Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 16, 18, 19, 20, 21, 22.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
258.72 Кб
Скачать

Билет № 16

Двухотраслевая модель общего равновесия

Общее равновесие (general equilibrium) – равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках.

Чтобы рассмотреть механизм общего равновесия, упростим экономическую систему. Предположим, что есть 2 отрасли (X и Y), производящие различные товары и использующие различные виды ресурсов. Для производства этих товаров необходим труд и поэтому рассмотрим два рынка труда. Количество предлагаемого труда в рамках экономической системы является постоянным. Величина доходов, получаемая потребителями, неизменна в течение рассматриваемого периода и полностью используется на покупку товаров.

Предпосылка: предположение о конкурентности рынка ресурсов и рынка факторов производства.

Условие: рынки находятся в состоянии равновесия

Г рафики рынков факторов производства

q-количество работников

w-ставка труда

Товарные графики

Предположим, что предпочтения покупателей изменились (краткоср. период). D2(x) ->D2(A) ->D2(y) ->D2(B). Спрос на Х увеличивается, но т.к. рост доходов потребителей не изменяется, уменьшается спрос на Y. Рост спроса Х привёл к повышению цены, У несёт убытки. Спрос на факторы производства является производным, то есть он зависит от объема продаж производимого товара. Поэтому фирмы, производящие товар А, увеличивают спрос на труд и, следовательно, заработная плата на этом рынке труда возрастет. Фирмы, занятые производством товара Б, часть рабочих увольняют, так как производство сокращается. Оставшиеся рабочие согласятся работать за более низкую заработную плату. Таким образом, на рынке труда сформировалось равновесие, которое будет характеризоваться различным уровнем заработной платы на различных сегментах рынка труда.

Есть стимулы для изменения ситуации. Будет приток фирм в отрасль Х -> отток из отрасли У. Долговременные последствия изменений: S2(x) ->S2(y) ->S2(A) ->S2(B).

Представим, что есть ещё отрасль Z. X и Z могут находиться в разных взаимосвязях: товары могут взаимозаменямы, тогда рост Px приведёт к росту Dz (спроса). Если они взаимодополняемы, то рост Px приведёт к уменьшению спроса Dz. Но они могут также быть независимы друг от друга.

В целом, двухотраслевая модель показывает, что изменения, возникшие из-за каких-либо первонач. нарушений равновесия, ведут к изменениям в спросе и предложении на отд. рынках. Они выстраиваются в сложную эконом. цепочку реакций одних измен-й на другие.

Эффекты обратной связи – дальнейшие изменения цен и объемов товаров и услуг на данном рынке, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Билет № 18

Границы участия государства в регулировании экономики

Несмотря на высокую эффективность рыночного механизма, его возможности не безграничны.

Существуют «провалы» рынка – случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Обычно выделяют 4 типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о провалах рынка:

  1. Монополия

  2. Несовершенная информация

  3. Внешние эффекты

  4. Общественные блага

Вследствие этого необходимо участие государства в рыночной экономике. Оно пытается решить эти проблемы, осуществляя антимонопольную политику, социальное страхование, ограничивая производство товаров с отрицательными внешними эффектами и стимулируя производство и потребление экономических благ с положительными внешними эффектами. Эти направления деятельности государства составляют нижнюю границу вмешательства государства в рыночную экономику.

Рынок также:

  • Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов

  • Не может регулировать ресурсы, принадлежащие всему человечеству

  • Не гарантирует право на труд и доход

  • Не обеспечивает целенаправленное развитие фундаментальных исследований

  • Рынок ориентирован на тех потребителей, у которых есть деньги и т.д.

Если обратиться к реальному конкурентному рынку, то обнаружатся новые области экономической жизни, где проявляется ограниченность механизма рынка, что делает необходимым более широкое участие государства в хозяйственных процессах. Совокупность таких областей определяет максимально допустимые границы вмешательства государства в экономику:

  1. Перераспределение доходов

  2. Занятость

  3. Развитие фундаментальных научных исследований

  4. Реализация национальных интересов в мировой экономике

Участие государства в экономике реализуется через его функции:

  1. Государство устанавливает правила экономического поведения и обеспечивает правовую базу функциональности современной экономики

  2. Защита конкуренции –> антимонопольная политика

  3. Устранение «социальной несправедливости рынка». Государство вправе вмешиваться в распределение доходов (гарантия min заработной платы, пособие малоимущим семьям, пособие по безработице) !Но ни в коем случае не должно добиваться уравнивания доходов, это ведет к устранению стимулов для снижения издержек производства. Установить min и max вмешательства гос-ва в уровень дохода невозможно (соц фактор)

  4. Управление денежной системой

  5. Устранение провалов рынка

  6. Фундаментальные научные исследования

  7. Реализация национальных интересов в мировой экономике: гос-во проводит валютную, внешнеторговую политику и др.

Требования к деятельности государства:

  • Исключены любые действия государства, разрывающие рыночный механизм (не должны контролироваться цены)

  • Влиять на рынок можно в основном только экономическими методами

  • Экономические регуляторы не должны заменять и ослаблять рыночные стимулы

  • Государство, применяя экономические регуляторы должно постоянно контролировать приносимые полож и отриц эффекты, т.е гос-во должно нести ответственность за долгосрочные решения

  • Необходимость учета национальной специфики

Билет № 19

Особенности формирования предложения на рынке труда (+ спрос на труд)

Рынок труда представляет собой систему экономических отношений, которая возникает на договорной основе между предпринимателем, желающим увеличить штат служащих, и работником, который ищет работу и готов к ней приступить. В качестве основных элементов трудового рынка выступают экономические категории спроса и предложения на товар под названием «рабочая сила», соответственно, рабочая сила является объектом рынка труда.

Предложение труда (Supply of labor), субъектами которого выступают домашние хозяйства, находится в прямой зависимости от величины заработной платы. В случае увеличения заработной платы продавцы услуг труда (иными словами, наемные работники) будут увеличивать предложение труда, а в случае снижения заработной платы предложение труда сократится. Данную зависимость иллюстрирует кривая предложения труда.

L

Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной предложения труда (L). Каждая точка на кривой предложения труда (SL) показывает, какой будет величина предложения труда при определенном уровне заработной платы.

Факторы, определяющие предложение труда:

  1. Величина реальной заработной платы. Зависимость между реальной заработной платы и объемом предложения труда является прямой (чем выше заработная плата, тем больше предложение труда).

  2. Стратегия нанимаемого. Работник инвестирует время и деньги в повышении собственных производственных возможностей путем получения образования.

  3. Время. Человек стоит перед альтернативой распределения времени суток: если он будет больше отдыхать, то меньше останется времени для работы. Он находится под воздействием двух эффектов, присущих также для рынков товаров и услуг, — эффекта замещения и эффекта дохода. Эффект замещения означает вытеснение свободного времени временем труда. Эффект дохода проявляется в падении предложения труда с ростом заработной платы. Т.е. при достижении работником определенного уровня дохода и материального благополучия, он все большее время уделяет для отдыха и другого времяпрепровождения. При этом им учитывается упущенный заработок, который мог бы быть при отказе от досуга.

На графике проиллюстрирована кривая предложения, которая немного отличается своей конфигурацией. Все дело в эффектах замещения и дохода. Первоначально кривая предложения, как и полагается, имеет положительный наклон и движется от оси ординат. Т.е. при росте заработной платы увеличивается и предложение. Причем, при возросшей заработной плате, каждый час отработанного времени ценится работником больше, а час свободного времени, воспринимается им как упущенная выгода. Поэтому свободное время замещается рабочим временем. Данный эффект замещения на графике проявляется на кривой SL до точки M. Заработная плата, достигнув своего возможного максимума в точке M, приводит к сокращению предложения труда. Это происходит под воздействием эффекта дохода. Т.е. при повышении заработной платы и достижении ее определенного максимума, у работника наступает высокий уровень благосостояния. Он начинает больше времени уделять своему досугу, ведь доход теперь достаточно высокий и не обязательно все время уделять рабочему процессу.

Билет №20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]