Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история билеты.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
212.86 Кб
Скачать
  1. Формирование древнерусского государства. Норманнская проблема

В середине I тысячелетия племена восточных славян занимали территорию от Онежского и Ладожского озёр на севере до Северного Причерноморья на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке. Постепенно у них складывались союзы племён: поляне, древляне, ильменские славяне, дреговичи, вятичи, кривичи, полочане, северяне, радимичи, волыняне, уличи и др.

Основные занятия: земледелие (подсечно-огневая система в лесах и залежная в степях, позже пашенная) и скотоводство. Промыслы – охота, рыболовство, бортничество (сбор меда диких пчел). Торговля – особенно внешняя с Византией и странами Востока (путь «из варяг в греки») – мехами, медом, воском, моржовой костью, рабами. Торговля способствовала развитию по берегам крупных рек славянских городов и расцвету ремесел.

Социальные отношения: в VI-VII вв. у восточных славян идет процесс разложения общинно-родового строя – возникает имущественное неравенство, зарождается частная собственность, родовую сменяет соседская община (у славян община называлась вервью). Управление осуществляется на принципах военной демократии – народное собрание (вече) остается важнейшим органом управления, но необ­ходимость отпора внешним врагам и многочисленные военные походы приводят к укреплению власти князя и выделению дружины (в т.ч. боярства - старших (ближних) дружинников и советников князя), усиливается власть старейшин.

Религия: славяне были язычниками, обожествлявшими силы природы. Наиболее почитаемы были: Род и роженицы - божества плодородия; Ярило и Купала - боги весны и лета; Дажьбог - бог Солнца; Стрибог - бог ветра; Перун - бог грома и молнии, покровитель войны и дружины; Сварог - бог неба, покровитель ремесленников; Велес - бог скота, покровитель скотоводов; Мокошь - богиня женского рукоделия. Языческий культ отправлялся в капищах, где помещались идолы и совершались жертвоприношения.

Вывод: в VI – середине IX вв. изменения, происходившие у восточных славян в экономических, социальных и политических отношениях, создали предпосылки для возникно­вения Древнерусского государства.

В «Повести временных лет» есть две легенды о возникновении славянской государственности:

  • в Киеве (славянские князья - Кий, Щек, Хорив и Лыбедь);

  • в Новгороде (призвание в 862 г. варяга Рюрика (862-879)).

В XVIII в. формируется 2 основные теории, объясняющие возникновение государства Киевская Русь. Норманнская теория (немецкие ученые - Байер, Миллер, Шлёцер): появление Древнерусского государ­ства - результат призвания варягов, вмешательства извне. Существо теории состоит в том, что государство у восточных славян явилось не закономерным процессом их внутреннего развития, а было создано пришельцами из Скандинавии "норманнами" или "варягами". Байер написал труды "Происхождение Руси" и "Варяги". Опираясь на рассказ "Повести временных лет" о "призвании" новгородцами трех братьев-варягов Рюрика, Синеуса и Трувора в 862 г. в Новгород, делает вывод о том, что они и основали Древнерусское государство и дали ему название "Русь". В противовес возникла антинорманнская теория (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев): отрицает сам факт призвания, достоверность легенды; возникновение государственности началось до прихода варягов в результате естественного развития восточных славян. Современные историки полагают, что формирование государства – результат естественного процесса, происходившего у славян, но не отрицается и влияние Рюрика, который был призван на Русь и стал основателем первой правящей династии.

Датой образования Древнерусского государства условно считается 882 г., когда князь Олег, захвативший после смерти Рюрика власть в Новгороде (некоторые летописцы называют его воеводой Рюрика), предпринял поход на Киев. Убив княживших там Аскольда и Дира, он впервые объединил северные и южные земли в составе единого государства. Так как столица была перенесена из Новгорода в Киев, это государство часто называют Киевская Русь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]