Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_rekl_2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

Л.В. Пелленен, М.В. Чуракова, М.А. Юрин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

для студентов очной формы обучения

специальности «Реклама»

Практика является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы, во время практики студенты закрепляют теоретические знания и практические навыки, полученные в рамках аудиторных занятий.

Общее руководство практикой и контроль за ее прохождением осуществляется преподавателями кафедры массовой коммуникации, назначенными ответственными за практику.

Соответствующими представлениями в приказ ректора ЮУрГУ студенты закрепляются за предприятиями и организациями, редакциями электронных и печатных СМИ, а также информационными и рекламными агентствами и рекламными отделами предприятий и организаций.

Общие требования к процессу организации практики и образцы документационного обеспечения практики, разработанные отделом практики и трудоустройства студентов отдела связи с производством Южно-Уральского государственного университета, представлены на сайте ЮУрГУ (http://umu.susu.ac.ru/_opts/index_opts.shtml).

Методические указания по организации практики для студентов всех форм обучения представлены на сайте кафедры массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ:

http://kmk.susu.ac.ru/kmk_site/students_practice.html

  1. Система и сроки прохождения практики

Календарные сроки прохождения всех видов практики ежегодно определяются на основании учебных планов и учебно-производственного графика факультета.

Курс

Вид практики

Сроки

Недели по

учебному плану

Ответственный от кафедры МК

Контактные данные

III

Учебная (учебно-ознакомительная)

1 неделя начало июля

44

Юрин

Михаил Анатольевич

8-922-706-42-56,

mikeyu@mail.ru

IV

Учебная (учебно-ознакомительная)

1 неделя начало июля

44

Чуракова

Марина Викторовна

marina-churakova@rambler.ru

V

Производственная (преддипломная)

12 недель со 2-й недели февраля

с 24 по 35

Чуракова

Марина Викторовна

marina-churakova@rambler.ru

По желанию студентов и с разрешения кафедры учебно-производственную практику можно пройти досрочно в течение учебного года.

Критерии допуска к досрочному прохождению практики

Право на досрочное прохождение практики имеют студенты с отличной и хорошей успеваемостью, дисциплинированно посещающие занятия, не имеющие академических задолженностей и нареканий.

Порядок оформления досрочного прохождения практики

Студент, выбравший организацию для прохождения практики, пишет заявление на имя заведующего кафедрой и визирует заявление у куратора своей группы (образец заявления Приложение 1). Куратор дает свое согласие на досрочное прохождение практики при соблюдении вышеуказанных критериев допуска.

  1. ПОДГОТОВКА К ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ

Место прохождения практики может быть выбрано студентом самостоятельно, либо предложено руководителем практики от кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ.

Возможные варианты места прохождения практики

1. Практика по выбору студента. Студент может самостоятельно найти место для прохождения практики. Для этого студенту следует выбрать компанию (предприятие, организацию), где представлена соответствующая деятельность, договориться с ее руководителем (или начальником соответствующего отдела).

Для подготовки представления в приказ ректора студенту необходимо подготовить до 25 мая текущего учебного года 2 экземпляра договора между ЮУрГУ и компанией. Для оформления договора студент должен предоставить руководителю практики:

– полное юридическое наименование компании (организации);

– ФИО руководителя компании (имеющего право подписи);

– название документа, на основании которого дано право подписи (Устав или Доверенность);

– полный адрес компании;

– контактный телефон;

– электронный адрес;

– ФИО ответственного за организацию практики в данной компании.

Договор заполняется руководителем практики от ЮУрГУ в системе «Универис».

Сроки прохождения практики в договоре заполняются в строгом соответствии с учебно-производственным графиком на текущий год. Уточнить сроки прохождения практики следует у ответственного за практику от кафедры массовой коммуникации.

Оба экземпляра договора должны быть подписаны и заверены печатью компании. На каждом экземпляре следует указать ФИО студентов, для которых оформлен данный договор.

После подписания 2-х экземпляров договора со стороны ЮУрГУ, один экземпляр договора следует вернуть представителю компании.

2. Практика по распределению кафедры. Если студент не находит место практики, то руководитель практики от кафедры массовой коммуникации распределяет студента в соответствии с базой практики кафедры.

  1. Производственная (преддипломная) практика. Для распределения на производственную (преддипломную) практику студент может предоставить руководителю практики от кафедры МК гарантийное письмо (Приложение 2) либо договор вместе с гарантийным письмом о трудоустройстве в другой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]