Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема: «Общество»

С8: Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Экологический кризис как глобальная проблема современности». 1) Какие проблемы стали глобальными для человечества?2) Сущность экологического кризиса и его связь с другими глобальными проблемами3) Чем вызван экологический кризис?4) Проявления и последствия экологического кризиса5) Пути преодоления экологического кризиса?а) изменение отношения людей к природе;б) наука на службе экологии; в) движения «зеленых».

С8. Общество и природа.1)общество и природа -органические части материального мира.2) влияние природы( окр среды) на общественные процессы: а) темпы и качество соц динамики; б) размещение производительных сил и хоз социализация; в) особенности ментальности, мироощущения и характера людей; г) природные катаклизмы и их соц последствия. 3) воздействия общества на природную среду: а) изменение ландшафтов под влиянием деятельности человека; б) использование не возобновляемых и возобновляемых природных ресурсов; в) использование флоры и фауны; г) создание преобразованной человеком природной среды 4) значение природы для человека и общества: а) кладовая ресурсов; естественная среда обитания; в) источник вдохновения и красоты. 5) специфика взаимодействия природы и общества на современном этапе общественного развития.

С8. «Социально-демографические проблемы современности».1)Социально-демографические проблемы как часть глобальных проблем человечества.2)Сущность «демографического взрыва» и его связь с другими глобальными проблемами.3)Чем вызван демографический кризис в экономически развитых странах4)Проявления и последствия «демографического взрыва»: А) массовые голод, болезни, неграмотность, отсутствие жилья;Б) безработица; В) массовые миграции;Г) проблемы ассимиляции приезжих.

С8. «Свобода и ответственность»1) свобода в деятельности человека: а) свобода личности – важнейшая ценность цивилизации; б) свобода есть осознанная необходимость; в) категория свободы в философских исканиях человечества. 2) ответственность – важнейший регулятор деятельности человека: а) сознательное следование установленным нормам; б) оценивание своих поступков с точки зрения их последствий для окружающих; в) принципы и убеждения. 3) свобода и ответственность в свободном обществе.

С8. «Глобальные проблемы современности».1) какие проблемы стали глобальными для человечества? 2) сущность некоторых глобальных проблем и их взаимосвязь 3) проявления и последствия глобальных проблем современности : а) рост масштабов хозяйственной деятельности людей; б) рост народонаселения мира за счет развивающихся стран; в) потребительское отношение к природе 4) пути решения глобальных проблем : а) развитие научных исследований по природоохранной и природовосстановительной деятельности человека. б) установление нового мирового экономического порядка; в) регулирование рождаемости в экономически отсталых странах; международное сотрудничество в решении глобальных проблем современности.

С8. «Целостность и противоречивость современного мира».1)Многообразие мира и единство человечества:А) современный мир и интеграция; Б) глобализация экономики и развитие мировой торговли; В) современные коммуникации (Интернет и др.) 2)Противоречивые последствия глобализации:А) стандарты глобализации в экономике, культуре; Б) экологический, демографический кризисы, СПИД, наркомания, международный терроризм, проблемы экономически отсталых стран и др..3) Преодолеет ли человечество проблемы своего развития?

С8. «Современные угрозы культуре, духовному развитию человечества».

1)Современные угрозы культуре, духовному развитию человека – одна из глобальных проблем человечества.А) угрожающие масштабы невежества, преступности, наркомании, отчуждения от культуры;Б) материальное потребительство;В) массовая культура и антикультура;Г) проявления дискомфорта в повседневной жизни человека;Д) информация и человек;2) Пути преодоления проблемы: А) свободный доступ человека к культурным ценностям; Б) возможность получения образования и его совершенствования; В) гуманизация общества, всестороннее развитие личности.3). Постиндустриальное общество и духовное развитие человека.