Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аналоговый и цифровой методы измерения

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
194.49 Кб
Скачать

Аналоговый и цифровой методы измерения.

Измеренное значение представляет собой произведение числового значения на размер соответствующей единицы. В процессе измерения информация об этом числовом значении передается с помощью сигналов. При аналоговом способе измерения устанавливается прямая связь между значением измеряемой величины и значением физической величины сигнала.

Цифровой метод измерения характеризуется тем, что результат измерения вырабатывается в измерительном устройстве или выводится из него. При этом обработка сигнала производится числовым методом.

Аналоговый и цифровой методы имеют свои достоинства и недостатки, и в обработке сигналов, и в выводе данных.

При цифровом методе отсчет считывается без ошибки. При аналоговом методе преобразование показания в число производится оператором, при этом точность отсчета за ранее не определяется и зависит от интерполяции. В тоже время, аналоговый сигнал имеет большую наглядность, передает больше информации. А обработка сигнала производится непрерывно, что повышает динамические свойства измерительной системы.

С другой стороны аналоговые методы по сравнению с цифровыми являются менее точными, но зато их можно использовать для измерения самых разных физических эффектов. Скорость передачи информации при аналоговом сигнале выше, чем при цифровом. Но важное преимущество цифрового метода в хорошей помехозащищенности сигнала.