Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общ часть по фарме.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
33.78 Кб
Скачать

7. Настои и настойки, их сходство и отличие

Настоями и отварами называют жидкие лекарственные формы, представ­ляющие собой водные извлечения из растительного сырья.

Настои чаще всего готовят из частей растений (табл. II), биологически актив­ные компоненты которых легко извлекаются (из листьев, цветков, травы). Реже настои приготовляют из плотных частей растений.

Отвары обычно готовят из коры, корней и корневищ, иногда также и из листь­ев (например, листьев толокнянки).

Настои и отвары приготовляют в аптеках непосредственно перед выдачей боль­ному. Они быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3—4 дня и рекоменду­ют хранить в прохладном месте.

Настойки — Tincturae (Настойка — им. п. ед. ч. Tinctura, род. п. ед. ч. Tincturae)

Настойки представляют собой жидкие прозрачные, в разной степени окра­шенные' спиртовые извлечения из растительного сырья, получаемые без нагре­вания и удаления экстрагента.

Настойки приготовляют путем настаивания растительного материала (чаще на 70% спирте этиловом) или путем растворения экстрактов.

Все настойки официнальны (их готовят на фармацевтических заводах). В от­личие от настоев и отваров настойки являются стойкой лекарственной формой. При обычной температуре, в хорошо закупоренных склянках, в защищенном от света месте настойки могут сохраняться долгое время.

8. Галеновы и новогаленовы препараты.

Первоначально применяли препараты, приготовленные из лекарственного сырья (обычно из растений) посредством его простой обработки — обычно путем высушивания и измельчения (их называли простыми препаратами). В последу­ющем стали производить более сложную обработку растительного сырья для из­влечения биологически активных компонентов и частичного освобождения их от примесей (балластных веществ). Препараты, полученные таким образом, на­зывают сложными, или галеновыми1. К ним относятся настойки, экстракты. Однако имеющиеся в галеновых препаратах примеси (красящие вещества, бел­ки, слизь) могут ослабить действие лекарственных вешеств и препятствовать их парентеральному применению. Поэтому наряду с галеновыми препаратами хи­мико-фармацевтическая промышленность выпускает еще более очищенные пре­параты, практически не содержащие балластных веществ и в связи с этим при­годные для парентерального введения. Такие препараты в отличие от галеновых называют новогаленовыми (например, лантозид и др.). Они содержат комп­лекс химических веществ, от которых зависит биологическая активность сырья и изготовленных из него препаратов.

9. Понятие о дозах. Классификация доз.

Дозой называют количество вещества на один прием (обычно обозначается как разовая доза).

Необходимо быть ориентированным не только в дозе, рассчитанной на одно­кратный прием (pro dosi), но и в суточной дозе (pro die).

Обозначают дозу в граммах или долях грамма. Для более точной дозировки препаратов рассчитывают их количество на 1 кг массы тела (например, мг/кг, мкг/кг). В отдельных случаях предпочитают дозировать вещества, исходя из величины поверхности тела (на 1 м2).

Действие лекарственных средств в большой степени определяется их дозой. В зависимости от дозы (концентрации) меняются скорость развития эффекта, его выраженность, продолжительность, иногда характер. Обычно с повышением дозы (концентрации) уменьшается латентный период и увеличиваются выраженность и длительность эффекта.

В некоторых случаях указывается доза препарата на курс лечения (курсовая доза). Это особенно важно при применении противомикробных химиотера-певтических средств.

Если возникает необходимость быстро создать высокую концентрацию ле­карственного вещества в организме, то первая доза (ударная) превышает по­следующие.

Минимальные дозы, в которых лекарственные средства вызывают начальный биологический эффект, называют пороговыми, или минимальными дей­ствующими. В практической медицине чаще всего используют средние тера­певтические дозы, в которых препараты у преобладающего большинства боль­ных оказывают необходимое фармакотерапевтическое действие. Если при их назначении эффект выражен недостаточно, дозу повышают до высшей тера­певтической. Кроме того, выделяют токсические дозы, в которых вещества вызывают опасные для организма токсические эффекты, и смертельные дозы.

Для веществ, вводимых ингаляционно (например, газообразные и летучие сред­ства для наркоза), основное значение имеет их концентрация во вдыхаемом воз­духе (обозначается в объемных процентах).