Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-34.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
23.3 Кб
Скачать

29. Динамический стереотип.

Все сигналы, поступающие из внешней среды, подвергаются анализу и синтезу. Анализ – это дифференцировка, т.е. различение сигналов. Безусловнорефлекторный анализ начинается в самих рецепторах и заканчивается в подкорковых отделах Ц.Н.С. Высший анализ осуществляется К.Б.П. Он происходит за счёт дифферинцеровочного торможения и условного тормоза. Способствует анализу процесс концентрации возбуждения в коре. Синтез – это объединение сигналов и формирование целостного восприятия их группы. Примером простейшего синтеза является выработка условного рефлекса. В результате нее 2 разнородных стимсула вызывают одинаковую рефлекторную реакцию. Анализ и синтез – взаимосвязанные и одновременно протекающие процессы. В результате синтеза формируется динамический стереотип (ДС). Динамический стереотип – это цепь условнорефлекторных реакций на последовательное воздействие ряда условных и безусловных раздражителей, повторяемых в строго определённой последовательности. После его закрепления, окончание одного рефлекса запускает следующий и т.д. Более того, первый стимул в этом ряду, приобретает свойство запускать всю цепь условных рефлексов. Пример: экспериментальный и естественный ДС.

Динамический стереотип способствует экономичности в деятельности коры и большей скорости протекания комплексных условных рефлексов. Так как анализ и синтез наиболее высокоорганизованны у человека, его мозгу свойственно образование множества стереотипических реакций. В частности формированием соответствующего динамического стереотипа объясняется возникновение привычек, привязанностей, навыков в выполнении привычной работы, обучении. В этом заключается положительная роль динамического стереотипа. Отрицательная, состоит в том, что его перестройка это длительный и трудный процесс. Поэтому он препятствует переобучению. Кроме этого, у людей со слабым типом нервной деятельности перестройка динамического стереотипа сопровождается нарушениями нервно-психической деятельности, в виде неврозов и психозов (резкая смена обстановки, привычной деятельности и т.д.). Одновременно явлением Д.С. во многом объясняются вредные привычки, например курение и бытовое пьянство.

30. Острота и поле зрения. Бинокулярное зрение.

Острота зрения. Одной из основных функций зрительного анализатора является определение пространственных отношений видимых предметов – их величины, формы, определения направления, в котором они движутся. Для пространственного видения предметов человек должен ясно определять границы и детали предметов. Различие мелких предметов, деталей их составляет существо остроты зрения.

Острота зрения определяется способностью различать наименьшее расстояние между двумя точками. Из физических условий основное значение имеет угол, который образуется между лучами, идущими от двух точек предмета к глазу, или угол зрения.

Нормальный глаз различает две точки под углом 60 секунд, т.е. равным одной угловой минуте (1`). Наиболее благоприятен для остроты зрения диаметр зрачка около 3мм. Для того чтобы глаз воспринял две точки предмета как раздельные, необходимо, чтобы на сетчатке получилось изображение 2 точек предмета на 2 разных колбочках или палочках, между которыми должна быть одна промежуточная нераздраженная светом колбочка или палочка. При увеличении минимального угла различения более 1` острота зрения является меньше нормальной.

Для измерения остроты зрения пользуются особыми таблицами. На этих таблицах нанесены различные знаки (буквы, кольца), толщина линий которых должна быть видна под углом в 1`, 2`, 5`, 10`. У каждой строчки отмечено, с какого расстояния глаз видит каждую деталь под углом 1`. Острота зрения, определяемая по таблицам, выражается обычно в относительных величинах, причем нормальная острота зрения принимается за единицу.

Поле зрения. При фиксированном положении глаз воспринимает некоторое пространство, все точки которого видны одновременно. Видимое глазом пространство в том случае, когда глаз остается неподвижным и фиксирует одну точку предмета, называется полем зрения. Изображение фиксированной точки возникает в желтом пятне (центральное зрение). Изображение точек, окружающих фиксированную точку, возникает на периферии сетчатки (периферическое зрение).

Для определения границ периферического поля зрения служит прибор – периметр. Обычно граница определяется по 4 меридианам, причем в каждом из меридианов определяются по две точки на противоположных концах. Полученные результаты наносят на соответствующие схемы, соединяют точки и получают очертания границ поля зрения. Наиболее широкие границы поля зрения для белого цвета, которые для нормального глаза составляют книзу в среднем 60®, кверху 55®, кнаружи 90®, кнутри 60®. Эти границы уменьшаются для синего и желтого, а ещё больше для красного и зеленого цветов.

Бинокулярное зрение и его значение. Зрение человека осуществляется двумя глазами, т.е. оно является бинокулярным, что позволяет видеть окружающий мир рельефным, определять взаимное расположение предметов, их объем, судить об их удаленности. При зрении двумя глазами на сетчатке каждого глаза получается изображение рассматриваемого предмета, т.е. два предмета. Однако эти два разделенных предмета мы воспринимаем как одно изображение. Происходит это потому, что изображение каждой точки предмета попадает на так называемый соответствующие (идентичные) участки сетчатки, равноудаленные от желтого пятна. Если же мы рассматриваем одновременно два предмета, находящиеся на разных расстояниях от глаз, то изображения от них могут попасть на идентичные участки сетчатки и поэтому один из предметов будет раздвоенным. В этом легко убедиться, если рассматривая один предмет, надавить на один глаз (сместить ось зрения ). Тогда предмет станет двойственным.

Вот такое изображение разноудаленных предметов на несоответствующих (неидентичных) участках сетчатки обеспечивает оценку расстояния от предметов, восприятие их рельефа и глубины. При зрении обоими глазами важное значение имеют мышцы. Их согласованная деятельность способствует установке глаз таким образом, чтобы изображение предмета попало на соответствующие участки сетчатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]