Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 24.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Билет № 24

1.Учение об организме. Основные функциональные свойства организма: гомеостаз, адаптация, саморегуляция.

Организм - это целостная биол. сис-ма отдельного живого существа. Составные части организма – клетки, ткани и органы – в сумме еще не представл. целостный организм. Лишь соединение их в порядке, исторически сложившемся в процессе эволюции, и их взаимод-е образуют целостную систему, которой присущи опред. свойства. Именно они и позвол. рассм. живые организмы как самостоятельную форму существования материи. Для живого организма жизненно важно поддержание постоянства условий внутр. среды или гомеостаз. Любое значимое изменение гомеостатич. показателей организма (температуры тела, АД, насыщения крови кислородом, внутриклеточного рН, и др.) за пределы физиологической нормы, приводит к гибели. Значит, на поддержание постоян. внутр. среды и будут направлены все, без исключения, физиологические процессы. Поддержание гомеостаза тогда можно считать физиологической целью организма.

Свойства живого:1)способность к самовоспроизведению или репродукции; 2)Обмен веществ – обеспеч-т поддержание постоянства внутр. среды; 3)Единство хим. состава - в живых организмах 98% хим. состава приход-ся на 4 элемента: С,O,N,H, все живые организмы построены в осн. из 4 крупных групп сложных орг. молекул – биол. полимеров: н/к, белков, углеводов, липидов; 4)Раздражимость - в процессе эв-ции у жив. орг-мов выраб-сь и закреп-ось св-во избирательно реагировать на внешн воздействия; 5)Энергозависимость - живые тела - открытые для поступления энергии системы, т.е. они существуют только до тех пор, пока в них поступает энергия и материя из окр/ср.; 6)развитие и рост организма; 7)дискретность - любая биол. система сост. из обособлен. в пространстве, но тесно связанных и взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство (тело-орган-ткань-клетка-органоид-молекула-и т.д), каждая из которых м. выполнять функцию, лишь будучи пространственно изолированной от других. Дискретность строения организма – основа его структурной упорядоченности, она создает возмож-ть постоянного самообновл-я его путем замены «износившихся» структурных элементов без остановки выполняемой функции. Выделяют ещё функциональную дискретн-ть, кот. проявл-ся в восприятии внеш. среды и регул-ции физиол. актов; 8)саморегуляции - способность живых организмов обитающих в непрерывно меняющихся условиях окр/среды, поддерживать постоянство своего хим. состава и интенсивность физиол. процессов. Осущ-ся за счет мобилизации или угнетения внутренних ресурсов на всех уровнях организма; 9)ритмичность - периодические изменения интенсивности физиол. функций с различными периодами колебаний (от нескольких секунд до года и столетия) связанные с периодич. колебаниями (повторениями) условий в окр/среде. Ритмичность обеспеч. согласование функций организма с окр/средой, т. е. приспособление к периодически изменяющимся условиям существования.

Т.о., живые организмы резко отличаются от неживых систем исключительной сложностью и высокой структурной и функциональной упорядоченностью. Эти отличия придают жизни качественно новые свойства. Живое представляет собой особую, высшую ступень развития материи.

Основа жизнедеят-ти орг-ма – физиол. процессы - сложная форма взаимодействия и единства биохимич. и физиол. реакций, получившая в живой материи качественно новое (биологическое) содержание. Физиол. процессы лежат в основе физиол. функций. Функция –специфическая деят-ть дифферен-ых клеток, тканей органов организма, например – сокращение, секреция и др. За счет изменения физиол. функций организм приспосабливается (адаптируется) к внешней среде, к условиям существования.

Физиол. функции реализ-ся в рез-те осуществления различн. физиол. актов. Физиологический акт – сложный процесс, осуществляющийся при участии различных физиол. систем организма. Различают физиологические акты дыхания, пищеварения, выделения, движения. Совокупность сложных физиол. актов обеспечивает поддержание или восстановление постоянства внутренней среды организма – гомеостаза.

По П. К. Анохину, в организме существуют жесткие показатели (константы), имеющие наименьший диапазон между уровнем их неизменного состояния и предельным отклонением от этого уровня, несовместимым с жизнью. Часть из этих констант, кот. допускают некоторые отклонения от постоянного уровня (пластические константы), имеют приспособит. (гомеостатическое) значение для других функций; пластические константы, обладают весьма широким диапазоном изменчивости. Жесткими константами являются те параметры внутр. среды, кот. определяют оптимальную активность ферментов и тем самым возможность протекания обменных процессов. Одним из механизмов, обеспечив-х поддержание гомеостаза в непрерывно меняющихся внешних условиях является адаптация.

Адаптация - совокупность приспособит. реакций и морфологич. изменений, позволяющих организму сохранить относительное постоянство внутр. среды в изменяющихся условиях внеш. среды. У человека адап-я выступает как свойство организма, кот. обеспеч-ся автоматизированными самонастраивающимися, саморегулирующимися системами - сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и др. В каждой из этих систем можно выделить несколько уровней адаптации - от субклеточного до органного. Но конечный ее смысл не теряется ни на одном из уровней - это повышение жизнестойкости, устойчивости системы к факторам среды.

Живой организм представляет собой целостную биологическую систему. Согласно Л. Берталанфи, являющимся основоположником теории систем, система - целое, составленное из частей, их соединение. Изучение организма как системы связано с именем П.К. Анохина и с его учением о функциональных системах организма.

Функциональная система - совокупность взаимосвязанных органов и элементов управления физиол. реакциями, обеспечивающих единую функцию с положительным конечным результатом. В рамках самого понятия систем следует выделить основополагающие системные принципы: а) целостность - несводимость свойств системы к сумме свойств ее составных частей. б) структурность - возможность описания системы через ее структуру, в) иерархичность - соподчиненность составляющих элементов системы. Высший уровень регуляции физиологических функций целостного организма и взаимоотнош-е орг-ма и среды обеспеч-ся ц.н.с. Второй уровень регуляции обеспечивается вегетативной н.с., регулирующей активность внутренних органов. Третий уровень регуляции осуществляется эндокринной с., которая с пом. гормонов активизирует или тормозит работу ферментных систем, а через них – физиол. функции целостного организма. Неспецифическая регуляция физиол. функций осуществляется жидкими средами организма (кровью, лимфой). Это четвертый уровень регуляции.

г) взаимосвязь организма и среды. д) нервизм, т.е. Единство организма и связь его с внешней средой осущ-ся деятельностью н.с., особенно ее высших отделов - коры и подкорковых структур. Принцип нервизма сформ-ся в физиологии в рез-те накопления морфолог-х данных о строении нервной системы и представлений о физиол. роли нервных механизмов в регуляции физиол. функций. Основным нервным механизмом, лежащим в основе регуляции как физиол., так и психических процессов, по современным представлениям, является рефлекс.

Саморегуляция в биологии — свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические и другие биологические показатели. Организм представляет собой сложную систему, способную к саморегуляции. Саморегуляция позволяет организму эффективно приспосабливаться к изменениям окру­жающей среды. Способность к саморегуляции в сильной степени выражена у высших позвоночных, особенно у млекопитающих. Достигается это благодаря мощному развитию нервной, кровеносной, иммунной, эндокринной, пищеварительной систем.

Изменение условий с неизбежностью влечет за собой перестройку их работы. Например, нехватка кислорода в воздухе приводит к интенсификации работы кровеносной системы, учащается пульс, возрастает количество гемоглобина в крови. В результате организм приспосабливается к изменившимся условиям.

Постоянство внутренней среды при систематически меняющихся окружающих условиях создается совместной деятельностью всех систем организма. У высших животных это выражается в поддержании постоянной температуры тела, в постоянстве химического, ионного и газового состава, давления, частоты дыхания и сердечных сокращений, постоянном синтезе нужных веществ и разрушении вредных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]