Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Тема 10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

3

Тема 10. Циклический характер экономического роста: безработица и инфляция.

План:

  1. Циклический характер экономического роста.

  2. Инфляция.

  3. Безработица.

  1. Циклический характер экономического роста.

В экономике происходят периодические колебания в уровне цен, объеме производства и масштабах занятости. Для измерения силы этого волнообразного движения экономисты используют особую «единицу» экономического колебания – «экономический цикл».

Экономический цикл – это форма движения и развития рыночной экономики. Экономический цикл и его фазы означают следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Тем не менее все они имеют одни и те же фазы. Пик цикла или подъем – это полная занятость и быстрый рост производства, уровень цен и заработной платы имеет тенденцию к повышению, производство загружено на всю мощность. Кризис или спад производства – это перепроизводство товаров, резкое сокращение производства, падение цен, рост безработицы и падение уровня заработной платы, массовое банкротство предприятий и резкое повышение ставки процента. В современных условиях кризис сопровождается стагфляцией ( падение производства и рост цен). Депрессия характеризуется тем, что прекращается падение производства и занятости, экономика, достигнув самого низкого уровня, начинает вновь расти. В фазе оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает вплоть до полной занятости.

Движение от одного экономического кризиса до начала другого называется экономическим циклом. С началом нового кризиса кончается один период развития и начинается новый.

Опишем механизм циклического движения. Каждый кризис созревает в фазах оживления и подъема. Это фазы устойчивого расширения производства. В этот период увеличиваются доходы населения и растет совокупный потребительский спрос. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности увеличивать капиталовложения. Такое развитие продолжается до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного роста. Когда это происходит, то наступает перепроизводство товаров, а вместе с ним и экономический кризис.

Экономический кризис обнаруживает перенакопление капитала, которое выступает в трех формах: 1) перепроизводство товарного капитала (рост нереализованной продукции); 2) перенакопление производительного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы); 3) перенакопление денежного капитала (увеличение количества денег, не вложенных в производство). Общим результатом перенакопления капитала становится рост издержек производства, падение цен, прибыли.

Экономический кризис приводит к моральному износу средств производства, не способных обеспечить прибыльное функционирование капитала. Он же создает стимулы для обновления капитала на новой технической основе. Поэтому кризис дает начало преимущественно интенсивному развитию экономики. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек, увеличению прибыли, усиливается конкуренция.

Кризис - важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики.

Причины циклического характера развития экономики кроются в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. На длительность и глубину экономического кризиса существенно влияет колебание инвестиций. Обновление основного капитала является материальной основой периодичности кризисов и продолжительности цикла.

В экономической теории известны следующие циклы:

1. 8-10-летние большие промышленные циклы. Эти циклы связаны с капиталообразованием, точнее с производством капитальных благ. Когда наступает срок замены морально устаревшего оборудования, то сектор производства таких товаров обнаруживает наибольшие колебания.

2. 4-5-летние циклы чаще всего связаны со структурными изменениями в экономике: отмирание старых и появление новых отраслей.

3. 50-летние и большей продолжительности длинные циклы (Кондратьева). По Кондратьеву эти циклы связаны не только с ценами и процентной ставкой, но и с процессом накопления капитала, динамикой нововведений.

Экономисты, объясняя большие циклы, придают решающее значение колебаниям инвестиций. Исходной причиной этих колебаний являются такие внешние факторы, как: а) технические нововведения; б) динамика роста населения; в) открытие новых территорий.

Инвестиции могут быть как следствием, так и причиной экономического цикла. Однако есть и другие точки зрения на причины экономических циклов.

Монетарная теория. Суть чисто монетарной теории заключается в следующем: экономический цикл есть результат изменения денежного потока. Денежный поток изменяется в результате изменения количества денег: сокращение количества денег – прямая дефляция – оказывает угнетающее воздействие на экономическую активность, а увеличение количества денег, или инфляция, оказывает стимулирующее воздействие. Средством регулирования является учетная ставка и купля-продажа ценных бумаг на открытом рынке. Чтобы депрессия перешла в оживление, достаточно расширения кредита.

Теория недопотребления. Сущность теории недопотребления в следующем:

а) сбережения могут привести к депрессии, так как сбереженные средства не используются для инвестирования;

б) сбережения ведут к сокращению спроса на потребительские товары, так как сберегаемые деньги не расходуются на потребление.

Теория перенакопления. Суть теории в том, что отрасли, изготавливающие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем отрасли, производящие потребительские товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]