Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Тема 2. Потребности, ресурсы. Проблема выбора в экономике

2.1. Экономическая система и ее основные элементы

2.2. Основные виды выбора в экономической системе

2.3. Типы экономических систем

2.1. Экономическая система и ее основные элементы

Упорядоченная совокупность элементов, обладающая организованностью, относительной замкнутостью и способностью выполнять ряд функций, которые не могут выполнить отдельные ее элементы, является системой.

Понятие «система» означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. А поскольку элементы эксистемы сами являются сложными, их называют подсистемами. Чтобы жить, нужно производить, а для производства нужны определенные силы. Производительные силыи есть первая, одна из основных подсистем эксистемы. Производительные силы – это совокупность личностных и вещественных факторов, используемых для производства материальных условий жизни общества – благ и услуг.

В состав производительных сил входят:

- работники, люди с присущими им способностями и квалификацией;

- средства производства, включающие предметы труда и средства труда;

- наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации производства.

Создавая в сфере производства различные блага на основе тех или иных производительных сил, люди при этом не могут не взаимодействовать между собой. Совокупность отношений между людьми по поводу использования ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества – это и есть экономические отношения. Они – еще одна подсистема эксистемы.

Будучи подсистемой, экономические отношения сами являются сложным образованием. Так, в структуре экотношений заметно выделяются три основные составные части.

  1. производственные отношения – отношения между людьми по поводу непосредственного производства и присвоения создаваемых ими благ.

  2. организационно-экономические отношения представляют собой отношения, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление.

  3. технико-экономические отношения – отношения между людьми по поводу более рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов.

Производственные отношения являются определяющим элементом в структуре экономических отношений. Именно от содержания, от их особенностей зависят другие экономические отношения и во многом зависит сама эксистема.

Производственные отношения состоят из нескольких составляющих, из нескольких видов отношений:

  • потребностные отношения представляют собой отношения между людьми по поводу формирования, способов выражения и реализации их экономических потребностей;

  • трудовые отношения – отношения между людьми по поводу формирования рабочей силы и принципов ее использования в сфере трудовой деятельности;

  • отношения присвоения представляют собой такие отношения между людьми, которые существуют по поводу способов включения полученных в результате производства благ в жизнедеятельность отдельных субъектов или их групп.

Есть и другой подход к структуре производственных отношений. При этом подходе главным становятся последовательные фазы общественного процесса производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление.

В структуру эксистемы входит и подсистема движущих сил. Под движущими силами эксистемы понимается совокупность тех сил и факторов, которые, взаимодействуя, выступают возбудителями становления и двигателями развития.

Основными элементами этой подсистемы выступают потребности, интересы и соперничество (конкуренция).

Главным условием «здоровья» и эффективности эксистемы в целом является взаимодействие и слаженность составляющих ее подсистем. Это условие настолько важное, без его достижения равновесие системы нарушается, а сама она без принятия эффективных оздоравливающих мер разрушается.

Средством сопряжения и согласованного взаимодействия основных подсистем эксистемы служит механизм координации, который можно охарактеризовать как механизм согласования звеньев и функций эксистемы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия.

Мотив играет важную роль в корректировке на уровне субъекта действий сложившейся подсистемы движущих сил.

Структура системы как ее устройство, как расчлененность ее взаимодействующих частей играет очень важную роль: по сути именно структура, ее устойчивость являются «хранителем» целостности системы. Поэтому можно сказать, что пока сохраняется данная структура – «каркас» системы, существует сама данная система. Изменение же структуры, потеря ее устойчивости означают начавшиеся изменения самой системы, ее упадок и замену другой.