обрядность, Церемонии). Только облекшись в новую плоть «ли», человек достоин звания человека. «Ли» сформировали китайский язык на основе стандартных оборотов вежливости. Мир форм спасал китайцев от хаоса, благодаря «ли» любой человек точно представлял, как должен поступать в каждом конкретном случае.