Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15 Деньги и их функции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 15. Деньги и их функции

  1. возникновение, сущность и функции денег.

  2. теории денег.

  3. денежная система.

1. Возникновение, сущность и функции денег.

Анализируя развитие форм стоимости, К. Маркс выделяет:

  1. Простую, или случайную, форму стоимости, т.е. выражение стоимости одного товара в каком-нибудь единственном другом товаре, напр., 20м. полотна = 1 паре ботинок.

Товар, выражающий свою стоимость в др. товаре (полотно) находится в относительной форме стоимости, а товар, который служит средством выражения стоимости другого товара (ботинки), находится в эквивалентной форме стоимости. Эта форма стоимости имеет свои особенности: потребительная стоимость товара-эквивалента является формой выражения своей противоположности – стоимости; конкретный труд, воплощенный в товаре-эквиваленте, выражает абстрактный труд; частный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, выражает общественный труд.

  1. Полная, или развернутая, форма стоимости. Предполагает участие в обмене уже не двух, а множества различных товаров и может быть представлена следующим образом:

1 пара ботинок

1 костюм

20 метров полотна = 1 мешок зерна

2 грамма золота

и т.д.

Здесь одному товару, находящемуся в относительной форме стоимости (полотну), противостоит множество эквивалентов. Эта форма все еще мало совершенна. Ее ограниченность в том, что обмен, как и при простой форме, осуществляется в виде непосредственного обмена одного товара на другой.

  1. Всеобщая форма стоимости. В результате роста товарного пр-ва выделились такие товары, которые являлись главным продуктом труда и предметом обмена. Стоимость всех товаров выражается и измеряется одним товаром, и обмен осуществляется путем использования этого всеобщего эквивалента.

1 Пара ботинок

1 Костюм

1 мешок зерна = 20 метров полотна.

2 грамма золота

и т.д.

недостатки этой формы заключались в том, что роль всеобщего эквивалента еще не закрепляется полностью за одним товаром, а может выполняться некоторое время одним товаром, а затем другим. Недостатком является также и то, что на различных местных рынках роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары, что препятствовало развитию торговых связей.

  1. Денежная форма стоимости. Закрепление роли всеобщего эквивалента за одним товаром означало переход от всеобщей к денежной форме стоимости. Эта роль постепенно перешла от скота и др. товаров к металлам. Этому способствовали их свойства: однородность, делимость, сохраняемость без порчи. Денежная форма стоимости представляется следующим уравнением:

1 Пара ботинок

1 Костюм

1 мешок зерна = 2 грамма золота.

20 метров полотна.

и т.д.

Сущность денег заключается:

  • Они являются всеобщим эквивалентом, средством для выражения стоимости товаров.

  • Стихийный учет общественного труда частных производителей.

Функции денег:

  1. Мера стоимости. Деньги выражают стоимость всех других товаров. Основой соизмеримости товаров является овеществленный в них общественный труд.

  2. Средство обращения. В отличие от непосредственного товарообмена (Т –Т), обмен товаров, совершающийся при помощи денег, называется товарным обращением (Т – Д – Т), где Т –Д – продажа, Д – Т – купля. Однако за продажей товара может и не последовать купля. Если после продажи своего товара владелец воздержится от купли, то у другого продавца окажется нереализованным его товар, а он в свою очередь не может купить товар у третьего и т.д. Это может отрицательно повлиять на процесс пр-ва товаров.

Деньги выполняют свою функцию обращения мимолетно, т.е. в момент уплаты их покупателем за получаемый товар.

  1. Средство образования сокровищ или средство накопления. В случае, если товарное обращение прерывается на стадии Т – Д, т.е за продажей товара не следует покупка, деньги оседают, уходят в сокровища. Это происходит при уменьшении размера пр-ва и обращения товаров, повышения их цен и появления на рынке излишней массы денег. В то же время с ростом потребностей рынка в деньгах определенная часть последних, находящаяся в форме сокровища, переходит в форму средства обращения.

  2. Средство платежа. В случаях, когда товары продаются в кредит, т.е. в долг. Неодинаковая продолжительность периода пр-ва и обращения товаров, сезонный характер пр-ва и сбыта товаров обуславливают необходимость их отчуждения с отсрочкой платежа. В момент погашения долга деньги выступают как средство платежа, а также при уплате земельной ренты, налогов, квартирной и заработной платы. С выполнение деньгами функции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.

  3. Мировые деньги. Выступают на международной арене. Длительное время эту роль выполняло золото. В настоящее время используется валюта крупнейших стран мира (доллар, евро), что выгодно для этих держав, так как эмиссия превращается в устойчивый источник дохода государств.

Масса золотых или бумажных денег, находящихся в обращении, обусловливается законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Согласно этому закону, количество денег, необходимых для обращения, определяется формулой

D = P / Со, (7.1)

Где D – количество денежных единиц, необходимых для обращения,

Р – сумма цен реализуемых товаров,

Со – скорость оборота денежных единиц.

С развитием кредитных отношений и выполнением деньгами функции средства платежа количество денег, необходимых для обращения, определяется следующим образом:

D = (Р – К + П – ВП) / Со, (7.2)

Где К – сумма цен товаров, проданных в кредит,

П – сумма цен товаров, по которым наступили сроки платежей,

ВП – сумма взаимопогашенных платежей.

Уравнение обмена, или «уравнение Фишера», близкое к уравнению (7.1), выглядит следующим образом:

М * V = P * Q, (7.3)

Где М – величина находящейся в обращении денежной массы,

V – средняя скорость обращения денежной единицы,

Р – уровень цен

Q – реальный объем национального продукта.

Исходя из уравнения (7.3), можно рассчитать:

Обращаемую денежную массу М = РQ/V,

Скорость обращения денежной единицы V = PQ/M,

Средний уровень цен Р = МV/Q,

Денежную величину национального продукта Q = MV/P.

Уравнение (7.3) позволяет объяснить феномен инфляции (с точки зрения нарушений в сфере бумажно-денежного обращения). Формула Фишера показывает зависимость уровня цен от денежной массы. Из нее вытекает, что увеличение показателя М (при неизменности V,Q) должно сопровождаться ростом Р. Большинство экономистов Запада пользуются формулой И.Фишера.