Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРХ+КОНСТР_ОБР_ЦЕНТР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Введение.

Дипломный проект разработан с учетом современных требований научно-технического прогресса, достижений науки и техники в области строительства.

Основной задачей капитального строительства является создание и ускоренное обновление основных фондов экономики РФ, кардинальное повышение эффективности строительства. Материальные, технические, финансовые и трудовые ресурсы необходимо концентрировать в первую очередь на техническом перевооружении и реконструкции действующих предприятий, на сооружении объектов, определяющих научно-технический прогресс экономики России и на решение социальных задач трудящихся.

С целью стабилизации и повышения эффективности строительства необходимо:

  • значительно увеличить инвестиции в приоритетные отрасли экономики России и в жилищное строительство;

  • повысить производительность труда;

  • обеспечить ввод объектов в нормативные сроки;

  • снизить стоимость строительства, существенно повысить качество;

  • сократить объемы работ, выполняемых ручным способом, увеличить производство специализированной строительной техники, особенно средств малой механизации;

  • улучшить структуру применяемых конструкций и материалов, расширить использование эффективных видов металлопроката, пластмасс, смол, полимеров;

  • шире использовать местные строительные материалы;

  • совершенствовать организацию строительного производства, внедряя передовые хозрасчетные формы организации труда;

  • повысить мобильность строительных организаций для сооружения в более короткие сроки объектов в отдаленных районах и районах сельской местности;

  • шире применять вахтовый метод строительства.

1. Архитектурная часть

1.1. Общая часть

Проектируемое здание спортивно-туристического центра является общественным зданием и предназначено для отдыха и развлечения людей

Здание в плане имеет сплошную конфигурацию с размерами в осях: 1-7 – 32,4м, А-К – 27,52м.

Здание двухэтажное с неполным каркасом. Наличие специальных технических этажей в здании не предусмотрено.

Здание предназначено для строительства в г. Железногорск Курской области, расположенного во второй климатической зоне, зоне нормальной влажности. Местность для строительства здания – равнинная с низким уровнем грунтовых вод.

Архитектурно – планировочное решение генерального плана здания принято в соответствии с существующей застройкой. Водосток запроектирован внутренний с последующим выпуском на рельеф.

Рельеф спокойный, уклон незначительный.

1.2 Генплан

Планировка территории застройки, размеры земельного участка, расстояния до других зданий и сооружений выполнены с учетом требований СНиП 2.07.01-89*(2000) «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Благоустройство территории при формировании генплана выполнено с учетом требований СНиП II-10-75(2000) «Благоустройство территории».

При проектировании генплана выполнены следующие требования к участку и территории для размещения общественного здания:

  1. Здание размещено в соответствии с функциональным зонированием территории города.

  2. Участок находится за пределами территории 1-го пояса зоны санитарной охраны источников и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения.

  3. На участке не содержатся потенциально опасные для человека химические и биологические вещества, биологические и микробиологические организмы в почве (грунте).

  4. Участок соответствует требованиям по качеству атмосферного воздуха, уровню радиационного фона.

  5. Участок соответствует нормам физических параметров окружающей среды (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля).

  6. Размещение здания позволяет обеспечить допустимые уровни инсоляции и естественной освещенности, как проектируемого здания, так и существующих зданий.

План организации генплана. Рельеф решен с учетом существующей ситуации. Территория спланирована таким образом, чтобы поверхностные стоки со всей площадки проездов попадали в водоотводные канавы и кюветы. Сброс ливневых вод с территории предусмотрено осуществлять открытым способом с выпуском по рельефу на прилегающие улицы. Для этой цели устраиваются сооружения временного водоотвода кюветы, канавы, водопропускные трубы.

После окончания СМР выполняется устройство асфальтового покрытия в местах предусмотренных под автодороги, расстилка растительного грунта, посадка зеленых насаждений, посев газонов, уход за зелеными насаждениями.

Покрытия автомобильных стоянок, внутриобъектных дорог должны обеспечивать отвод поверхностных вод, не должны быть источниками грязи пылить в сухую погоду.

Укладке покрытия должно предшествовать создание бокового упора в виде заранее установленного боротого камня, бетонной или грунтовой бровки.

Газоны устраиваются на полностью подготовленном и спланированном грунте, верхний слой которого перед посевом боронуется на глубину 8-10 см.