Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47-52 история.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
194.43 Кб
Скачать

Вопрос 47

Внешняя политика России на рубеже XIX и XX веков

Парижский мирный договор 1856 договор, завершивший Крымскую войну 1853—56г.Подписан в Париже 18(30) марта на заключительном заседании конгресса держав представителями России, Франции, Великобритании, Турции, Австрии, Пруссии, Сардинии). Царское правительство, потерпев поражение в войне, нуждалось в мире. По мирному договору Россия возвращала Турции Каре (в обмен на Севастополь и др. города, занятые союзниками); Чёрное море объявлялось нейтральным с запрещением России и Турции иметь там военный флот и арсеналы; провозглашалась свобода плавания по Дунаю под контролем международных комиссий; Россия передавала Молдавии устье Дуная и часть Южной Бессарабии; державы, обязываясь не вмешиваться в дела Турции, гарантировали автономию Сербии, Молдавии и Валахии в рамках Османской империи. К договору прилагались 3 конвенции

П. м. д.:- ослабил позиции царизма в Европе и на Ближнем Востоке,

- привёл к дальнейшему обострению Восточного вопроса.

В 1859—62 Молдавия и Валахия, при поддержке России и Франции, объединились в Румынское государство. Это было отклонением от условий П. м. д., однако не вызвало возражений западных держав. В 1870—71 Россия отказалась признавать статьи П. м. д., запрещавшие ей иметь на Чёрном море военный флот и арсеналы и западные державы вынуждены были признать новое положение вещей .

ЛОНДОНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1871 Г. - -заключена между Россией, Турцией, Германией, Великобританией, Австро-Венгрией, Италией и Францией. Отменила статьи Парижского мирного договора 1856 г., лишавшие Россию и Турцию права иметь на Черном море военный флот, но подтвердила положения Лондонской конвенции 1841 г. о закрытии Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для прохода иностранных судов в военное время. Дипломатия России не смогла добиться изменения режима проливов, что лишило Черноморский флот возможности участвовать в русско-японской войне 1904-1905 гг. 

Союз трех императоров Союз между Россией, Австрией и Германией, закрепленный соглашениями 1873, 1881 и 1884 г. Первое из названных соглашений было заключено между Россией и Германией в мае 1873 г. Военная конвенция обязывала обе стороны в случае нападения на одну из них послать союзнице на помощь 200-тысячную армию. 25 мая в Вене было заключено политическое соглашение между Россией и Австрией. К нему осенью того же года присоединилась Германия. Заключая эти договора, Россия стремилась предотвратить возникновение австро-германского союза, который мог иметь антироссийскую направленность. Германия старалась избежать русско-французского сближения. Австрия желала умерить активность России на Балканах при поддержке Германии. В силу этих внутренних противоречий такое образование было непрочным. Уже в 1875 г. наметилась трещина во взаимоотношениях между Россией и Германией. А в ходе Боснийского кризиса 1875 - 1878 гг. Бисмарк открыто поддержал Австро-Венгрию, заключив с ней союз против России. Это означало крах Союза. Тем не менее, опасаясь франко-русского сближения, Германия предложила в 1881 г. новому российскому императору возобновить союз, что и было сделано в июне того же года. По новому договору стороны обязывались соблюдать благожелательный нейтралитет в случае войны одной из них с другой державой. Предлагалось не изменять турецких владений в Европе без предварительного соглашения. Договор был выгоден прежде всего Германии и Австрии, так как ограничивал интересы России на Балканах, ничего не предлагая взамен. Он действовал 3 года, после чего был продлен еще на 3 года. А затем, из-за обострения русско-австрийских противоречий на Балканах, был фактически свернут. Вместо него Россия и Германия заключили в 1887 г. "Договор перестраховки".

Россия на дальнем востоке

Дальневосточная политика России была связана с колонизацией этого края и развитием русско-китайской торговли. Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры о разграничении земель дополнились соглашениями о морской и сухопутной торговле. В отношениях с Японией существовала проблема «неразделенного» совместного владения Сахалином по Симодскому договору 1855 г. Япония активно заселяла Сахалин. 25 апреля 1875 г. в Петербурге был подписан российско-японский договор о передаче Японии Курильских островов взамен японской части Сахалина.

Русская колонизация Дальнего Востока шла медленно. Этот регион, с точки зрения правительства, занимал периферийное положение как в географическом, так и в стратегическом плане. Внешнеполитическая активность здесь была низкой, численность войск незначительной. Строительство Сибирской железнодорожной магистрали началось только в 1891 г. Между тем Дальний Восток привлекал все большее внимание Японии, Англии и США. Английские и американские промышленники и торговцы проникали в русские владения в Северо-Восточной Азии и на Аляске.

Содержание Аляски приносило России! убытки. Русско-американская компания не имела достаточно средств для хозяйственного освоения территории в 1,5 млн кв. км, которая к тому же была под угрозой аннексии со стороны Англии. Учитывая эти обстоятельства и желая укрепить отношения с США, Россия уступила им свои американские владения за 11 млн руб. (7 млн 200 тыс. долларов). Договор был подписан 18 (30) марта 1867 г. в Вашингтоне.

Русско-турецкая война 1877-1878г.

В апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции. Русская армия, форсировав Дунай, вступила в северную Болгарию и осадила турецкую крепость Плевну. Небольшой отряд генерала И.В. Гурко удерживал горный перевал Шипку. В декабре 1877 г. пала Плевна, русские войска вступили в Южную Болгарию и начали наступать на турецкую столицу – Константинополь. 19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Сербия, Черногория и Румыния получили независимость, Болгария, Босния и Герцеговина – автономию, Россия вернула Южную Бесарабию и приобрела ряд крепостей в Закавказье.

Победа России над Турцией в войне 1877 – 1878 гг. сыграла важную роль в освобождении славянских народов и создании их национальной государственности.

Во второй половине XIX в. Россия ведет активную колониальную политику в Средней Азии и на Кавказе. В 1864 г. была покорена западная часть Северного Кавказа – Кавказская война закончилась.

По Айгунскому (1858 г.) и Пекинскому (1860 г.) договорам с Китаем Россия приобрела Уссурийский край. Согласно договору с Японией (1875 г.) к России отошел остров Сахалин, а Япония получила Курильские острова. В 1867 г. США была продана Аляска.

В 1864 г. началось военное проникновение России в Среднюю Азию. В 1865 г. вассальную зависимость от России признал Туркменистан, в 1868 г. – Кокандское ханство и Бухарский эмират

Присоединение Средней Азии укрепило Россию экономически и политически.

БЕРЛИНСКИЙ КОНГРЕСС 1878 Г.,

международный конгресс, созванный (13 июня — 13 июля) по инициативе Австро-Венгрии и Англии в целях пересмотра Сан-Стефанского договора 1878. Завершился подписанием Берлинского трактата, условия которого в значительной мере были в ущерб России, оказавшейся на Берлинском конгрессе в изоляции. Согласно Берлинскому трактату:

- была провозглашена независимость Болгарии

-образована область Восточная Румыния с административным самоуправлением

-признана независимость Черногории, Сербии и Румынии

- к России присоединены Карс, Ардаган и Батум и т. д.

-Турция обязывалась осуществить реформы в своих населенных армянами малоазиатских владениях (в Западной Армении), а также обеспечить для всех своих подданных свободу совести и равенство в гражданских правах.

Франко-русский союз — военно-политический союз России и Франции, который был основным вектором внешней политики двух государств в 1891—1917 и предшествовал созданию тройственной Антанты. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией.

Русско-японская война 1904-1905 гг.

Русско-японская война 1904-1905 гг. велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией. В 1904 году японский флот напал на Порт- Артур, оборона которого продолжалась до начала 1905 года. Россия потерпела поражения на реке Ялу, под Ляояном, на реке Шахэ. В 1905 году японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот - при Цусиме. Война закончилась Портсмутским миром 1905 года, по условиям которого Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Дальним. Поражение русской армии в войне ускорило начало революции 1905-1907 гг

Портсмурский мир 1905г

Был заключен 6 сентября 1905 г.  Благодаря усилиям президента США было подписано мирное соглашение. По условиям которого:

- Россия потеряла Порт-Артур с прилежащей к нему частью железной дороги до станции Чанчунь , половину острова Сахалин находящуюся к югу от 50-й параллели и покинула Маньчжурию .Россия также предоставила японцам рыболовам право промышлять вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях. Корея была отнесена к сфере влияния Японии. На практике же, сразу после заключения Портсмутского мирного договора Япония ввела жесткий колониальный режим и начала создавать военный плацдарм для оккупации всей Маньчжурии и внутренних провинций Китая.

Петербу́ргская конве́нция 1801 года — морская конвенция между Россией и Великобританией, подписанная 5 (17) июня 1801 года в Санкт-Петербурге.  Конвенция урегулировала российско-британский конфликт 1800 года и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами. Согласно конвенции:

- Великобритания признала право свободной торговли нейтральных держав, однако при условии беспрепятственного досмотра их торговых судов.

-также она ограничивала произвол в вопросе объявления морской блокады. Но во время переговоров английский посол исказил текст соответствующей статьи и появился широкий простор для нарушения принципа ограничения блокады. По предложению России Дания и Швеция также присоединились к конвенции, после чего лига вооружённого нейтралитета окончательно распалась.

8 октября 1801 года в Москве были подписаны дополнительные статьи петербургской конвенции, по которым купцы, потерпевшие убытки от неправильной конфискации, получали право на вознаграждение.

Оформление Антанты

Антанта -военно-политический блок Англии, Франции и России (иначе именуемый Тройственным согласием), сложившийся в основном в 1904-1907 и завершивший размежевание великих держав накануне 1-й мировой войны. Процесс складывания А. был длительным и противоречивым. Германия уже в 1882 заключила военно-политический союз с Австро-Венгрией и Италией. В ответ на создание под эгидой Германии этого агрессивного блока в 1891-1893 был заключён франко-русский союз. Англия в это время придерживалась политики «блестящей изоляции» (отказа от вступления в блоки), надеясь выиграть на противоречиях между двумя военно-политическими группировками. Резкое обострение англо-германского соперничества в кон. 19 — нач. 20 в побудило Англию обратиться к поискам союзников и к сближению с Францией, а затем и Россией. Крупным шагом в становлении А. явились англо-французское соглашение 1904 о разделе сфер влияния в Африке и англо-русская конвенция 1907 о разделе сфер влияния в Азии (Иран, Афганистан, Тибет). В результате этих соглашений франко-русский союз 1891—1893 превратился в Тройственное согласие — Антанту. 

Балканские кризисы 1908—1913 гг. В 1908—1909 гг. разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии в 1908 г. Насильственно присоединила Боснию и Герцеговину. Россия под нажимом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средствами. Это присоединение вызвало сплочение балканских народов и новый подъем их национально-освободительной борьбы. Болгария провозгласила свою независимость. В 1912 г. при посредничестве России Болгария и Сербия заключили оборонительный союз против Австро-Венгрии и наступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В начавшейся войне с Турцией они быстро добились успеха. В результате Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть своей территории, сохранив лишь узкую полоску земли, прилегающую к ее столице — Стамбулу (Константинополю). Однако в 1913 г. между балканскими государствами — Болгарией, Сербией и Грецией — разгорелся конфликт из-за территориальных споров. Его подогревали интриги австрийских и германских дипломатов. Россия не смогла предотвратить распад Балканского союза и войну между бывшими союзниками. Мирная конференция в Бухаресте, завершившая Балканскую войну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Балканы стали «пороховым погребом» Европы

Вступление России в первую мировую войну

28 июня 1914 года в Сараево сербским террористом был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. В ответ на это Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо невыполнимый ультиматум, а затем объявила ей войну. 1 июля в России, которая считалась покровительницей и защитницей православных славянских народов, была объявлена всеобщая мобилизация. Германия, союзница Австро-Венгрии, потребовала немедленно отменить эту меру, и в ответ на отказ России сделать это 1 августа 1914 года германский посол в России вручил российскому министру иностранных дел ноту с объявлением войны. Через несколько дней в войну вступили большинство европейских государств, союзниками России стали Англия и Франция.