Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
36.24 Кб
Скачать

5. Правовые основы внешнеэкономической деятельности предприятия в Российской Федерации.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.Законом Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" предприятиям разрешено самостоятельно  осуществлять внешнеэкономическую  деятельность.  Указом  Президента  Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической  деятельности" всем зарегистрированным на  территории  Российской  Федерации  предприятиям и их объединениям  независимо  от  форм  собственности разрешено осуществление внешнеэкономической деятельности без специальной регистрации.  Экспорт стратегически важных сырьевых товаров осуществляется  предприятиями  и организациями, зарегистрированными    МВЭС(министерство внешнеэкономических связей)    РФ   для   этих   целей. Зарегистрированные предприятия вносятся в специальный реестр,  который публикуется в  периодической печати.  Отказ в регистрации и исключение их из  реестра могут  быть  в  случае  нарушения действующего законодательства РФ   или   зарубежных   стран,  повлекшего  за  собой экономический и   политический   ущерб   для  России;    невыполнение обязательств по  экспортным  поставкам.  Перечень стратегически важных сырьевых товаров     установлен    соответствующим     постановлением Правительства РФ и содержит 13 позиций (топливо, электроэнергия, зерно и другие).Предприятие  самостоятельно определяет вид своей деятельности и принимает решения по выполнению поставленных задач. Критерием  выбора той или иной правовой формы внешнеэкономической деятельности являются экономические возможности и потребности предприятия. Предприятие может осуществлять любые виды внешнеэкономической деятельности, если они не запрещены законом и отвечают целям, предусмотренным в уставе.Все предприятия – участники внешнеэкономической деятельности являются самостоятельными юридическими лицами, обладающими обособленным имуществом, имеющими право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также быть истцами в суде. 6. Классификация фирм функционирующих на мировом рынке, их виды специализация и основные организационные формы.

Фирма - это обособившаяся в процессе общественного разделения труда хозяйственная единица современного капиталистического хозяйства, зарегистрированная в соответствующей правовой форме. В качестве юридически самостоятельных фирм могут выступать хозяйственные единицы отдельных отраслей экономики с различной концентрацией капитала и производства, разнообразием форм собственности и правовых форм, с разной национальной принадлежностью. Фирмы классифицируются по целому ряду критериев.

По виду хозяйственной деятельности и характеру операций фирмы делятся на:

промышленные;

сельскохозяйственные и агропромышленные;

торговые;

транспортные;

страховые;

инжиниринговые;

лизинговые и др.

Промышленные компании составляют одну из самых многочисленных групп. К их числу относят фирмы, в которых 50% оборота и более составляет продукция их собственных предприятий. Так, в США, Японии и ФРГ таких компаний более 2 млн. Ведущее положение среди них принадлежит автомобильным, авиакосмическим, машиностроительным, электротехническим, электронным и приборостроительным фирмам.

В ряде стран с высокоразвитой рыночной экономикой (США, ФРГ, Франции, Бельгии, Нидерландах, Швеции, Дании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии) и в некоторых развивающихся странах (Аргентине, Бразилии, Мексике) весомое место занимают сельскохозяйственные и агропромышленные компании, осуществляющие переработку и сбыт основных видов продукции крестьянских хозяйств. По численности эта группа уступает промышленным фирмам. К тому же, роль агропромышленных фирм фактически играют крупнейшие пищевкусовые монополии.

Торговые фирмы занимаются операциями купли-продажи и могут входить в систему сбыта промышленных фирм либо быть независимыми торговыми посредниками. Это различные оптовые и розничные торговые, торгово-посреднические, экспортные, импортные, экспортно-импортные фирмы, а также закупочно-сбытовые и сбытовые дочерние компании промышленных и других неторговых фирм. Например, в США насчитывается 3,5 млн. таких фирм, в Японии - 3 млн., в ФРГ - 550 тыс. Специализированные экспортные, импортные и экспортно-импортные фирмы производят операции по экспорту и (или) импорту товаров как за свой счет путем их купли или перепродажи (дилерские, дистрибьюторские, стокхолдерские фирмы), так и в порядке комиссионных и других посреднических поручений на сделки. В последнем случае фирмы осуществляют сделки от своего имени, но за счет комитентов или консигнантов (комиссионные и консигнационные фирмы).

Рост транспортных фирм (автотранспортных, авиационных, железнодорожных, трубопроводных, судоходных, транспортно-экспедиционных, транспортно-складских) вызван развитием в последние годы современных видов транспорта. В экономике развитых капиталистических и развивающихся стран большую роль играют телекоммуникационные фирмы (телефонные и другие специализированные фирмы в области связи).

В экономике всех развитых капиталистических и большинства развивающихся стран важную роль играют банковские, страховые, финансово-инвестиционные компании, сберегательные кассы, а также фирмы, производящие операции с ценными бумагами и недвижимым имуществом.

Лизинговые, хайринговые и рейтинговые фирмы специализируются на сдаче в аренду машин, различных видов оборудования, товаров длительного пользования.

В зарубежных странах действуют научно-исследовательские и инновационные (венчурные, или рисковые) фирмы, фирмы, осуществляющие гостиничные, коммунальные, бытовые, информационные, консультационные услуги, а также фирмы по организации досуга, питания, отдыха, спорта, туризма.

По характеру собственности фирмы могут делиться на: государственные; государственно-частные; частные.

По принадлежности капитала фирмы делятся на: национальные; смешанные; международные. 7. Внешнеторговые операции предприятия, понятие, особенности и виды.

Внешнеторговая операция - каждая экспортная (импортная) отгрузка (поставка) товаров по отдельной таможенной декларации (в случаях, когда таможенное оформление не производится, - по отдельному товаросопроводительному документу), каждый этап выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), оформленный отдельным актом о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг, полученной охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо иным документом, предусмотренным законодательством, подтверждающим факт исполнения обязательства по внешнеторговой операции, а также каждый проведенный (полученный) по этим операциям платеж.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи.

Можно дать еще одно определение: внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Внешнеторговые операции охватывают разнообразную сферу взаимоотношений экономического, финансового и правового характера между партнерами, которые осуществляются на основе заключаемых внешнеторговых сделок.

Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.

В международной практике различают следующие критерии классификации внешнеторговых операций:

по направлениям торговли.

по видам товаров и услуг.

по степени готовности товара.

по методам торговли товарами и услугами.

по формам организации торговли.

Различают следующие виды внешнеторговых операций по направлениям торговли:

импортная (import) - приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну покупателя; или ввоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) на таможенную территорию государства без обязательств обратного вывоза.

экспортная (export) - продажа товара иностранному покупателю с вывозом из страны продавца; или вывоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) с таможенной территории государства без обязательства об обратном ввозе.

Помимо этого, следует отличать операции неторгового характера, «невидимый экспорт»: услуги, туризм, страхование, банковские операции, реализация которых осуществляется на уровне международной торговли.

реэкспортная (reexport) - приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну импортера с целью последующей перепродажи его, без переработки, иностранному покупателю;

К реэкспортному товару применим режим «таможенный склад», который подразумевает хранение реэкспортного товара под таможенным контролем без взимания установленных платежей и без применения мер не тарифного регулирования.

В особых случаях применяется режим «свободная таможенная зона», что означает ввоз иностранных товаров без уплаты пошлин и нетарифных мер регулирования, а также возможностей его доработки в установленных пределах.Обязательным условием этих режимов является отсутствие коммерческой деятельности, связанной с извлечением прибыли.

Согласно нормативным актам РФ с реэкспортными товарами допускаются следующие действия: маркировка, упаковка, расфасовка.

Выгоды реэкспорта:

при отсутствии устойчивых торговых связей между странами контрагентами;

при наличии благоприятных коммерческих условий стране реэкспортера;

при перепродаже товара;

в случае закупки за рубежом комплектующих узлов и деталей которые затем реэкспортируются в составе комплексного оборудования;

Реэкспортные операции осуществляются несколькими способами: когда товар ввозится в страну реэкспортером и затем из нее продается контрагенту (импортеру); когда товар идет на прямую, а расчеты и документация через 3-ю страну.

реимпортная (reimport) - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

К реимпортным относят следующие операции: возврат забракованных покупателем товаров, возврат товаров, не проданных на аукционе или не реализованных через консигнационные склады.

По видам товаров и услуг различают:

продукция промышленного назначения (машинотехническая продукция); Значение этого вида: доля промышленных товаров в общей структуре внешней торговли страны определяет ее научно-технический потенциал, уровень промышленного развития и место государства в международном разделении труда.

сырьевые товары; Эффективное использование природных богатств, рациональная торговля сырьевыми товарами является важнейшим условием жизни и прогресса общества.

продовольственные и потребительские товары. Продовольственные товары (молочные продукты, мясо рыба морепродукты, зерновые и продукты их переработки, семена масличных культур, растительные масла, жиры, кофе, какао, чай, фрукты, овощи, сахар, и т.д.).

научно-техническая продукция;

услуги: консалтинговые, инжиниринговые, финансовые, туристические, и т.д..

По степени готовности товара.

с готовой продукцией (т.е. продукцией готовой к употреблению без дополнительной обработки) может осуществляться напрямую и через посредников. В этих случаях между экспортером и импортерам заключаются договора купли-продажи, а при участии посредника - и договор продавца с посредником.

с продукцией в разобранном виде, осуществляется, если товаром является крупные и громоздкие сооружения, оборудование, строительные конструкции, мебель, башенные краны и т.д., когда технически невозможно или экономически нецелесообразно транспортировать продукцию в готовом виде; и если при существующих в ряде стран запретов или ограничений на ввоз продукции, аналогичной выпускаемой национальными производителями.

комплектном оборудовании. Комплектным считается оборудование промышленного предприятия, представляющее единый законченный технологический комплекс.

По степени самостоятельности:

прямые обменные (купля-продажа);

посреднические (комиссионные, агентские, консигнационные, брокерские). 8. Информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности, цели и методы. Источники коммерческой информации в России и за рубежом.

Информация - один из ключевых ресурсов, без которого невозможна эффективная деятельность.

Организации, предоставляющие необходимую предприятиям информацию в РФ:

1.Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ ) - ведущая общественная организация, содействующая развитию внешнеэкономических связей нашей страны. Ее члены - многие российские организации и предприятия, участвующие во внешнеэкономических связях, а члены-корреспонденты -зарубежные организации. 

2.Банки, имеющие лицензии на валютные операции (прежде всего, Внешэкономбанк, Внешторгбанк), в картотеке которых несколько тысяч иностранных организаций, фирм и банков.3. Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт.

За рубежом необходимую информацию предоставят:

1. Кредит-бюро. Это опытные консультанты, которые за один день могут подготовить для вас и маленькую справку о фирме, и подробнейший отчет eе деятельности.

2. Торгово-промышленные палаты стран, городов, административных территорий.  Палаты, которые по своей сути являются объединением фирм и коммерсантов на данной территории, охотно помогают всем желающим в установлении деловых контактов.

3. Банки.  Банк может выдавать на своих клиентов краткие характеристики, рекомендательные письма и справки о платежеспособности.

4. Отдельные фирмы, которые специализируются на информационном обслуживании, консультациях, инжиниринговых, брокерских услугах, либо находятся в тесных связях с исковым партнером.

5. Государственные учреждения, где регистрируются вновь созданные предприятия (в торговых судах, у нотариусов и т.д.). Они же могут выдавать выписки из реестра и регистрационных книг.

6. Союзы предпринимателей. Организации содействия развитию производства и экспорта. Фондовые биржи. 9. Структура управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии, цели и особенности специализации отделов и служб.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Структура управления вэд на предприятии:

1.Группа отделов и служб, осуществляющих планирование:

а) планово-экономический отдел – планирование внешнеторговой деятельности и контроль выполнения плана, анализ хозяйственной деятельности;

б) валютно-финансовый отдел – валютное планирование и контроль за банковскими, кредитными и расчётными операциями, соблюдение интересов при внешнеторговых сделках;

в) транспортный отдел – планирование и обеспечение перевозок экспертных и импортных грузов;

г) бухгалтерия – учёт и отчётность, расчёты с банками, поставщиками и сторонними организациями, расчёт и выплата заработной платы, анализ результатов финансовой деятельности по объединению и рекомендации по её улучшению.

2. Группа отделов, занимающихся непосредственно маркетингом:

а) отдел конъюнктуры и цен – исследование спроса, предложения, динамики цен, структуры рынков;

б) отдел рекламы и выставок – обеспечение рекламной деятельности, организация участия специализированных фирм в международных выставках и ярмарках;

в) инженерно-технический отдел – изучение действующих на мировом рынке технических требований к товарам, анализ технического уровня и качества продукции;

г) отдел совместных предприятий – координация, планирование и контроль деятельности совместных предприятий;

д) отдел технического обслуживания и запчастей – организация гарантийного и послегарантийного технического обслуживания экспортируемых объединением товаров в зарубежных странах.3. Группа отделов, обеспечивающих принятие и исполнение управленческих решений:

а) отдел развития – совершенствование организационной структуры объединения;

б) отдел кадров – вопросы подбора и расстановки кадров, ведение личных дел работников;

в) отдел загранкомандировок – оформление командировок за границу;

г) канцелярия – регистрация и контроль организационно-распорядительной документации и переписки;

д) административно-хозяйственный отдел – снабжение необходимыми для работы объединения материалами и оборудованием, ответственность за эксплуатацию здания, другая хозяйственная работа;

е) юридический отдел – помощь в составлении условий контрактов и соглашений, консультация фирм по вопросам презентаций и рекламаций, разногласий, защита интересов в судах и т.д.

ж) протокольный отдел – выполнение поручений руководства и фирм по встречам, приёму и проводам представителей иностранных фирм, прибывших с деловыми целями. 10. Основные виды оперативной и финансовой отчетности предприятия. Показатели, характеризующие результаты деятельности фирмы.

Отчетность — это система взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности предприятия или составляющих его элементов за истекший период. Система отчетности дает возможность определить ито­ги работы предприятия.

Финансовые отчеты — это главный и практически единст­венный источник, по которому можно судить о результатах деятельности фирмы. К полезной информации, содержащейся в финансовых отчетах, нужно подходить критически, поскольку в укрупненных сводных статьях могут "скрываться" низкие по­казатели, и будет по существу невозможен анализ таких показа­телей. Составители отчетов иногда изменяют методы оценки имущества и материально- производственных запасов, завыша­ют размеры амортизационных отчислений и т.п.

Основные виды оперативной и финансовой отчетности фирмы.