Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прграм. - 4 курс, 11 год.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ.

Кафедра Бухгалтерского учета,

финансов и аудита

Кафедра Статистики и экономического анализа

П Р О Г Р А М М А

производственной учётно - финансовой практики

для студентов IV курса

Института Экономики и Финансов по специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ТЮМЕНЬ 2011 г.

Программа производственной учётно - финансовой практики

рассмотрена на заседании кафедры протоколом № 10 от 10.05.11г.

  1. Цель и задачи практики.

Целью данной производственной практики является изучение организации финансовой работы и бухгалтерского учета на конкретном предприятии, закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков по ведению учета.

На производственной практике студенты должны:

  1. Познакомиться с производственно – финансовой деятельностью предприятия, технологией производства основных видов продукции, организацией бухгалтерского учета всех объектов учета в соответствии с Планом счетов данного предприятия. С организацией финансовой и плановой работы в хозяйстве.

  2. Изучить наиболее важные финансовые вопросы – формирование доходов, взаимоотношения с финансовыми органами, финансирование и кредитование предприятия, распределение прибыли и др.

  3. Изучить содержание и порядок составления форм бухгалтерской и статистической отчетности (месячной и квартальной).

  4. Собрать материал для дипломной работы.

  5. Написать отчет о практике с приложениями выписок из регистров учета и форм бухгалтерской отчетности, отдельных таблиц, производственно - финансового плана, отдельных видов документов и др.

  1. Основные разделы программы практики.

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово – учетной работы на предприятии.

Организационно – правовая форма предприятия, размер уставного капитала, основные виды деятельности, структура управления предприятием и бухгалтерской службы.

Штаты планово – учетного аппарата, распределение обязанностей по выполнению бухгалтерской, плановой и финансовой работы, форма бухгалтерского учета, ее особенности, применяемые регистры учета, наличие компьютеров и программного обеспечения к ним; наличие разработанной и оформленной приказом или распоряжением «Учетной политики предприятия» ее содержание; особенности планов счетов. Скопировать Учетную политику и План счетов.

Организация хранения документов, оборудование архива, обеспеченность бланками бухгалтерских документов и регистрами. Наличие нормативных документов и информационной литературы (газет, журналов, брошюр, и проч.)

2. Учет затрат на производство и издержек обращения.

На ознакомление с учетом по этому разделу программы практики следует обратить особое внимание, т.к. предприятия агропромышленного комплекса имеют разные виды деятельности, имеют главные и дополнительные отрасли, вспомогательные, подсобные и промышленные производства, ряд организаций занимается торгово–снабженческой деятельностью.

В первую очередь, необходимо уяснить схему документооборота по этому участку учета, распределение функций между бухгалтерами подразделениями и центральной бухгалтерии; в какой форме составляются отчеты о затратах и выходе продукции по подразделениям (производственные отчеты по видам производств, лицевые счета арендаторов или другие документы).

Затем познакомиться с порядком приемки, проверки и обработки отчетов, т.е. проставление корреспонденции счетов, составление мемориальных ордеров, листков-расшифровок, ведомостей или других бухгалтерских документов. Далее познакомиться с регистрами учета в разрезе синтетических счетов и субсчетов - порядок ведения журнала-ордера 10 или книг учета затрат, машинограмм и тому подобных регистров. В отчете о практике по этому разделу программы нужно кратко отразить организацию учета по счетам в разрезе субсчетов или аналитических счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов».

Указать перечень статей затрат, что на них относится, вид продукции, получаемой от производства, выполнение работы или оказываемые услуги, порядок распределения и списания затрат в приложении к отчету сделать выписки из регистров учета по этим сетам.

Рассмотреть очерёдность и порядок закрытия операционных счетов – 23, 25, 26, 97, 20, 90,91, 99,84 в разрезе всех субсчетов и аналитических счетов. В отчёте указать по какой себестоимости приходуется продукция или списываются работы и услуги, когда и как распределяются накладные расходы. Необходимо указать меняется ли в течение года плановая себестоимость продукции и оказанных услуг. При написании отчёта студент должен не просто скопировать бухгалтерские справки по закрытию счетов, по калькуляции себестоимости продукции, а разобраться со всеми показателями этих справок и расчётов. Если справки по закрытию счетов не составляются, то студент должен составить их самостоятельно по данным бухгалтерского учёта. В заключении студент должен указать, куда разносятся данные с бухгалтерских справок: составляется оборотный баланс или делаются записи в Главной книге.