Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к экзамену 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Возрастная психология

Задача 1.

Объясните ситуацию: Начинающий экспериментатор недоумевает: «Я всем испытуемым даю одну и туже информацию, а они все ее выполняют по-разному». Почему это возможно? Как можно исправить подобную ситуацию? Нужно ли ее исправлять?

Объясните, какую ошибку допускает экспериментатор, если все его испытуемые просят разъяснить инструкцию после первого пробного действия с ней.

Задача 2.

Джон Локк считал, что ребенок появляется на свет с душой, чистой, как белая восковая доска и на ней можно написать все, что угодно. Какой фактор он считал главным в психическом развитии ребенка?

Задача 3.

Каким факторам развития придаёт первостепенное значение каждый учёный? Каково ваше мнение по поводу их высказываний?

А. З. Фрейд считал, что развитием личности человека движет сексуальный инстинкт и что через подавление его и формируется личность человека.

Б. Джон Локк сравнивал ребёнка с «чистой доской, на которой жизнь пишет свои узоры».

Задача 4.

Определите закономерности психического развития:

В 1920 году вблизи индийской деревни Годамури в логове волков были найдены две девочки (получившие позднее имена Амала и Камала). Младшей (Амале) было приблизительно 18 месяцев; старшей (Камале) – около 7 лет. Девочки были отправлены в сиротский приют в Миднапуре, где была предпринята попытка их перевоспитания. Амала прожила в приюте около года. За это время в ее воспитании отмечался довольно быстрый прогресс. В то же время перевоспитание Камалы шло с большими затруднениями. Спустя четыре года она выучила только 6 слов. В возрасте 16– 18 лет она вела себя как четырехлетнее дитя. Чем объясняется задержка развития Камалы? Почему воспитание Амалы шло успешнее?

Задача5.

Н.Н. Ладыгина-Котс сопоставляла подражательное конструирование шимпанзе и ребенка трех с половиной лет. Определите, какой из приведенных фактов относится к поведению шимпанзе, а какой – к поведению ребенка. Какие особенности регуляции поведения ребенка по сравнению с поведением шимпанзе проявляются в данном примере? Были обнаружены следующие факты:

А) Один из них мог составить фигуру из 2 – 3 частей только в том случае, если перед ним находилась фигура-образец, другой мог выполнять задание и в отсутствии образа, по памяти.

Б) Одна из причин ошибок состояла в том, что он, увидев фигуру-образец, отказывался делать ее, а делал фигуру подобную той, которую видел в предшествующем опыте. Требовалось некоторое усилие, чтобы заставить его сделать задание правильно.

В) И шимпанзе и ребенок при выборе элементов, предлагаемых для конструирования, соблазнялись их новизной, необычностью. Но если один, взяв ненужный элемент, не включал его в конструкцию, другой нередко пытался это сделать, и только указание экспериментатора помогало ему избежать ошибки.

Задача 6.

Мать Саши (4г. 7 мес.) обратилась к воспитателю за советом: как быть с сыном, который становится все упрямее? Она сказала, что отец и дед сына тоже упрямые. «Может быть, это наследственное?» - спросила мама.

Оправдано ли волнение мамы? Какие факторы психического развития повлияли на формирование такой черты характера Саши? Почему теория наследственности так распространена среди родителей? Что бы вы посоветовали маме?

Задача 7.

Прочитайте отрывок из романа Л. Улицкой «Зеленый шатер». Какие факторы определяют продолжительность детства? Какие закономерности психического развития отражены в размышлениях молодого учителя?

«Общение с деревенскими ребятами развеяло его студенческие иллюзии: доброе и вечное, конечно, не отменялось, но материя повседневной жизни была столь груба, и девочкам, укутанным в чиненные платки, успевшим до школы прибрать скотину и малых братьев-сестер, и мальчикам, летом тянувшим всю мужскую тяжелую работу на земле, - нужны ли им были все эти культурные ценности? Учеба на голодный желудок и потеря времени на знания, которые никогда и при никаких условиях им не понадобятся?

Детство у них давно закончилось, они все сплошь были недоросшие мужики и бабы, и даже те, кого матери охотно отпускали в школу, несомненное меньшинство, как будто испытывали неловкость, что занимаются глупостями вместо настоящей серьезной работы…

Тогда он впервые задумался о феномене детства. Когда оно начинается вопросов не вызывало. Но когда оно заканчивается? Где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым? Очевидно, что у деревенских ребятишек детство заканчивается раньше, чем у городских…

Дети, маленькие мужики-школьники, рано начинали рано начинали трудовую жизнь, и детство у них было украдено».

Задача 8.

Кто автор этой теории?

Ребенок – целостная личность, активно познающая окружающий мир – мир предметов и человеческих отношений. Он включается при этом в две системы отношений: «ребенок –вещь» и «ребенок – взрослый». Деятельность ребенка внутри этих систем представляет единый процесс, в котором формируется его личность.