Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Тема 12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

5

Тема 12. Финансовая система.

План:

1.Финансы современного общества.

2. Государственный бюджет и его структур. Государственный долг.

3.Налоговая система.

  1. Финансы современного общества.

С возникновением государства появилась необходимость отыскания ресурсов для его содержания. Первоначально это были вещественные подати населения, в дальнейшем, денежные платежи. Совокупность этих денежных ресурсов, мобилизуемых для содержания государства, и получили название «государственные финансы».

Термин «финансы» происходит от латинского finansia, что означает доход, платёж. В значении денежный платёж он начал использоваться в ХII – ХV вв. в Италии, города которой – Флоренция, Венеция, Генуя – были в то время крупнейшими еврорпейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал распространяться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Финансы – это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов на основе распределения и перераспределения национального дохода для обеспечения общественных потребностей. Финансы являются важнейшим элементом хозяйственного механизма современного общества. Совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования и расходования денежных фондов, образует финансовые отношения.

Финансы по своему происхождению – денежные отношения. Но не все денежные отношения относятся к финансовым. Финансовые отношения есть часть денежных отношений. Они не охватывают движение денежных средств, связанных с товарным и денежным обращением в розничной торговле, при оплате транспортных, бытовых, коммунальных и других материальных и социальных услуг, а также с движением денег между отдельными членами общества (купля-продажа, дарение и наследование денег и некоторые другие формы денежных платежей).

Система финансовых отношений включает:

- денежные отношения, складывающиеся между предприятиями;

- денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятием;

- денежные отношения между предприятием и банковской системой;

- денежные отношения внутри предприятий;

- денежные отношения между государственными органами;

- денежные отношения между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления.

Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в первичном и вторичном распределении (перераспределении) чистого дохода. Первичное распределение обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, вторичное – образование и пополнение централизованных денежных фондов государства. Контрольная функция проявляется в осуществлении контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов.

Совокупность финансовых звеньев, обеспечивающих государству выполнение его экономических и политических функций, называется финансовой системой. Она включает совокупность финансовых отношений и соответствующих им учреждений. К финансовым учреждениям относятся национальные и коммерческие банки, финансово-кредитные учреждения (страховые фонды ).

Финансовая система включает следующие звенья: государственные иместные бюджеты; фонды социального, имущественного и личного страхования; валютные резервы государства; денежные средства предприятий, фирм, организаций; различные специальные денежные фонды. Различают систему государственных (централизованных) и муниципальных (нецентрализованных) фондов. К первым относятся финансы госбюджета, государственного имущественного и личного страхования, государственного социального страхования, государственный банковский кредит; ко вторым – денежные средства негосударственных фондов имущественного и личного страхования, финансовых предприятий.

Основными принципами построения финансовой системы государства являются принцип демократического централизма и фискального федерализма. Первый характерен для плановой экономики. Принцип фискального федерализма означает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы.

Мероприятия государства по аккумуляции финансовых ресурсов, их расределению и использованию составляют финансовую политику. Она включает фискальную политику, т.е. деятельность государства в области регулирования государственных расходов и налогообложения, бюджетную политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]