Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 Собственность и хозяйственная система.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

9

Тема 5. Собственность и хозяйственная система.

  1. содержание и формы собственности. Присвоение.

  2. специфика теории прав собственности.

  3. экономические интересы.

  4. основные хозяйственные системы.

  1. Содержание и формы собственности. Присвоение.

Собственность – это отношения между людьми, классами и социальными группами общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей. Отношения собственности – прежде всего отношения между субъектами собственности – физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют и пользуются объектами собственности. Объекты же собственности – это те вещественные элементы и знаки стоимости, в которых воплощается собственность.

Средства производства

предметы потребления

земля

идеи

капитал

о бъекты

индивид

собственность

с убъекты

коллектив

о тношения между субъектами

общество

Индивид-индивид

Индивид-коллектив

индивид-общество

коллектив-коллектив

Коллектив-общество


Основные формы собственности:
  1. общенародная,

- общегосударственная (бывшая государственная собственность, находившаяся в союзном, республиканском подчинении),

- муниципальная (вся местная промышленность, доходы от которой поступают в ведение местных органов власти);

  1. коллективная,

- кооперативная (возникает при передаче государственных предприятий в аренду, предоставления коллективам возможности использовать полученные доходы для выкупа государственного имущества и т.д.),

- акционерная (включает в себя имущество, созданное за счет продажи акций, а также полученное в результате хозяйственной деятельности и приобретенное иным законным образом),

  1. частная,

- индивидуальная,

- семейная,

  1. смешанные формы,

- государственно-кооперативная,

- кооперативно-частная,

- государственно-кооперативно-частная,

- общественных организаций (здания, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства и др.),

- международная.

Собственность – основа экономической системы, и эту системообразующую функцию она выполняет в том случае, если реализуется экономически. Это происходит благодаря тем субстанциям, например присвоению, отчуждению, распоряжению, владению и пользованию через которые проходит собственность.

Присвоение – процесс экономического и юридического закрепления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом.

Присвоение – парная категория. Первой стороной этого процесса является приумножение собственности. Если этого на будет, собственность теряет свой экономический смысл. Основными формами приумножения собственности являются доходы домохозяйств, прибыль, дивиденды и рента. Второй стороной этого явления выступает отчуждение, т.е. процесс расходования собственности, передачи ее другому лицу, перераспределение ее между классами или даже физического уничтожения. Основными формами отчуждения собственности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

Присвоение может быть

  • экономическое (производство): по капиталу, по земле, по труду, поровну, по потребностям, по стоимости.

  • неэкономическое (насилие), которое в свою очередь делится на законное в виде налогов, сборов, пошлин, и незаконное в виде воровства, грабежа, вымогательства, взяточничества, рэкета.

Существенной стороной собственности выступает распоряжение. Распоряжаться субъектом собственности может только реальный собственник, обладающий юридическим правом определять судьбу имущества. Он может ее продать, пустить в хозяйственный оборот, подарить и т.д.

Владение предполагает возможность совершать в течение определенного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю и т.п.

Пользование означает извлечение из объектов собственности их полезных свойств с целью производства материальных благ или оказания услуг. В конечном счете оно предполагает потребление этих вещей или изготовление из них изделий.