Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Барышева.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Доклад.

Уважаемая комиссия Вашему вниманию представлен дипломный проект на тему: «Объемно-планировочные и технические решения противопожарной защиты высотного жилого косплекса по адресу: г.Москва, СЗАО, Строгино, м-н 14-а.»

Здание жилого дома проектируется 38-ти этажным с двухуровневой подземной автостоянкой и встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже. Высота здания составляет 130,6 м. Площадь застройки составляет 1257,5 м2. Количество квартир - 210 шт.

Степень огнестойкости – I. Класс конструктивной пожарной опасности здания СО.

Класс функциональной пожарной опасности – Ф1.3 (жилой части), Ф5.2 (стоянки автомобилей) и Ф3.1 (встроенных помещений общественного назначения).

На отметке -5,450 и -8,950 проектируемого здания запроектирована автостоянка с общей вместимостью 209 м/мест.

На первом этаже предусматриваются не желые помещения, помещения обслуживающего персонала, торговые и служебные помещения, кладовые уборочного инвентаря, санузлы электрощитовые.

Со второго по тридцать восьмой этажи размещены жилые помещения.

Здание имеет три технических этажа (17, 33, 39 этажи) которые делят его жилую часть на три пожарных отсека. На технических этажах размещаются помещения электрощитовых и венткамер. На последнем техническом этаже размещается машинное отделение лифтов и венткамеры дымоудаления.

Для жителей предусмотрены лифты грузоподъемностью 1000 кг. При этом один из них рассчитан на возможность использования в режиме «перевозка пожарных подразделений».

Для эвакуации из жилой части здания предусматриваются две лестничные клетки типа Н1и Н2+Н3 имеющие непосредственный выход наружу и тамбур-шлюз с подпором воздуха на каждом этаже.

В здании предусмотрены выходы на эксплуатируемую кровлю. На перепадах кровли выполняются металлические лестницы.

В дипломном проекте была определена требуемая степень огнестойкости, проведена экспертиза проектных материалов и выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проведённой проверки подготовлено письменное разъяснение в адрес проектной организации.

Для устранения выявленных нарушений были предложены следующие противопожарные мероприятия:

По генеральной планировке:

  1. Вокруг здания комплекса для обеспечения подъезда пожарных машин должны быть предусмотрены проезды с твердым покрытием шириной не менее 6 м на расстоянии не более 16 м м от наружных стен. Доступ пожарных должен быть обеспечен в каждое помещение, выходящее на фасад здания.

  2. При проектировании дорог следует учитывать, что радиусы поворотов для проезда современных пожарных автомобилей должны предусматриваться не менее 15 м.

  3. Конструкция дорожного полотна пожарного проезда по которым предусмотрен проезд пожарных машин, должны быть рассчитаны на нагрузку от автомеханической лестницы, коленчатого подъемника.

По конструктивным и объёмно-планировочным решениям:

  1. Здание жилого комплекса должно проектироваться не ниже  степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности СО.

  2. Необходимо предусмотреть разделение здания на следующие пожарные отсеки:

1 ПО - класс пожарной опасности 5.2 - двухуровневая подземная автостоянка площадью в пределах этажа не более 3000м². При превышении предельно допустимой площади этажа в переделах пожарного отсека интенсивность орошения АУП следует увеличить до 0,18 л/(м2 с);

2 ПО – класс пожарной опасности Ф1.3 – нижние жилые этажи со 1-го по 17-ый со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже;

3 ПО – класс пожарной опасности Ф1.3 – средние жилые этажи с 18-го по 33-ий;

4 ПО – класс пожарной опасности Ф1.3 – верхние жилые этажи с 34-го по 39-ый.

При этом на 17-м, 33-м и 39-м в жилой части запроектированы технические этажи, дополнительно разделяющие пожарные отсеки жилой части.

  1. Объекты торговли класса Ф 3.1 и офисные помещения класса Ф 4.3 встроенные в жилое здание на первом этаже выделить противопожарными перекрытиями и стенами с пределом огнестойкости не ниже R240 EI 180.

  2. Дизель-генераторную запроектированную в отдельном помещении на -2-ом уровне (оси 5-7; Н-Р), выделить противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее REI 240, предусмотрев обособленный выход наружу. Помещение дизель-генераторной необходимо оборудовать системой дымоудаления и автоматического пожаротушения; использовать дизель-генераторы, укомплектованные топливными баками заводского изготовления, при этом их мощность и запас топлива должен быть рассчитан на 3 часа работы противопожарных систем и систем жизнеобеспечения здания.

  3. Насосную здания с ИТП на отм.-5.450 м изолировать от автостоянки противопожарными стенами и перекрытием 1-го типа c пределом огнестойкости REI240. Сообщение помещения насосной здания с помещением для хранения автомобилей предусмотреть через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре.

  4. Предусмотреть не менее 3-х лифтов для транспортирования пожарных подразделений. Пожарные лифты должны проектироваться в самостоятельных шахтах с пределом огнестойкости REI 240 и сообщаться с коридорами жилых секций через лифтовые холлы, перегородки которых выполнены с пределами огнестойкости не менее EI 180. Двери лифтовых холлов должны быть противопожарными с пределом огнестойкости EI 60

  5. Сообщение рампы на каждом этаже с помещениями для хранения автомобилей должно осуществляться через противопожарные воротами с пределом огнестойкости EI 90 и с воздушной завесой над ними со стороны помещения хранения автомобилей.

  6. Из всех незадымляемых лестничных клеток необходимо запроектировать выходы на покрытия здания по лестничным маршам через противопожарные двери 1-го типа.

  7. Двери лифтовых шахт лифтов для пожарных предусмотреть с пределом огнестойкости EI 60, а двери шахт пассажирских лифтов не менее EI 30.