Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_Kriminallistika-Morozkov.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

еФедеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Южно – Уральский государственный университет»

Филиал в г. Нижневартовске

Кафедра "Общепрофессиональные и специальные дисциплины

по юриспруденции"

Криминалистическая техника

Учебно-практическое пособие для студентов

Нижневартовск

2009

67.52

К-82

Криминалистическая техника: учебно-практическое пособие для самостоятельной работы студентов / Морозков В.А., Тишин Д.В., Баранов Ю.Н., Попова Т.В. – Нижневартовск: 2009. – 91 с.

Редакционная коллегия: к.п.н, доцент Борщенюк В.Н.,

к.ю.н.,доцент Морозков В.А.

В рамках дисциплины «Криминалистика» исследуются закономерности механизма преступления, возникновение информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей, средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Итогом изучения курса является формирование у студента навыков работы по раскрытию и расследованию преступлений, обнаружению, фиксации, изъятия и исследования следов преступления, умения планировать процесс расследования, выдвигать и проверять версии, использовать различные методики для раскрытия различных преступлений.

В настоящем учебно-практическом пособии представлены программа учебного курса «Криминалистики», включающая такие разделы как «Общие положения криминалистики» и «Криминалистическая техника». Материал изложен в форме информационных блоков (алгоритмов) по каждой теме, включающих вопросы для самоконтроля, теоретические и практические задания по соответствующим разделам курса «Криминалистика», методические указания по их выполнению и предназначен для самостоятельной и углубленной подготовки студентов к практическим и семинарским занятиям.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой «Уголовный процесс и криминалистика» Челябинского государственного университета кандидат юридических наук, доцент Куленко О.И.

Заместитель начальника ОВД – начальник следственного отдела при ОВД по Нижневартовскому району, подполковник юстиции Сухинина М.Ф.

© ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Филиал в г. Нижневартовске, 2009

Содержание

Введение 4

Тематический план разделов: Введение в криминалистику; Криминалистическая техника 5

Тема 1. Теоретические и методологические основы криминалистики. Предмет криминалистики. Методы криминалистики. Взаимосвязь криминалистики с другими правовыми дисциплинами. Механизм преступления 6

Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика 9

Тема 3. Общие положения криминалистической техники 11

Тема 4. Криминалистическая фотография и видеозапись 14

Тема 5. Криминалистическая трасология 20

Тема 6. Криминалистическое оружиеведение 47

Тема 7. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий.

Исследование аудио- и видеозаписей 64

Тема 8. Криминалистическое исследование документов 73

Тема 9. Криминалистическая габитоскопия 85

Тема 10. Информационная основа расследования. Информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности 91

Введение

Учебно-практическое пособие дополняет и конкретизирует материал, изложенный в лекциях, учебной и справочной литературе по курсу «Криминалистика». Поскольку криминалистика является теоретико-прикладной дисциплиной, студенту необходимо освоить не только теоретические положения, но и приобрести практические навыки и умения. Теоретические вопросы рассматриваются на семинарах, практические навыки приобретаются на практических занятиях и в процессе самостоятельной подготовки.

Основу практикума составляют теоретические и практические задания по отдельным темам, рекомендации по их выполнению, описательная часть фрагментов протоколов осмотра места происшествия, перечень вопросов перед экспертом для назначения экспертизы (исследования) диагностического и идентификационного характера, вопросы для самопроверки.

Цель учебного пособия состоит в обеспечении усвоения теоретического материала представленного курса, в овладении технико-криминалистическими приемами и тактико-криминалистическими способами практической деятельности и в приобретении соответствующих навыков.

Практические задания выполняются в соответствующих разделах практикума и своевременно предъявляются преподавателю для проверки и оценки после изучения соответствующей темы. Своевременный контроль за качеством выполнения практических заданий позволяет преподавателю выявить сложности, возникающие у студентов при изучении материала и, в случае выявления ошибок, устранить их до сдачи зачета.

Все задания должны быть выполнены четко, аккуратно и без грамматических ошибок. Фотоснимки должны быть хорошего качества. Описание следов и предметов в фрагментах протоколов осмотров производится с соблюдением соответствующих процессуальных требований. Схематические рисунки и схемы выполняются от руки графическим способом, в том числе при помощи чертежных инструментов (офицерская линейка, планшет и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]