Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Модуль 3. Маркетинговые исследования

Тема 5. Маркетинговая информация

Термин «Исследование маркетинга» ведёт свое происхождение от «Исследования рынка» и в одном из своих определений звучит так – объективный сбор, регистрация и анализ всех фактов по проблемам, относящимся к продаже и перемещению товаров и услуг от производителя к потребителю. Некоторые авторы характеризуют маркетинговые исследования как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчёт о результатах.

Кроме того, это понятие может охватывать все виды исследовательской деятельности, связанные с управлением маркетингом.

В 20 веке усилились три тенденции, обусловившие необходимость получения более обширной и более доброкачественной маркетинговой информации:

А) переход от маркетинга на местном уровне к маркетингу в общенациональном масштабе.

Б) переход от покупательских нужд к покупательским потребностям.

В) переход от конкуренции в ценах к неценовой конкуренции.

СМИ - это постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга в с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий.

Концепция СМИ наглядно представлена на рисунке.

С Маркетинговая информация истема маркетинговой информации

1

Маркетинговые решения и коммуникации

.Система внутренней отчетности

У любой фирмы существует внутренняя отчетность, отражающие показатели текущего сбыта, суммы издержек, объемы материальных запасов, движение денежной наличности, данные о дебиторской и кредиторской задолженности.

2. ССВТМИ – набор источников и методических приемов, посредством которых руководители получают повседневную информацию о событиях, происходящих в коммерческой среде.

3.Система маркетинговых исследований.

Определенные ситуации управляющим по маркетингу нужно изучать подробно. Например: Фирма «Эльдорадо» имеет общенациональную сеть магазинов по продаже бытовой техники. Руководство хочет изучить потенциал рынка некоторых городов в восточных районах страны с целью возможного размещения там новых магазинов.

Маркетинговые исследования – систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах.

Виды маркетинговых исследований

1. Рынок.

Измерение рыночного потенциала.

Изучение характеристик рынка (характеристика потребителей по возрасту, полу, доходу, профессии и социальному положению).

Определение географическою размещения потенциальных потребителей.

Анализ распределения долей рынка между фирмами (определение удельного веса товаров основных конкурентов в общем объёме сбыта на данном рынке).

Исследование структуры, состава и организации работы сбытовой сети, обслуживающей данный рынок,

Анализ общеэкономических и других внешних тенденций, влияющих на структуру рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]