Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономичечкая теоря шпоры по билетам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

1.Сущность, структура, уровни и динамика потребностей.

Экономическая теория раскрывает сущность и содер­жание экономических процессов в системе понятий, кате­горий и законов, принципов и методов хозяйствования в эбществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Конкретные экономические науки отражают отраслевые особенности и отдельные функции экономичес­кого управления в отраслях и сферах деятельности. Первым, кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль и значение, был американский психолог Абрахам Маслоу (1908-1970 гг.). Его учение называется  иерархической теорией потребностей. А.Маслоу расположил потребности в восходящем порядке от низших биологических до высших духовных: Физиологические и сексуальные потребности - в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, жилище, отдыхе, предохранении себя от неблагоприятных воздействий климата Экзистенциальные потребности, или потребности в безопасности. Они выражают потребности не просто в сохранении жизни, но в качестве жизни.

Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек - существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Престижные потребности, напротив, показывают, что человеку вместе с тем присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других. Духовные потребности проще - это стремление к самореализации, выразить через творческую активность все, на что способен человек, осуществить себя.

2. Экономические блага и экономические ресурсы. Факторы производства.

Экономические потребности это недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие – в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг. Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, видеофильмы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.).Фа́кторы произво́дства (ресурс) — те ресурсы, которые вовлечены в производство чего-либо. Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

3. Процесс производства и его элементы.

Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение исходного сырья (материалов) в готовую продукцию, пригодную к потреблению или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс или производство.Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда. Во многих производствах используются природные процессы (биологические, химические). Наиболее крупными частями производственного процесса являются основное, вспомогательное и побочное производства. К основным относятся те процессы, прямым результатом которых является изготовление продукции, составляющей товарную продукцию данного предприятия, а к вспомогательным - те, в ходе которых создаются полупродукты для основного производства, а также выполняются работы, обеспечивающие нормальное течение основных процессов. Побочное производство охватывает процессы переработки отходов основного производства или их утилизации. По течению во времени производственные процессы подразделяют на дискретные (прерывные) и беспрерывные, вызванные непрерывностью технологического процесса или потребностями общества. По степени автоматизации выделяют процессы: ручные, механизированные (выполняются рабочими с помощью машин), автоматизированные (выполняются машинами под наблюдением рабочего) и автоматические (выполняются машинами без участия рабочего по заранее разработанной программе).