Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доработаное.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ  ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

НА ТЕМУ:

«ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЦЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА».

Выполнил студент гр.

АЛ-ДЛИ-001

Брем В.Р.____________________

«_______»_____________2012 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2012 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………3

Раздел 1. Основные функции и цели предприятия в условиях рынка

1.1.Сущность и значение предприятия в условиях рынка …………………....4

1.2. Виды предприятий……………………………………………………….....8

1.3. Функции и цели предприятия………………..……………………………13

Раздел 2. Практическая часть…………………………………………………..

Заключение………………………………………………………………………17

Список литературы ……………………………………………………………...18

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Основные функции и цели предприятия в условиях рынка» актуальна потому, что в условиях рыночной системы хозяйствования предприятие становится основным звеном ее реализации. Создавая продукцию, пользующуюся спросом на рынке, оно также создает рабочие места, обеспечивая занятость населения. Выплачивая республиканские и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов и поддержке социальных программ (образование, здравоохранение, культура и просвещение).

Поэтому деятельность предприятий всегда на поверхности общественного интереса и любые возникающие у них проблемы или достигнутые успехи всегда актуальны.

Целью курсовой работы является: исследовать основные функции и цели предприятия в условиях рынка и выполнить практические расчёты.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть сущность и значение предприятия в условиях рынка;

- выяснить какие виды предприятий существуют;

- изучить функции и цели предприятия и дать определение предприятию;

- выполнить экономические расчеты основных показателей на примере условного предприятия.

Курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

Глава 1. Основные функции и цели предприятия в условиях рынка.

1.1.Сущность и значение предприятия в условиях рынка.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

Предприятие – самая распространенная и типовая форма организации хозяйственной деятельности. Само это понятие очень емкое, многостороннее. Представление о предприятии и его видах во многом зависит от типа экономической системы, к тому же оно изменяется во времени. В условиях централизованно управляемой советской экономики предприятиями в основном считались государственные производственные учреждения, заводы, фабрики. В 70-е годы наряду с ними в Советском Союзе стали создаваться более крупные организационные структуры, названные производственными и научно-производственными объединениями. [9]

Поворот к рыночной экономике породил ряд организационно-правовых форм, которые не были свойственны планово-директивной экономике. Проявилось в первую очередь увлечение такими формами организации, как кооперативы, малые предприятия, появились совместные предприятия. В то же время в качестве крупных интеграционных форм возникли концерны, ассоциации, консорциумы. Множеству «рыночных» названий, заимствованных из терминологии хозяйственного лексикона капиталистической экономики, далеко не всегда адекватно их фактическое содержание.

Самостоятельно хозяйствующий субъект называется предприятием в том случае, если он создан в порядке, установленном действующим законодательством, и осуществляет производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Это первичные, существенные признаки и свойства предприятия. Но столь же важно отметить, что чаще всего предприятие образует юридическое лицо, имеет название и печать, расчетный счет в банке.

Юридическим лицом принято считать организацию, представляющую в едином лице входящих в нее отдельных субъектов, имеющих в распоряжении обособленное имущество, также несущую самостоятельную имущественную ответственность, выступающую в качестве самостоятельного субъекта права в роли, как истца, так и ответчика.

Само слово «предприятие» наиболее характерно для установившейся отечественной экономической терминологии и в гораздо меньшей степени используется в экономической науке и практике капиталистического мира. В то же время в деловом лексиконе этих стран нелегко подыскать слово, полностью эквивалентное понятию «предприятие». Пожалуй, самым близким аналогом можно считать широко распространенное слово «фирма», хотя это понятие относится к числу как научных, так и общеупотребительных, бытовых названий. Под фирмой чаще всего понимается хозяйственная организация, компания или отдельный предприниматель, пользующиеся правами юридического лица, осуществляющие деятельность в целях получения дохода и прибыли. Этому весьма универсальному определению соответствуют малые и крупные предприятия, организации самого широкого профиля. [9]

Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.[10]

От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

Предприятие - самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо - это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право oт своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке.

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:

• увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;

• возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий;

• обеспечения обороноспособности государства;

• простого и расширенного воспроизводства;

• развития национальной науки и ускорения НТП:

• повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;

• развития медицины, образования и культуры;

• решения проблемы занятости:

• решения многих других социальных проблем. Эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют.

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.[10]

Таким образом, можно сделать вывод, предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. Так как именно оно производит продукцию, выполняет различного рода работы и оказывает услуги.