Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовный процесс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать
  1. Уголовно-процессуальный закон.

УПЗ – это единый и систематиз-й, облад-й высшей юр.силой НА, принятый Гос.думой, подпис-й през-том, выраж-й волю народа, призв-й урегулир-ть общ.отнош-я в сфере уг.судопр-ва. УПЗ -это направл-й на достиж-е задач уг.процесса акт высшего зак-го органа гос.вл. устанавл-й порядок возбужд-я, расслед-я, рассмотр-я и разреш-я УД и регулир-й уг. проц.деят-ть и отнош-я м/у уч-ми уг.процесса путем надел-я их П и О. УПЗ явл-ся формой УПП и одновр-но выражает его содерж-е. Понятие УПЗ примен-ся для обознач-я НПА, в кот. закрепл-ся процес.нормы. В этом смысле УПЗ явл. единств-м источ-ком УПП. Это означает, что уг.-проц.нормы м.содерж-ся только в ФЗ-х, т.е. в нпа, прин-х высшим зак.органом. Конст. нормы м. примен-ся как норм.акты высшей юр.силы. Порядок уг.судопр-ва явл.обяз-м для судов, орг.прок-ры, орг. предвар. следствия и орг.дозн-я, и иных уч-ков уг. судопр-ва. З-ны, устанавл-ие правила пр-ва по УД и принятые после принятия УПК РФ, д. включ-сяв УПК путем измен-я, дополн-я его норм или в виде самост-х глав, разделов УПК. Так же примен-но к уг. судопр-ву, если межд.дог-ром РФ устан-ны иные правила, чем предусм-е УПК, то примен-ся правила межд. дог-ра.

  1. Гражданский иск в уголовном процессе.

Гр.иск в уг.процессе – требов-е, предъявл-е гр-ном или ЮЛ о возмещ-и имущ-го вреда, непосредств-о причин-го гр-ну, предпр-ю, учрежд-ю, орг-ции к обвин-му или иным лицам, несущим за его действия матер-ю отв-ть. Гр.иск рассматр-ся совместно с УД. Совместно с УД, кроме иска о возмещ-и имущ.вреда, м.рассматр-ся только иски о компенсации причин-го морал-го вреда. Гр.иск в УД освобожд-ся от гос.пошлины. Подсуд-ть гр.иска, незав-мо от его размера, опред-ся подсудн-ю УД, в кот.он предъявлен. Гр.иск м.б.заявлен с момента возбужд-я УД до момента оконч-я суд.следствия. Лица вправе заявить гр.иск, как в письм., так и в уст.форме, о чем составл-ся соотв-й протокол, но м.и отказ-ся от заявл-я иска,что влечет прекращ-е пр-ва по иску. В сл-е предъявл-я лицом грэ.иска при наличии дост-х основ-й след-ль (дозн-ль, прок-р, судья) выносит постан-е (суд – опред-е) о призн-и его гр.истцом. Отказ в признании гр.истцом возможен лишь при отсутс-и связи м/у предъявл-м иском и преступл-м. Не допуск-ся предъявл-е гр.иска после оконч-я суд. следствия, что не лишает лицо права заявить гр.иск в порядке гр. судопр-ва. Гр-н или ЮЛ вправе отказ-ся от предъявл-го им гр.иска полн-ью или част-но, но лишь до момента удал-я суда в совещат-ую комнату для вынес-я приг-ра. До принятия отказа от гр.иска дознав-ль, следов-ль, прок-р, суд разъясняют гр.истцу, что последст-м отказа от гр. иска, будет прекр-е пр-ва по иску. Реш-е по сущ-ву гр.иска приним-ся судом по рез-там суд.разбир-ва и излаг-ся в приг-ре.

3. Участники угол.проц. и их классиф-я. Участ-ми уг.судопр-ва. явл. лица,приним-е участие в угол.проц. путем реализации своих прав или исполнения своих обяз-ей(п.58 ст.5 УПК). В зав-ти от роли м. классиф-ть: 1.суд; 2уч-ки со стор. обвин-я: 3уч-ки со стор. защиты:4иные уч-ки,привлек. к уч-ю в процессе. Суд заним. особ.место,т.к. ему принадл. исключит. пр. осущ-ть правосудие.Только суд им. пр. признать лицо виновн. в соверш. прест-я и назн-ть ему уг.наказ-е. УД в России раам. ВС РФ, верх.суды респ-к, суды суб-вРФ,район. и город. суды, военные суды и миров. судьи. Уч-ми со стор. обвин-я явл. должн. лица,осущ-ие уг. преслед-е,и иные лица,преслед-е цель изобличения подозрев-го или обвин-го в соверш-и прест-я.(прок-р,след-ль,нач-к следств-го отдела,орган дозн-я, дознав-ль,потерп-й или его предст-ль, частный обвин-ль или его предс-ль,гражд-й истец или его предс-ль). Уч-ми со стор. защиты явл. лица, осущ-е ф-ию защиты и обвин-я (подозрев-й и его закон-й предст-ль,обвин-й и его зак-й пред-ль,защ-к,гражд-й ответчик и его предст-ль). Иные уч-ки уг.проц.-не заинтер-е в исходе УД, привлек-ые для оказания содействия в пр-ве по УД (свид-ль, эксперт, спец-ст, переводчик, понятой)

4. Прямые и косвенные доказ-ва.По связи док-в с предметом доказывания они дел-ся на Прямые-такие доказ-ва,кот.указыв. на существование или отсутствие обстоят-в,являющ-ся предметом доказывания.Они прямо указыв. на событие прест-я,на виновность лица и т.д. Косвенные-такие доказ-ва,котор. не содержат сведений о событии прест-я,вине и др. основн. обстоят-х,а лишь указ. на факты,наход-ся с ними в причин. связи. Они м. содержать свед-я о нахожд-и лица в опред-м месте или в определ-ое время,свед-я о том, что лицо скрывало следы прест-я и т.д.

5. Процессуальные функции. Понятие, система, классификация. Ф-ции уг.процессаосн. направл-я уг.-проц-й деят-ти. Выделяют осн-ые, подсобные и факультат-ые ф-ции. Осн-ые: обвин-е, защита, разреш-я дела. Ф-ция обвин-я – деят-ть компет-х органов, направл-я на собирание обвинит-х доказат-в в целях изоблич-я лица в соверш-и преступл-я и назнач-я ему справедл-го наказ-я. Ф-ция обвин-я состоит из уг.преслед-я и обвин-я (обличения) подсудимого в соверш-и преступл-я в суде. Ф-ция защиты – деят-ть органа защиты, направл-я на собир-е оправдат-х доказат-тв / обстоят-в, смягч-х отв-ть лица, с целью оказ-я последнему юр.помощи. Ф-ция разреш-я дела – деят-ть суда, направл-я на разреш-е вопроса о констатации винов-ти лица, совершив-го преступл-е и назнач-е ему справедл-го наказ-я освобожд-я от такового. Подсобные ф-ции – это направл-е уг-но-проц-й деят-ти, кот-я способст-т реализ-и осн.ф-ций (деят-ть эксперта, секретаря суд. Засед-я). Факульт-ые ф-ции – это уг-но-проц-ые действия, направл-ые на достиж-е вспомогат-х целей уг.процесса (возмещ-е ущерба, причин-го преступл-м).

6. Истина в уголовном процессе и гарантии ее установления. Истина – знание о событиях, предшеств-х преступл-ю, об обстоят-вах самого преступл-я (объект-я сторона) и всех его последств-х, кот-е (знание) отражает объект-ю действ-ть. Характер-ка истины: 1 истина явл.объект-й, т.е не зависит от мировоззр-я, волеизъявл-я и мнения к.-л. лица. 2 истина д.б. вечной, т.е.если была доказана истин-ть чего-то (ех, события или обст-ва), то оно остается таким навсегда неизменным. 3 истина м.б абсол-й т.е.отражает точные и полные знания о фактах и событиях преступл-я (по делу им-ся все доказ-ва, кот-е суд исследовав, установит обст-ва имеющие знач-е для дела и примет соот. реш-е по делу). Также истина м.б. относит-ой – т.е. отражает не полные знания. Содерж-е: 1 главный факт: облад-е знан-ми о том, что событие преступл-я действит-но имело место; преступл-е было совершено конкр-м лицом; этот чел-к виновен в соверш-и преступл-я. 2. правильная квалиф-ция 3 юр. оценка содеянного – реш-ся вопрос о винов-ти или не винов-ти подсуд-го и о назнач-и ему наказ-я. Процесс получ-я знания – это познават-ая деят-ть чел-ка. Объект-ая истина – содержит знания о события и фактах произош-х в действит-ти. Суд.истина – знания установл-е в процессе суд. разбир-ва по конкр-му УД. Суд.истина м.отлич-ся от объект-й истины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]