Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10 (Эко OpenSourceProject).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Глава 10 «денежно-кредитная и банковская системы»

Деньги. Денежный рынок.

Деньги – это совокупность активов, используемых при совершении сделок.

Свойства денег: 1)обмениваются на все товары; 2) служат средством для удовлетворения потребностей; 3) имеют всеобщую потребительскую стоимость;

Кредитные деньги – обязательства, которые должны быть погашены в заранее установленные сроки действительными деньгами или знаками стоимости.

Разновидности кредитных денег:

  1. Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок в установленном месте.

  2. Банкнота – бессрочное долговое обязательство, которое выпустивший ее эмиссионный банк обязан оплатить в любое время путем размена на золото.

  3. Чек – специальный денежный документ установленной формы, содержащий письменное распоряжение банку выдать указанную в нем сумму предъявителю чека.

  4. Электронные деньги – деньги, выражающиеся в виде электронных записей в банке.

  5. Кредитные карточки – платежно-расчетный документ, выдаваемый банками своим вкладчикам для оплаты приобретаемых ими товаров и услуг.

Функции денег:

Деньги как мера стоимости - главное значение денег – быть всеобщим эквивалентом.

Денежная единица, предназначенная для измерения стоимости товаров, называется масштабом цен.

Деньги как средство обращения - (Т – Д – Т), служат посредником при обмене товаров, (функцию средства обращения могут выполнять только реальные деньги).

Деньги как средство накопления – процесс производства и реализации товаров создает возможность накопления денег, создания определенного денежного резерва. Накопление - главный источник инвестиций.

Деньги как средство платежа – с развитием товарного производства время реализации товаров все чаще отрывается от времени их оплаты, получает распространение продажа товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа.

Мировые деньги – деньги как средство связи товаропроизводителей на международных рынках, всеобщая эквивалентность обмена.

Денежная масса – количество обращающихся, находящихся в движении денег за определенный период или на определенную дату.

Денежные агрегаты – показатели объема и структуры денежной массы.

Агрегат М0 – находящиеся на счетах наличные деньги; Агрегат М1 – сумма М0 и средств на текущих счетах в банках, предназначенных для хранения и осуществления расчетов; Агрегат М2 – сумма М1 и срочных сберегательных вкладов в коммерческих банках; Агрегат М3 – сумма М2, сберегательных вкладов в специализированных кредитных учреждениях и ценных бумаг денежного рынка; Агрегат М4 – сумма М3 и различных форм депозитов в кредитных учреждениях.

Денежное обращение – движение денег в связи с реализацией товаров, оплатой услуг и различными платежами.

Денежная система – закрепленная законом форма организации денежного обращения в стране.

Законы денежного обращения устанавливают количество денег, необходимое для обращения.

Закон денежно обращения: КДоп = ЦР – ЦК + ЦП – ЦВ/ О, где КДоп – количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа; ЦР – сумма цен реализуемых товаров и услуг; ЦК – сумма цен товаров, проданных в кредит; ЦП – сумма платежей по обязательствам; ЦВ – сумма взаимозачетов; О – скорость оборота одноименной денежной единицы.

При обращении бумажных денег: MV = PQ, где M – количество денег, V – скорость обращения одной денежной единицы в среднем за год, Q – физический объем продукции, P – цены.

Монетаризм – экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

Главное условие стабильности национальной денежной единицы – соответствие потребности народного хозяйства в деньгах фактическому их поступлению в наличный и безналичный оборот.

Дефляция – уменьшение денежной массы путем изъятия из обращения излишних бумажных денег;

Нуллификация – ликвидация старых денежных знаков и выпуск новых бумажных денежных знаков в меньшем количестве;

Деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые, более крупные денежные единицы.

Девальвация – снижение курса бумажных знаков по отношению к иностранной валюте;

Ревальвация – повышение курса бумажных знаков по отношению к иностранной валюте.

Денежный рынок – одна из форм экономических связей, осуществляемая при помощи купли-продажи товаров в виде денежных средств.

Спрос на деньги – это спрос на денежные средства, необходимые для товарного обращения.

Предложение денег зависит от объема розничного товарооборота, поступлений налогов и сборов с населения и др., определяется достигнутым уровнем развития экономики, объемом ВВП.

Равновесие на денежном рынке – это наличие сбалансированности спроса на деньги и предложения денег.

Денежный мультипликатор – это коэффициент, определяемый как отношение денежной массы е денежной базе.

M = n * B, где М – денежная масса, n – денежный мультипликатор, В – денежная база.

Кредит

Кредит – это система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных и материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и с уплатой процента.

Назначение кредита многофункционально: перераспределение временно свободных денежных средств с целью повышения эффективности народного хозяйства.

Основные функции кредита:

  1. Распределительную, которая заключается в распределении на возвратной основе денежных средств. Проявляется при аккумуляции средств и при их размещении.

  2. Эмиссионную – в создании кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства.

  3. Контрольную – состоит в осуществлении контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов. Действие проявляется в том, что в хозяйстве, получившем кредит, осуществляется всесторонний контроль рублем.

  4. Стимулирующая, которая состоит в поощрении деловой активности путем установления размеров ставки процента за кредит и суммы кредита.

Совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также кредитных учреждений образует кредитную систему.

Основные принципы кредитования: возвратность, срочность, платность, обеспеченность ссуды и ее дифференцированность.

Возвратность означает, что средства должны быть возвращены.

Срочность означает, что кредит должен быть возвращен в строго определенный срок.

Принцип платности означает, что за временное заимствование у банка денежных средств предприятие-заемщик должно внести денежную плату, размер которой определяется размером ссуды, ее сроком и уровнем процентной ставки.

Обеспеченность ссуды как принцип кредитования предполагает реальное обеспечение предоставленной заемщику ссуды его имуществом, ценностями и недвижимостью.

Дифференцированность кредита состоит в том, что банки стремятся предоставлять кредит тем клиентам, которые в состоянии его вернуть в установленный срок и использовать по назначению.