Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_tpso_33__33__33__33.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
170.42 Кб
Скачать

1 вопрос) PR является коммуникативной деятельностью, классификацию исследований можно провести по критерию компонентов коммуникативною процесса, каковыми согласно классической модели коммуникации Г. Лассвелла являются:

– источник(и);

– сообщение(я);

– канал(ы);

– аудитория(и).

На этапе разработки кампании исследовательская фаза должна содержать:

– предварительное исследование источников;

– предварительное исследование сообщений;

– предварительное исследование каналов;

– предварительное исследование целевых аудиторий.

На этапе оценки эффективности производится:

– исследование эффективности источников;

– исследование эффективности сообщений;

– исследование эффективности каналов;

– исследование динамики сознания и поведения целевых аудиторий.

Исследование источников – это изучение тех субъектов в организации, которые отвечают за создание и распространение PR-информации, сообщений, предназначенных для целевых аудиторий различных типов. К числу таких субъектов относятся:

– ключевые ньюсмейкеры организации (первые лица организации – президент, председатель правления, члены совета директоров и т.д., руководители наиболее важных для целевых аудиторий служб и отделов);

– ключевые креативные фигуры организации (спичрайтер, концептуалист, руководители отделов стратегического планирования, маркетинга и т.д.);

– ключевые спикеры организации (пресс-секретарь, вице-президент по PR и т.д.).

Исследование сообщений – это изучение содержания и формы тех PR-материалов, которые в ходе кампании организация адресует целевым аудиториям. Для анализа сообщений привлекаются аналоги, применявшиеся организацией ранее для решения сходных задач в сходных условиях для тех же целевых аудиторий, в частности, анализируются ретроспективные коммуникативные кампании организации, содержавшие сообщения, адресованные соответствующим целевым аудиториям. Например, при разработке новой кампании по формированию установок

Исследование каналов – это изучение тех средств, с помощью которых сообщения доставляются целевым аудиториям. К числу возможных каналов относятся средства массовой информации, средства наружной рекламы, директ-мэйл, спецмероприятия, сети неформальной коммуникации (слухи) и др. Значимость каждого из каналов определяется характером конкретной PR-кампании и спецификой целевой аудитории, однако для большинства кампаний наиболее важными каналами выступают средства наружной рекламы и СМИ. Анализ последних необходим

прежде всего для медиапланирования.

Объективная информация – это такие социальные и социально-демографические параметры целевой аудитории, которые характеризуют ее с объективных позиций, не зависящих от деятельности субъекта PR и от содержания планируемой PR-кампании. К числу наиболее часто используемых при разработке PR-кампании объективных

параметров целевой аудитории относятся:

– общая численность;

– половозрастной состав;

– структура по уровню образования;

– структура по уровню дохода;

– социально-профессиональная структура;

– социально-статусная структура;

– структура по типам семей и домохозяйств;

– социально-территориальная структура;

– этнонациональная структура;

– конфессиональная структура;

– характер потребления средств массовой информации, информационные предпочтения;

– структура ценностей и убеждений.

Субъективная информация – это такие параметры целевой аудитории, которые связаны с ее сознанием и поведением именно как реального или потенциального получателя PR-сообщений в рамках данной PR-кампании. К числу субъективных параметров целевой аудитории, исследование которых необходимо при подготовке кампании, как правило, относятся:

– уровень интереса к деятельности базисного субъекта PR;

– уровень информированности о деятельности организации, выступающей базисным субъектом PR-кампании, и о главной проблеме кампании;

– оценка имиджа организации;

– отношение к ключевой проблеме PR-кампании;

– ретроспективные практики (позитивные и негативные) по отношению к организации и к проблеме;

– готовность к действию (позитивному и негативному) по отношению к организации и к проблеме.

2 вопрос) методы исследования в PR используются для изучения индивидуального аспекта восприятия PR-сообщений, имиджа, PR-кампании в целом.

Результатом методов исследования в PR являются неструктурированные текстовые материалы, содержащие прямую речь, которая, в свою очередь, содержит оценочные высказывания людей, их реакции на все, что связано с PR-деятельностью.

Материалы, полученные в результате качественных исследований используются при планировании PR-деятельности и оценки её эффективности.

На основе методов выявляется своеобразный портрет проблемы. Полученная информация позволяет более точно сформировать цель и задачи PR-кампании и приступить к разработке креативных материалов.

Материалы качественных методов могут дать уникальную информацию о том, насколько сильно изменилось отношение целевой аудитории к базисному субъекту PR.

К основным методикам относят:

Наблюдение

Фокус-группы

Интервью

ФОКУС-ГРУППА - фокусированное интервью, которое проводится не с одним информантом, а с группой.

ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ - метод получения первичной социальной информции путем непосредственной целенаправленной беседы интервьюера и респондента.

НАБЛЮДЕНИЕ - направленное систематическое непосредственное отслеживание, фиксирование, регистрация значимых фактов, явлений, процессов.

Цель PR-деятельности улучшение и упрочение на основе правды и достоверной информации доверительных отношений внутри организации, а также между организацией и общественностью. Для этой цели специалистам по связям с общественностью необходимо выработать умение самостоятельно организовывать и проводить PR-кампании. В качестве рекомендаций по проведению PR-кампании можно дать следующие.

Планирование в PR должно вестись на стратегической основе, систематически и в письменной форме. Это позволяет отследить процесс его реализации и оценить достигнутые результаты.

Неструктурированная деятельность в области PR никогда не будет столь эффективна, как планируемая программа.

Нельзя пренебрегать исследованием общественного мнения. Это является залогом успешного ведения коммуникативной компании, так как позволяет определить лидера мнений целевой аудитории и отвечает на вопрос, как на нее воздействовать.

Необходимо осуществлять обратную связь. Отсчёт знания аудитории и её отношение к проводимой программе позволяет вовремя корректировать проведение PR – кампании, делая её ещё более эффективной.

Необходимо уделять большое внимание работе со средствами массовой информации, так как под их воздействием формируется общественное мнение.

3. Основные этапы исследований

Исследование – сложный, иерархически структурированный процесс, последовательно развертывающийся во времени. Процесс исследований включает следующие этапы и процедуры: - Определение проблемы и целей исследования. 1)  Определение потребностей в проведении исследований. 2) Определение проблемы. 3) Формулирование целей исследований. - Разработка плана исследований. 1) Выбор методов проведения исследований. 2) Определение типа требуемой информации и источников ее получения. 3) Определение методов сбора необходимых данных. 4) Разработка форм для сбора данных. 5) Разработка выборочного плана и определение объема выборки. - Реализация плана исследований. 1) Сбор данных. 2) Анализ данных.

- Интерпретация полученных результатов и их доведение до производства 

Подробнее. Для определения потребности в проведении исследований все организации должны непрерывно проводить мониторинг их внешних сред, используя мониторинговую систему. Главной целью использования мониторинговой системы является предоставление оперативной информации руководству организации. Определение проблемы включает: 1. выявление симптомов; 2. четкое изложение возможных причин или базовых проблем, лежащих в основе симптомов; 3. выявление полного списка альтернативных действий, которые можно предпринять для решения проблем. Формулирование проблем управления маркетингом осуществляется в очень сжатой форме (не более нескольких предложений) с учетом следующего: Выбор методов проведения исследований.  Наиболее широко используемыми методами проведения исследований являются методы анализа документов, методы опроса потребителей (всю совокупность которой с определенной долей условностей можно назвать методами социологических исследований), экспертной оценки и экспериментальные методы. Определение типа требуемой информации и источников ее получения. Обычно при проведении исследований используется информация, полученная на основе первичных и вторичных данных. Первичные данные получаются в результате специально исследований; их сбор осуществляется путем наблюдений, опросов, фокусированием, экспериментальных исследований, выполняемых под частью общей совокупности исследуемых – выборной. Вторичные данные не являются результатом проведения специальных исследований (отчеты компании, беседы с сотрудниками, бухгалтерские и финансовые отчеты; обзоры жалоб и рекламаций потребителей и др.).

Методы сбора данных при проведении исследований можно классифицировать на две группы: количественные и качественные. Количественные исследования: четко определенный формат собираемых данных и источники их получения, обработка собранных данных осуществляется с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных по своей природе. Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят.

Анализ данных. Начинается с преобразования исходных данных (введение в компьютер, проверка на наличие ошибок, кодирование, представление в матричной форме). Это позволяет перевести массу необработанных данных в осмысленную информацию. Далее проводится статистический анализ (рассчитываются средние величины, частоты, коэффициенты регрессии и корреляции, осуществляется анализ трендов и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]