Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Общественный продукт и его производство.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

7

Тема 4. Общественный продукт и его производство.

  1. общественный продукт и его структура.

  2. воспроизводство. Типы экономического роста.

  3. структура национальной экономики.

1. Общественный продукт и его структура.

Согласно теории воспроизводства К. Маркса совокупный продукт общества создается следующим образом. Владелец капитала тратит деньги на приобретение средств производства с и рабочей силы v, что составляет его издержки производства. В то же время в экономике создается и прибавочный (чистый ) продукт т, превышающий эти издержки. Поэтому совокупный продукт общества можно представить как сумму всех издержек производства (Маркс называет их постоянным и переменным капиталом) и чистого продукта (Маркс называет его прибавочной стоимостью). Т.о. совокупный общественный продукт представляется как:

СОП = с + п,

Где с – это средства производства,

п – это прибавочная стоимость.

Средства производства, согласно теории воспроизводства К. Маркса, представляют собой предметы труда и их амортизацию:

с = Пт + А.

прибавочная стоимость п равна сумме необходимого продукта v и прибавочного продукта т.

п = v + т.

Норма прибавочного продукта определяется отношением:

m’ =( т / v )* 100%.

Отсюда совокупный общественный продукт равен:

СОП = Пт + А + v.

Сферы производства общественного продукта делятся на:

  1. материальное производство, которое включает в себя производство материальных благ и пр-во материальных услуг(транспортировка товара от пр-ля к пот-лю).

  2. нематериальное производство, в свою очередь делится на производство нематериальных услуг(адвокат, военный) и пр-во нематериальных благ(образование, здравоохранение).

Общественное производство

Материальное производство

Нематериальное производство

Пр-во материальных благ

Пр-во материальных услуг

Пр-во нематериальных услуг

Пр-во нематериальных благ

Сфера услуг

Общественное производство делится на 2 подразделения:

  1. производство средств производства.

  2. Производство предметов потребления.

КОП = А + v + т.

НД = v + т.

Т.о. национальные блага – это все созданные и накопленные продукты труда и накопленные ресурсы за год.

2. Воспроизводство. Типы экономического роста.

Процесс производства должен быть непрерывным. Он не заканчивается выпуском индивидуального и общественного продукта, поступающего в потребление. Непрерывность производства предполагает возобновление изношенных факторов производства, своевременное снабжение предприятия сырьем и материалами, реализацию готовой продукции управление и организацию производства и др. для обозначения непрерывности производства, его возобновления используют термин воспроизводство.

Различают индивидуальное и общественное воспроизводство. Индивидуальное воспроизводство – это постоянное повторение, восстановление производства на микроуровне экономики, т.е на уровне предприятия. Фонды предприятия экономически обособлены и совершают свой индивидуальный оборот. Перед управляющими предприятий периодически встают проблемы воспроизводства капитала предприятия. В условиях частной собственности эти проблемы решаются индивидуально, в рамках конкурентной стратегии фирмы. В то же время все индивидуальные капиталы взаимозависимы, т.к. они зависят от поставщиков, посредников, кредиторов и потребителей. Взаимозависимость индивидуальных капиталов означает, что их совокупность образует общественный капитал, который воспроизводится в рамках национальной экономики.

Общественное воспроизводство – это воспроизводство на макроуровне экономики, отличающееся от индивидуального своими проблемами. Напр., в рыночной экономике предприятиям, терпящим банкротство, приходят на смену новые. Проблема банкротства часто касается только индивидуального воспроизводства. В то же время угроза банкротства отдельных фирм может превратиться в проблему общественного воспроизводства, если она создает угрозу существованию целых производственных комплексов в разных отраслях, вязанных с этими фирмами (напр., в 70-е гг. на грани банкротства оказались фирмы-гиганты «Крайслер», США, «Бритиш лейланд мотор корпорейшн», Великобритания). В этом случае государство вмешивается в решение проблем (гос. субсидии, разукрупнение, продажи), способствует улучшению воспроизводственных процессов. Некоторые проблемы воспроизводства являются проблемами только общественными. Так, напр., для развития современного общественного капитала необходимы научные разработки. Фундаментальные научные исследования могут осуществляться только при государственной поддержке.

В структуре воспроизводства выделяют следующие объекты:

  1. воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека;

  2. воспроизводство факторов производства;

  3. воспроизводство экономических отношений

  4. воспроизводство общественного продукта.

Природные ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К первым относят нефть, газ, уголь, т.е. те ресурсы, которые являются исчерпаемыми. Это вызывает проблему рационального использования этих ресурсов с помощью ресурсосберегающих технологий, а также проблему их замены другими, искусственно созданными ресурсами. Ко вторым относя леса, реки, пахотные земли и др. по мере ухудшения ситуации с природными ресурсами общество осознало ответственность за сохранение природы и природных ресурсов. Новое отношение человека к природе предполагает не только экономное расходование невозобновляемых ресурсов, но и восстановление качества и нормального состояния возобновляемых ресурсов. Важную роль здесь играет государство, регулирующее взаимодействие природы и производства.

Воспроизводство факторов производства включает в себя воспроизводство труда, капитала, предпринимательства и земли(о последнем факторе пр-ва сказано выше). Воспроизводство труда предполагает восстановление энергии работника, израсходованной в процессе производства, а следовательно, и возможность потребления экономических благ и услуг. Воспроизводство трудовых ресурсов страны означает также наличие средств и условий для воспр-ва семьи. Воспроизводство капитала – это возобновление в производстве сырья, материалов, оборудования, станков, машин и др. Воспроизводство предпринимательства предполагает необходимость получения определенного уровня дохода, который мог бы удержать предпринимателя в данном производстве. Для этого необходима гос. поддержка малого предпринимательства. Воспроизводство эк. отношений означает, что при повторении процесса пр-ва возобновляются эк. связи, эк. роли людей, отношения присвоения-отчуждения, эк. интересы.

Типы воспроизводства.

  1. при простом воспр-ве процесс производства восстанавливается в тех же масштабах, что и раньше, неизменным остаются количество и качество факторов пр-ва и готовый продукт.

  2. при расширенном воспр-ве наблюдается увеличение факторов пр-ва либо их качественное совершенствование, либо увеличение выпуска продукта.

  3. в опр. периоды времени, эк. кризисы, общественное воспр-во не восстанавливается даже в прежних масштабах, т.е наблюдается суженное воспр-во.

Можно привести схему расширенного воспр-ва, если весь общественный продукт условно разделить на фонды потребления, возмещения и накопления.

Фонд возмещения представляет собой средства, необходимые для восстановления израсходованных средств пр-ва, и должен быть равен с, величине затрат труда на производство средств производства.

Фонд потребления, т.е. средства для восстановления рабочей силы и дополнительные средства для потребления общества. Он должен быть меньше продукта второго подразделения п.

Фонд накопления – средства для расширения производства.

СОП =

с

v

т

СОП =

ФВ

ФП

ФН

Экономический рост является одной из важнейших целей каждой страны. Он проявляется в ежегодной динамике национального продукта и совокупного дохода страны, в динамике совокупного потребления и национальных капиталовложений. Только расширенное воспроизводство обеспечивает эк. рост в стране.

Соотношения между темпами роста национального продукта и изменениями факторов производства могут различаться в зависимости от типа экономического роста. Если национальный продукт увеличивается за счет вовлечения в пр-во дополнительнфых факторов при их неизменной совокупной эффективности, то такой эк. рост называют экстенсивным (напр., строительство новых заводов, новые источники полезных ископаемых, освоение целины). Если объем пр-ва увеличивается при неизменном или уменьшающемся количестве факторов пр-ва, то такой эк. рост называют интенсивным. Эк. рост достигается за счет лучшего использования факторов пр-ва, повышения их эффективности, рационального использования, применение новых технологий.

Поскольку эк. рост обеспечивается за счет дополнительных капиталовложений, часть совокупного общественного дохода отвлекается от текущего потребления на расширение производства, т.е. ради будущего потребления. Поэтому проблемой воспроизводства является проблема выбора между накоплением и потреблением.

Норма накопления п определяется по формуле:

п’ = ФН / НД *100%.

Эф фективность инвестиций

п’.

20-25%

После достижения определенной нормы накопления эффективность падает резко вниз, т.к. происходит перенакопление и утрата интереса к капиталовложениям, оттого что отдача предвидится только в далеком будущем, а средства отвлекаются от текущего потребления.