Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 7.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать
  1. Иммунитет. Развитие учения об иммунитете. Виды иммунитета.

Иммунитет - совокупность биологических явлений(процессов, механизмов), направленных на сохранение постоянства внутренней седы(гомеостаза) и защиту организма от инфекционных и других генетически чужеродных для него агентов.

Наука возникла из практической необходимости борьбы с инфекционными заболеваниями. Первые прививки оспы появились в Китае за тысячи лет до нашей эры (инокуляция содержимого оспенных пустул). На смену инокуляции - метод вакцинации (Дженнер) - введение слабой дозы болезни (18 век). В 19 веке Пастер боролся против куриной холеры. Нечаянно ввел состарившийся препарат – куры не заболели. После этого ввел свежий – тоже не заболели. Берин вывел сыворотку из мышей, предварительно иммунизированных столбнячным токсином. Введение ее интактным животным защищала от смертельной дозы токсина. Эта сыворотка рассматривалось как антитоксины - первое специфическое антитело. Мечников разрабатывал идеи о клеточном иммунитете (фагоцитарная теория иммунитета, макрофаги, нейтрофилы. Они «едят» патогенные микробы). Эрлих: антитела крови – способные убивать патогенные микроорганизмы и антигены продуцируют выработку антител. Это был I этап становления иммунологии (создан арсенал вакцин).

Новый этап. Бернет (раскрывал основные вопросы: иммунитет – реакция дифференциации своего и чужого, значение иммунологических механизмов в поддержании генетической целостности организма в период индивидуального развития, роль тимуса в формировании иммунного ответа. Теория: 1 клон лимфоцитов способен реагировать на 1 конкретную антигенспецифическую детерминанту). Медавар рассматривал вопросы по отторжению трансплантатов.

Естественный, или видовой, иммунитет представляет собой невосприимчивость одного вида животных или человека к микроорга­низмам, вызывающим заболевания у других видов. Он определяется факторами неспецифической резистентности организма, которые пере­даются по наследству. Примером естественного (видового) иммунитета является невосприимчивость человека к чуме собак,

Приобретенным иммунитетом называют такую невосприимчивость организма человека или животных к инфекционным агентам, которая формируется в процессе его индивидуального развития и характеризуется строгой специфичностью. Так, человек, переболевший дифтерией, как правило, приобретает к ним невосприимчивость.

Приобретенный иммунитет может быть активным и пассивным. Активно приобретенный иммунитет образуется после перенесения того или другого инфекционного заболевания или искусственного введения в организм какого-либо антигена. Иммунитет, приобретенный в результате перенесенного инфекционного заболевания, называется постинфекционным. В том случае, если человек приобретает иммунитет после введения в его организм вакцин, его называют искусственно приобретенным или поствакцинальным. Пассивный иммунитет формируется в результате введения в организм готовых антител, взятых у другого иммунного организма. Так, если у переболевшего корью человека взять сыворотку крови и ввести ее здоровому ребенку, то последний становится невосприимчи­вым к данному заболеванию, а если и переболевает, то в легкой форме( сывороточный иммунитет). Пассивный иммунитет передается плоду через плаценту с кровью матери (плацентарный иммунитет) или ребенку с ее молоком. Приобретенный иммунитет может быть направлен против различных микроорганизмов, принадлежащих к определенным видам (антимикробный иммунитет). В других случаях, когда защитное действие иммунитета направлено на обезвреживание бактериальных токсинов, его называют антитоксическим. После перенесенного заболевания организм освобождается от возбудителя болезни, сохраняя при этом состояние иммунитета(стерильный иммунитет). При некоторых инфекционных болезнях состояние и продолжительность иммунитета связаны с присутствием в организме возбудителя( нестерильный, инфекционный иммунитет).