Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовный процесс - 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

51. Законность при производстве по уголовному делу. Он понимается как требование гос-ва, обращенное к S уг.пр-са, точно и неуклонно соблюдать и исполнять нормы УПП при расследовании, суд. рассм-нии уг.дел, прокур-м и суд.надзоре за деят-тью органов расслед-ния и судов в досуд-х и суд-х стадиях уг-пр-са. К РФ подтверждает верховенство ФЗ на всей терр-рии России (ст.4). Общепр-й пр-п закон-ти закреплен в К РФ (п.2, 3 ст.15). Уст.запрет правоох-м органам и долж.лицам применять нормы ФЗ и др.нпа, если они противоречат нормам УПК . Нарушение этой О. влечет применение различных процесс.санкций, признание недейств-сти процесс.актов.Также закрепленный пр-п в УПК воспроизв-ся пол-ние ч.2 ст.50 КРФ, указывающей на недопустимость использования доказ-в, полученных с нарушением ФЗ. Осущ-ние правосудия в точном соотв.с з-ном достигается путем уст-ния сис-мы гарантий закон-ти и обоснов-сти. Гарантиями явл.возмож-ть обжал-ния и опротест-ния действий и решений суда; П. заявлять отводы судьям в случае сомнения в их беспристр-сти; надзор вышест-х судов в порядке апелляц-го, кассац-го и надз-го произв-ва.Процесс.док-ты д. полностью соотв.треб-м, предъявляемым к их содержанию и форме, опираться на уст.з-ном основания их вынесения, содержать развернутое изложение мотивов их принятия соотв.орг-ми и долж.лицами, ведущими уг. Судопр-во.

7. Осуществление правосудия только судом.

Согл.К РФ суд явл.единст-м гос.органом, уполном-м осущ-ть правосудие по уг.делам как особую ф-цию гос.власти. Правосудие по уг.делам вправе осущ-ть только указанные в К РФ и в ФКЗ суды общей юрисд-ции, входящими в суд.сис-му, уст.КРФ и ФКЗ. Все гр-не РФ равны перед судом. Поэтому каждый И.П.на суд.проверку выдвинутого против него обвинения, законности и обоснов-ти ареста или продления срока содержания под стражей. Одним из условий реализации этого П.явл.строгое соблюдение уг.-проц.зак-ва о подсудности. Подвергнуть признанное виновным лицо уг.наказ-ю правомочен только суд в уст.з-ном порядке. Именно правосудию доверяет КРФ обеспечение П.и С. Гр-н (ст.18). Подзаконность суд.деят-сти по уг.делам, озн., что суд проводит суд.разбир-во в уст.з-ном порядке и разрешает дела на основе применения норм уг. и уг.-проц.закон-ва.Согл.ст.14 Межд.пакта о гр.и полит.П. "каждый и.П.при рассм-нии любого уг.обвинения, предъявленного ему, на справедливое и публичное разбир-во дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона". Комп-ция суда, пределы его юрис-ции по уг.делам, порядок осущ-я им уг.судопр-ва не м.б.произвольно изменены для отдельных дел или лиц.Ни один орган гос.власти не вправе отменить или изменить суде.приговор. Неисполнение приговора суда явл.преступ-м против правосудия (ст.315 УК РФ).Следует отметить, что этот пр-п не ограничивается рассм-м дела в суде I инстанции, а распростр-тся на все суд.стадии уг.судопр-ва.

45. Неприкосновенность личности (лн).

В уг.суд-стве ЛН озн., что никто не д.задерж-ся, лишаться св-ды, иначе как на основ-х и в соотв.с процедурой, к-рые предусм. УПК.Сущность задержания заключ-ся в краткосрочном лишении св-ды лица, Подозр-го в соверш-и прест-ния, с тем, чтобы лишить его возмож-ти скрыться, воспрепятс-ть установл-ю обстоят-в дела или продолжить прест-ую деят-ть. Законные основания и порядок произв-ва задерж-я рег-тся ст.91-96 УПК.Срок задерж-я начинает свое течение с момента фактич-го задержания. С момента доставления подозр-го в орган дозн-я, к следов-ю или прок-ру в срок не >3ч д.б.составлен протокол задерж-я и подозр-му разъяснены его П., предусм.ст.46 УПК. Незакон-е задерж-е и.место, когда задерж-е б. произв-но с наруш-м треб-й УПК и подозр-й задерж-ся на срок >48 ч; когда не подтвердилось подозрение в соверш-и прест-я; когда отсутствуют основания применения к подозрев-му меры пресечения в виде заключ-я под стражу. При обнаруж-и этих обстоят-в подозр-мый подлежит немедл-му освобожд-ю. Подвергнутое задержанию лицо и.П. на суд.проверку закон-и и обоснов-ти избранной в отн-нии него меры пресечения. Постан-ние судьи об избрании в качестве меры пресеч-я заключ-я под стражу м.б. обжаловано в вышест-й суд в течение 3 суток со дня его вынесения.Условия, исключ-е угрозу для ж-ни и зд-вья задерж-го лица д.обеспеч-ся при исполнении норм ФЗ "О содерж-и под стражей подозр-х и обвин-х в соверш-и прест-й"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]