Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16 Переходная экономика.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.43 Кб
Скачать

6

Тема 16: Переходная экономика

1. Закономерности и варианты перехода к рыночной экономике

2. макроэкономическая стабилизация переходной экономики.

3. Механизм государственного регулирования экономики в условиях ее реформирования

4. Особенности перехода экономики Республики Беларусь к социальному рыночному хозяйству и основные направления его формирования

1. Закономерности и варианты перехода к рыночной экономике

Неэффективность функционирования административно-командной системы обусловлена по крайней мере двумя существенными недостатками:

1) негибкость, неспособность быстро адаптироваться к экономическим переменам. Адаптационные механизмы в форме перераспределения материальных и финансовых средств включались лишь тогда, когда глубина диспропорций в экономике приближалась к критической точке. Механизмы рыночного саморегулирования не работали из-за формального существования товарно-денежных отношений и централизованного, директивного планирования.

2) низкая производительность вследствие ее невосприимчивости к достижениям НТР. Результатом централизованного тотального планирования, подавлявшего хозяйственную инициативу, стало то, что страны с плановой экономикой резко отстали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом отношениях.

Все это обусловило необходимость глубокого реформирования административно-командной экономики. Переход от неэффективной административно-командной системы к эффективной может основываться на изменении всей совокупности экономических отношений прежней системы, а также механизма ее функционирования. Обществу известны два основных типа механизма функционирования: на основе прямого директивного регулирования и косвенного рыночного регулирования. Следовательно, необходимость трансформации административно-командной экономики приводит к экономике рыночного типа.[Баз, 190]

Рыночная экономика функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная, а потому и сформировать ее в сжатые сроки невозможно.

Поэтому, переход от одной социально-экономической системы к другой – весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного «подрыва» коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяющихся с первыми внутри старой системы. С другой стороны, в экономике будет постепенно происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства и ослабление отношений и элементов административно-командной системы.

В такой период времени имеет место переходная экономическая система, представляющая собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и рыночной систем. [Баз, 190-191]

Переходная экономика есть особая фаза состояния национальной экономики, в которой осуществляются радикальные преобразования, связанные с постепенным преодолением административных элементов и утверждением социальной ориентации и рыночных принципов хозяйствования.

Выделяют следующие основные черты переходной экономики:

    1. отход от административной системы. Сочетание элементов старой и новой экономической системы;

    2. многоукладность и многосекторность;

    3. осуществление структурной перестройки;

    4. асинхронность развития на региональном, отраслевом и других уровнях;

    5. наличие «теневой экономики», неофициальная занятость и т.д.

    6. постепенное усиление социальной ориентации экономического развития. [Лемеш, 593]