Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 19 по 29 шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

19.Понятие, классификация, оценка и переоценка мпз.

МПЗ – часть имущ-ва, используемая при производстве продукции, выполнении работ и услуг предназначенных для продажи либо для управления нуждами организации(учитываются на сч10). В качестве МПЗ к БУ принимаются активы (по фактич стоимости) используемые в качестве сырья, материалов, комплектующих и т.д.

В зависимости от функц. роли МПЗ подраздел. на след группы:

-сырье (продукц с/х или добывающ отраслей)

- материалы (осн и вспомогательн)

- полуфабрикаты

- комплектующие

- топливо

- тара

- зап. части

- возвратные отходы

При приобретении МПЗ фактич. с/с складывается из покупной стоимости и стоимости прочих затрат на приобретение:

- тамож пошлины

- невозвращаемые налоги

- ТЗР (расх. По транспортировке и хранению материалов, плата посредникам, расх по таре, з/п работникам, недостачи и потери)

- расходы на обработку

При изготовл МПЗ своими силами их фактич стоимость будет равна сумме затрат на их производство.

При вкладе в УК они учитываются по согласованной оценке + затр на доставку и монтаж

При получении их безвозмездно – это рыночная цена на дату принятия к БУ.

МПЗ котор морально устарели или потеряли свои первоначальные качества отражаются в БУ на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение ст-ти МЦ. Резерв под снижение МЦ обр-ся за счет финн результатов компании на величину разницы м/у рыночной и факт с/с МПЗ, если последнее выше рын ст-ти. Он создается по каждой ед. МПЗ.

91/14 – созд резерв

14/91 – восстановление резерва

20.Документальное оформление наличия и движения материально-производственных запасов.

Доверенностью признается письменное уполномочение, выдаваемое одним лицом другому для предоставления третьему. Оформляется в 1м экземпляре и выдается под подписку получателя.

Если при приемке материалов колич и качеств расхождений не выявлено то оформл Приходный ордер по форме М-4 (если выявлено то комиссия составляет М-7).

Принятые на учет материалы вносятся в карточку М-17(применяется для учета движения материалов по видам, открывается на календарный год).

Для отпуска со склада:

- в производство лимитно заборная карта М-8

- в подразделения требования накладная М-11

- другим организациям накл. на отпуск мат. на сторону М-15

21.Учет заготовления и приобретения материалов.

Материалы можно учитывать либо по фактической себестоимости, либо по учётным ценам с последующей корректировкой до уровня фактической себестоимости. Порядок учёта материалов должен быть закреплён в учётной политике организации. Учёт материалов по учётным ценам организуют с использованием счетов 15 и 16.

Если компания учитывает материалы по фактической себестоимости, то все затраты связанные с их приобретением отражают непосредственно на счёте 10.

Д10 К60 приобретаем материалы у поставщика 19 60 ндс

ТЗР можно учитывать одним из 3 способов:

  1. Включать в фактическую стоимость материалов

  2. Отражать на отдельном субсчете счёта 10

  3. Учитывать на счёте 15

Включение ТЗР в фактическую стоимость материалов целесообразно использовать в организациях с небольшой номенклатурой запасов. При этом способе учёта ТЗР списываются на счета по учёту затрат вместе со стоимостью материалов переданных в производство.

Если компания отражает ТЗР на отдельном субсчете к счёту 10, то необходимо определить процент ТЗР, подлежащий списанию и сумму ТЗР, которая должна быть списана.

% списания ТЗР =( (ТЗР на нач мес + ТЗР по поступивш материалам)/( остаток ТМЦ на нач мес + ТМЦ поступивш))*100

Сумма списанных ТЗР = ТМЦ списанные * % списания ТЗР

При небольшом удельном весе ТЗР (не более 10% учётной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счёте 20, 23 и увеличение стоимости проданных материалов.

Удельный вес ТЗР может округляться до целых единиц.

В течении текущего месяца ТЗР могут распределяться исходя из удельного веса сложившегося на начало данного месяца. Если это привело к существенному недосписанию или излишнему списанию ТЗР,в следующим месяце сумма списываемых ТЗР корректируется на указанную сумму прошлого месяца.

ТЗР могут распределяться пропорционально их удельному весу, закреплённому в плановых или нормативных калькуляциях к учётной стоимости используемых материалов.

ТЗР могут ежемесячно полностью списываться на стоимость израсходованных материалов в основном производстве, если их удельный вес не превышает 5%.

Формирование фактической себестоимости материалов на счёте 10 с применением счетов 15, 16

Учёт на 10 счёте при использовании этого метода ведется по учётным ценам в качестве которых могут применяться договорные цены (цена поставщика), либо фактическая себестоимость материально-производственных запасов по данным предыдущего месяца,либо фиксированная цена, утверждаемая на определённый период времени.

10 15 учётная стоимость 15 60 19 60 15 76,23,70,69,71 19 76 16 15 если Фактич-ая > Учетной 15 16 если Ф < У

% списания отклонений =( (+- отклонение на остаток +- Отклонение за период)/(ТМЦ по учётной стоимости на нач мес + ТМЦ по учётной стоимости поступившие))*100

20 10 списываем материалы по учетной стоимости 20 16 списываем отклонение

Когда предприятие самостоятельно создаёт МПЗ их фактическая себестоимость определится исходя из затрат связанных с их производством. Д10 К20,23

Фактическая себестоимость материалов внесенных в счёт вклада в УК определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации.

75 80 формируем задолженность 10 75 10 76,70,69,23 19 76

При безвозмездном получении стоимость материалов определяется исходя из текущей рыночной стоимости.

10 98 20 10 98 91

При принятии к учёту пригодных для дальнейшего использования деталей, узлов, агрегатов, остающихся от выбытия ОС: 10 91

Материально производственные запасы поступившие в организацию и по которым отсутствуют расчётные документы считаются неотфактурованными поставками.

Неотфактурованными считаются поставки от конкретного поставщика с которым заключён договор на приобретение определённых товаров. На счёте 60 в части неотфактурованных поставок в обязательном порядке необходимо вести аналитический учёт по поставщикам.

Неотфактуроаванные ценности необходимо принять на склад. При этом составляется акт о приёмке.

Организации следует принять меры по максимально быстрому получению от поставщика товаросопроводительных документов. Дальнейшие действия покупателя зависят от срока задержки документов поставщиком:

  1. Если документы от поставщика будут получены в том же месяце, либо в следующем месяце до закрытия бухгалтерских регистров и формирования отчётности ценности могут быть учтены в обычном для данной организации порядке.

  2. Если документы до завершения месяца и составления отчётности не поступили, то запасы приходуются и учитываются в БУ по принятым в организации учётным ценам.

После получения расчётных документов необходимо сравнить указанную в них цену со стоимостью по которой материальные ценности были оприходованы.Порядок корректировки зависит от того, остались запасы на складе или отпущены в производство, реализованы или списаны по другим причинам. Если запасы полностью остались на складе, то их стоимость корректируется на сумму отклонений. В случае списания части неотфактурованных запасов на себестоимость производства или реализации нужно определить процентную долю списанных ценностей и оставшихся на складе. Затем по данному проценту корректируются оценка запасов на складе, а разница относиться на прочие доходы и расходы 91 счет.

  1. Если документы на неотфактурованные поставки поступили от поставщика в следующем году после подписания годовой бух. отчётности, то во первых учётная стоимость материалов не меняется, во вторых величина НДС принимается к учету в установленном порядке, и в третьих расчёты с поставщиком уточняются. При этом уменьшение стоимости материальных запасов отражается по д 60 к 91, увеличениед91к60.