Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2) Первая российская революция 1905-07 гг..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

15

Первая российская революция 1905 – 1907 гг.

  1. Причины.

  2. Повод.

  3. Этапы:

А) Восходящая линия революции. (Начало первой российской революции и манёвры властей. Программы партий. Манифест 17 октября 1905 г. Пик революции.)

Б) Нисходящая линия революции. Работа I и II h Дум.

  1. Итоги революции.

1.

Причины первой российской революции – РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ

Противостояние самодержавия и общества, ызван- ное отсутствием полит. свобод и парламента как формы редстави-тельной власти.

Нерешённость аграрного?: гос-подство поме-щичьего земле-владения, мало-земелье крестьян, сохранение вы-купных плате-жей.

Ухудшение положе-ния пролетариата вследствие обостре-ния конфликта меж-ду трудом и капита-лом (провал «зуба-товщины»)

Кризис имперской системы отношений между центром и провинцией, между метро-полией и национальными окраинами, т. к. их использо-вали в качестве аграрно-сырьевых придатков, =>, 5 признак империализма не ярко выражен.

Т. О., сложившаяся «революционная ситуация» в 1904-05 гг. стала главной причиной революции.

Кризис «ВЕРХОВ» проявился в борьбе реформаторской и консервативной (реакционной) линиях в правительстве, =>, НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ правительственного «нового курса». После убийства МВД Плеве, пост министра ВД «пустовал» 1, 5 месяца, т. е. никто из высших чинов не хотел занимать этот пост (а по сути М-р ВД являлся «вторым» человеком в h после царя), =>, этот факт доказывает нестабильность власти, т. е. кризис «верхов». Когда же этот пост занял Святополк-Мирский, который скажет: «Россия к осени 1904 г. была доведена до вулканического состояния и превратилась в бочку с порохом», он попытается изменить внутриполитический курс. «Если не сделать либеральные реформы, не удовлетворить вполне естественных желаний всех, то перемены будут, и уже в виде РЕВОЛЮЦИИ». Поэтому он добился:

  • Смягчения цензуры на печать;

  • Смягчения бюрократизма по отношению к земствам;

  • Возвращения из ссылки некоторых ОППОЗИЦИОННЫХ общественных деятелей.

Земцы в ноябре 1904 г. провели новый съезд, который принял декларацию с призывом к созданию в России КОНСТИТУЦИООНОЙ МОНАРХИИ и проведению ряда либеральных реформ. Попытка Святополк-Мирского принять правительством проект реформ с учётом требований земцев в конечном итоге успехе НЕ имела. + НЕ успешная русско-японская w (а Плеве считал, что это будет «маленькая победоносная w, которая отвлечёт народ от острых социальных проблем) явилась КАТАЛИЗАТОРОМ (ускорителем) первой российской революции.

Кризис «НИЗОВ» проявился в нерешённости основных социально-экономических проблем (см. схему стр. 1 этой лекции) + мировой экономический кризис 1900-03 гг. усугубил положение трудящихся масс.

Следствием обоих кризисов («верхов» и «низов») станет усиление ПОЛИТИЧЕСКОЙ активности масс, которая выразилась в росте крестьянских и рабочих выступлениях (стачках с преобладанием политических лозунгов):

  • Май 1901 г. – 3, 5 тыс. бастующих рабочих петербургского Обуховского завода (количество арестованных превысило 800 человек);

  • 1902 г. – массовые крестьянские восстания (150 тыс.) в Полтавской и Харьковской и ещё 12 губерниях;

  • Июнь 1903 г. – на Юге России бастовало 200 тыс. рабочих.

Поэтому по своему характеру первая российская революция была:

Буржуазно-демократическая Крестьянская Народная

Задачи революции:

  1. Ликвидация феодально-крепостнических пережитков

  2. Решение аграрного вопроса (возврат «отрезков», в первую очередь), но это можно решить с помощью ЗАКОНА, а, =>,

  3. Создание представительного органа власти - ПАРЛАМЕНТА

  4. Решение национального вопроса.

Социальные силы революции

Рабочие, крестьяне, мелкая и средняя буржуазия

НО ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ революции станет РАБОЧИЙ КЛАСС (исходя из основных проблем), а НЕ крестьянство. Крестьяне боролись за «узкие» (свои интересы), а, =>, не пойдут дальше своего уезда и губернии, получив в ходе революции свои земли в собственность. Пролетариату же, по словам В. И. Ленина «нечего терять, кроме своих собственных цепей», а поэтому кроме экономических, у них преобладают ПОЛИТИЧЕСКИЕ требования (смена формы правления – «Долой самодержавие!»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]