Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по анатомии 1 курс.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Отделы скелета человека:

Кости туловища, кости головы (череп), кости верхней конечности, кости нижней конечности.

  1. Органы чувств: орган зрения, орган слуха, кожа.

Орган зрения – играет важную роль в жизни человека, в его общении с внешней средой. Орган зрения у человека воспринимает картины внешнего мира, трансформирует световое раздражение в нервный импульс, высший анализ которого осуществляется в коре большого мозга. Орган зрения расположен в глазнице и включает глаз и вспомогательные органы глаза. Орган слуха – воспринимает положение тела и его перемещение в пространстве (преддверный) и различного рода звуки (орган слуха). Преддверно-улитковый орган подразделяют на три части, тесно связанные анатомически и функционально: это наружное, среднее и внутреннее ухо. К наружному уху относят ушную раковину и наружный слуховой проход, к среднему – барабанную полость и слуховую (евстахиеву) трубу. У внутреннего уха различают костный и перепончатый лабиринты, которые образуют собственно орган слуха и орган равновесия. Наружное, среднее и часть внутреннего уха (улитка) принадлежат органу слуха. Кожа образующая общий покров тела человека, непосредственно соприкасается с внешней средой. Она защищает тело от внешних воздействий. Участвует в терморегуляции и в обменных процессах, выделяет наружу пот, кожное сало, выполняет дыхательную функцию, содержит энергетические запасы (подкожный жир). Кожа занимает площадь 1,5-2,0 кв. м, в зависимости от размера тела. В коже выделяют поверхностный слой – эпидермис, образовавшийся из эктодермы, и глубокий слой – дерму (собственно кожу), мезодермального происхождения.

Билет №2

  1. Фило - и онтогенез скелета, виды окостенения.

Фило - и онтогенез скелета скелет плода проходит соединительнотканную (перепончатую), хрящевую и костную стадии. Можно выделить две различающиеся по происхождению группы костей. Одни формируются непосредственно на основе соединительной ткани, минуя хрящевую стадию. Костями, образованными таким путём (перепончатый остеогенез), являются кости свода черепа. Другие кости проходят и перепончатую, и хрящевую стадии (хрящевой остеогенез). На основе хрящевой модели образуются кости туловища, конечностей, основания черепа. При этом выделяют энходральный (внутрихрящевой), перихондральный и периостальный способы образования костей. Виды окостенения - Эндесмальное окостенение, Перихондральное окостенение, Периостальное окостенение, Эндохондральное окостенение.

  1. Вегетативная нервная система.

Вегетативная нервная система представляет собой часть нервной системы, которая контролирует функции внутренних органов, желез, сосудов, осуществляет, адаптационно-трофическое влияние на все органы человека. ВГС поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз).