Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1. Образ.техн. зд.направл.Документ Microsoft...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

3.1. Образовательные технологии здоровьесберегающей направленности

1. Как известно, понятие «педагогическая техника» ввел А.С. Макаренко. Он же впервые заговорил о технологизации педагогического процесса.

По мнению А.С.Макаренко, педагогика, как и материальная сфера производства, имеет дело с исходным материалом, который в результате определенных технологических действий превращается в некий продукт.

При этом, подчеркивает Антон Семенович, дети - особый материал. Вместе с тем их жизнедеятельность должна быть определенным образом организована. Лишь при этом условии можно рассчитывать на то, что на выходе мы получим образованную личность с заданными качествами. И здесь без проектировочной деятельности, без конкретной программы не обойтись. Если такая программа разработана, рассуждает Макаренко, дело за педагогическим процессом, который, как и производственные, обеспечивается последовательным рядом рабочих операций. В образовательной сфере их осуществляет педагог. Следующий этап - контроль, позволяющий отслеживать результативность реализации программы и в необходимых случаях вносить нужные коррективы. Обозначенное невозможно без мастерства работника и педагогической техники.

«Каждый воспитанный нами человек, - писал А.С.Макаренко, – это продукт нашего педагогического производства… Успех нашей работы зависит от бесчисленного количества обстоятельств: педагогической техники, снабжения, качества материала. Наш основной материал – дети – неизмеримо разнообразен…».

Уже тогда, в начале ХХ столетия, Антон Семенович пришел к выводу: педагогическое производство должно строиться по технологической логике.

2. Сказанное убеждает в том, что технология в педагогике так же правомерна, как и в любой материальной сфере.

Известны десятки определений, что есть педагогическая технология. Нам импонирует определение, данное видным методологом педагогики Б.Т.Лихачевым: «Педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт)… Она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» (95; -С.104).

Опираясь на суть приведенного определения, попытаемся выстроить мостик к содержательной сущности здоровьесберегаюших образовательных технологий.

Говоря о гуманизации образования, не все осознают, что подлинный гуманизм – это, прежде всего, высокий профессионализм. Образовательная технология как раз и включает использование новейших достижений педагогики и высокий профессионализм работающих в ее сфере и тем самым обеспечивает условия для раскрытия задатков и талантов ребят, их уверенности в своих силах и способностях, для максимальной самореализации каждого школьника.

Понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» в педагогике появилось сравнительно недавно, где-то на стыке ХХ и ХХ1 столетий, и многими ещё и до сих пор воспринимается, как аналог санитарно-гигиенических и иных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Между тем, анализируя опыт педагогов-новаторов наших дней (Ш.А.Амонашвили, Н.П.Гузика, И.П.Волкова, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина, С.Л.Лысенковой, Е.Н.Потаповой, В.Ф.Шаталова и др.), мы убеждаемся в том, что эффективность учения, его гуманистическая сущность предопределяются в первую очередь профессионализмом и высокой технологической культурой учителя. Это в свое время заметил и Макаренко: «Вы можете быть с ними (детьми – М.И.) сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их, если они торчат под рукой, можете даже безразлично относиться к их симпатии, но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они все на вашей стороне…

И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы, как бы вы ни были симпатичны в быту и в отдыхе, если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете, если все у вас оканчивается браком или «пшиком» – никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…» (101; -Т. 3. -С.132).

Все больше приходится убеждаться в том, что здоровьесбережение школьников напрямую зависит от используемых форм, методов, приемов, способов учебной деятельности. И анализ технологий педагогов-новаторов подтверждает сказанное.

3. Функции здоровьесберегающих технологий:

Формирующая: осуществляется на основе биологических и со­циальных закономерностей становления личности. В основе формирования личности лежат наследственные качества, предопределяющие индивидуаль­ные физические и психические свойства. Дополняют формирующее воздействие на личность социальные факторы, обстановка в семье, классном коллективе, установки на сбережение и умножение здоровья как базы функционирования личности в обществе, учебной деятельности, природной среде;

Информативно-коммуникативная: обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентации, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью, ценности каждой человеческой жизни;

Диагностическая: заключается в мониторинге развития учащихся на основе прогностического контроля, что позволяет соизмерить усилия и на­правленность действий педагога в соответствии с природными возможностя­ми ребенка, обеспечивает инструментально выверенный анализ предпосылок и факторов перспективного развития педагогического процесса, индивиду­альное прохождение образовательного маршрута каждым ребенком;

Адаптивная: воспитание у учащихся направленности на здравотворчество, здоровый образ жизни, оптимизировать состояние собственного организма и повысить устойчивость к различного рода стрессогенным факторам природной и социальной среды. Она обеспечивает адаптацию школьников к социально-значимой деятельности.

Рефлексивная: заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта, в сохранении и приумножении здоровья, что позволяет соизмерить реально достигнутые результаты с перспективами.

Интегративная: объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

4. Используемые здоровьесберегающие технологии подразделяют на несколько групп.

I блок — гигиенические технологии:

• контроль за обеспечением состояния зданий и помещений ОУ в соответствии с гигиеническими нормативами;

• контроль за состоянием оснащенности кабинетов, спортплощадок необходимым оборудованием и инвентарем;

• оснащение медицинского кабинета необходимым оборудованием;

• оснащение школьной столовой необходимым оборудованием;

• организация качественного питания;

• подбор квалифицированного состава специалистов, обеспечивающих работу с обучающимися (учителя, воспитатели, психолог, логопед, медицинские работники и др.).

Указанные технологии используются в целях обеспечения здоровьесберегающей инфраструктуры ОУ.

II блок — физкультурно-оздоровительные технологии, а именно:

· полноценная и эффективная работа с учащимися (на уроках физкультуры, в секциях и т.п.);

· организация занятий по ЛФК (при нарушении осанки; при плоскостопии; при сколиозе; общеукрепляющие упражнения);

· организация часа активных движений (динамической паузы) между уроками;

· организация физкультурных пауз на уроках;

· создание условий и организация работы спортивных секций;

· регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (дни здоровья, соревнования, туристические походы и т.п.);

· утренняя зарядка,

· прогулки на свежем воздухе.

Особо здесь хочется выделить утреннюю гимнастику, туризм, спортивные соревнования различной направленности.

III блок - учебно-воспитательные технологии или технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности. Это

- программы, направленные на обучение грамотной заботе о своем здоровье, на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, на предупреждение вредных привычек (программа «Уроки жизни» под ред. Сековец Л.С., программа курса ОБЖ);

- лекции, беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактики вредных привычек;

- проведение «Дней здоровья», конкурсов, праздников и т.п.;

- выпуск санбюллетеня по вопросам соблюдения санитарно- гигиенических норм, профилактики инфекционных заболеваний, профилактики вредных привычек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]