Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть билетов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Вопрос №46. Оплата труда: государственное, локальное и договорное регулирование заработной платы. Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты.

Конституция РФ 1993 г. в качестве одного из основных прав и свобод человека и гражданина закрепила право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Механизм реализации этого конституционного права закреплен в Трудовом кодексе РФ через определение оплаты труда. В соответствии со ст. 129 ТК, оплата труда — это система отношений, которые связаны с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Оплата труда может производиться в различных формах: денежной, натуральной, смешанной. Статья 131 ТК РФ предусматривает, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы. При этом выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Закрепляя право на оплату труда, государство устанавливает и определенные гарантии для реализации этого права. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

  • величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

  • величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

  • меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

  • ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

  • ограничение оплаты труда в натуральной форме;

  • обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

  • государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

  • ответственность работодателей за нарушение требований, установленных Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;

  • сроки и очередность выплаты заработной платы.

Государственное регулирование заработной платы, осуществление мер, направленных на реализацию принципа соответствия меры труда и меры его оплаты, обеспечения равной оплаты за равный труд. ГРЗП производится посредством рационального разделения функций между государственными органами и предприятиями (объединениями).

ГРЗП, предусматривающее проведение единой государственной политики в области оплаты труда, включает:

• планирование заработной платы путем распределения между отраслями народного хозяйства денежных средств, выделенных на оплату труда и материальное стимулирование работников, управление этими средствами;

• установление тарифных ставок и должностных окладов, порядка образования поощрительных фондов, основных принципов премирования, нормативов затрат труда, применение которых в совокупности обеспечивает единство в оплате всех видов труда;

• устранение уравнительности и необоснованных выплат;

• определение прав и обязанностей различных органов по установлению конкретизации и применению условий оплаты труда (выработка положений о порядке начисления и сроках выплаты заработной платы, гарантийных выплат и др.);

• государственный контроль за соблюдением законодательства по вопросам оплаты труда.

 Работодатели должны регулировать заработную плату прежде всего с помощью локальных нормативных актов. Какие это локальные акты:

  1. Штатное расписание. Оно составляется для специалистов (хотя есть точка зрения юристов, что штатное расписание не является обязательным и не является к тому же локальным нормативным правовым  актом. С этим можно поспорить, т.к., во-первых, имеется унифицированная его форма со всеми признаками локального нормативного акта, во-вторых, ссылка на него дается в ст. 15 и 57 ТК РФ, где речь идет о трудовой функции в виде должности. Должности, как известно, занимают специалисты, а рабочие трудятся по профессиям).

  2. Коллективный договор. Хотя коллективный договор не является обязательным (в ст. 21 и 22 ТК РФ работникам и работодателю принадлежит право на заключение коллективного договора), но желательным. Для заключения коллективного договора необходимо волеизъявление представителей работников или работодателя. Процедура подачи предложения и   порядок проведения коллективных переговоров  регулируется ст. 36 и 37 ТК РФ. Что касается содержания коллективного договора, то в ст. 41 ТК РФ предусмотрено, что в коллективный договор можно включать вопросы регулирования заработной платы (формы, системы и размеры оплаты труда, механизм регулирования оплаты труда  с учетом  роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором).

  3. Локальные нормативные правовые акты, регулирующие оплату труда. Так они названы в Трудовом кодексе. На практике обычно  разрабатываются и принимаются положения об оплате труда (как часть положения могут быть условия и размеры премирования или отдельное положение о премировании).

Коллективно-договорное регулирование заработной платы должно обеспечивать и развивать социальное партнерство, повысить гарантии в оплате труда каждого работника в зависимости от уровня его ква­лификации и выполняемых работ, а также результативности труда. Кроме того, задачей коллективно-договорного регулирования явля­ется упорядочение соотношений в уровнях заработной платы между отраслями, регионами и отдельными категориями работников.

Гарантийными называются выплаты за период, когда работник не выполнял трудовые обязанности по предусмотренным законодательством уважительным причинам. Они установлены Законом в целях сохранения ему за данный период среднего заработка. Следовательно, такие гарантированные выплаты защищают заработок работника от снижения, если по какой-либо уважительной причине, указанной в законодательстве, он не работает, выполняя государственные или общественные обязанности.

Основное назначение этих выплат - гарантировать работнику соответствующий уровень жизни, независимо от ряда обстоятельств, в законном порядке признанных заслуживающими внимания.

Виды гарантийных выплат. Все они классифицируются по видам, которые можно объединить в три группы:

1) зависящие от профиля предприятия или действий руководителя;

2) регулируемые правом работника на оплаченный отпуск и гарантийные доплаты.;

3) не зависящие от профиля предприятия, но необходимые государству, обществу.   К первой группе относятся следующие 5 видов гарантийных выплат:

1. Оплата простоя по вине администрации, работодателя. Она производится, в размере не ниже 2/3 тарифной ставки, если работник своевременно предупредил администрацию (бригадира, мастера и др.) о начале простоя.

Время простоя по вине работника оплате не подлежит. Ныне при глубоком кризисе производства многие предприятия останавливаются надолго, а работников отправляют в так называемые вынужденные отпуска без сохранения заработной платы. Среди видов дополнительных отпусков КЗОТ таковых не предусматривает. За этот период, но не более чем за 4 месяца, установлены недавно компенсационные выплаты в размере минимальной оплаты труда за счет фонда занятости. Они не выплачиваются сезонным и временным рабочим, совместителям, работающим пенсионерам. Выплата их производится администрацией с первого дня подобного отпуска из средств, предоставляемых предприятиям службой занятости при определенных условиях - в частности, если не будет увольнений по инициативе администрации на протяжении всего периода субсидирования этих выплат.

2. Вынужденный прогул незаконно уволенного работника при его восстановлении на работе оплачивается в размере среднего заработка за весь период прогула или разницы в заработке, если в это время работник выполнял нижеоплачиваемую работу.

3. Оплата женщине при беременности за время освобождения ее по медицинскому предписанию от тяжелой работы с переводом на более легкую, если администрация не имеет возможности подыскать ей таковую, производится из расчета среднего заработка. От тяжелой работы на все время беременности женщина освобождается.

4. Выплата выходного пособия согласно ст.36 и 40-1 КЗОТ при увольнении работника без его вины в размере не менее 2-недельного или среднего месячного заработка.

5. Сохранение среднего заработка за высвобожденным работником в течение 3 месяцев (с учетом выходного пособия) на период его трудоустройства в соответствии со ст.40-3 КЗОТ.

Вторая группа гарантийных выплат связана с оплатой отпусков и другого времени отдыха. К ней относятся гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодных основных и оплачиваемых дополнительных отпусков, в том числе материнских и целевых - для учебы, а также выплаты работникам, направленным на курсы повышения квалификации.

В третью группу гарантийных выплат включена оплата времени выполнения работником государственных или общественных обязанностей согласно среднему его заработку. Работодатель обязан освободить работника на время в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Орган, привлекающий работника к выполнению этих обязанностей в его рабочее время, выплачивает ему средний его заработок. Он сохраняется за работником на период осуществления им своего избирательного права, депутатских обязанностей, явки во ВТЭК, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей. За время учебных военных сборов средний заработок работнику выплачивает орган Министерства обороны.

Условия освобождения лиц от основной работы для выполнения каких-либо обязанностей в интересах трудового коллектива и размер оплаты за этот период могут устанавливаться коллективным договором, Средний заработок для гарантийных выплат подсчитывается за два последних месяца работы. В него включаются все виды выплат, подлежащих обложению подоходным налогом.

Помимо гарантийных выплат законодательство указывает также на гарантийные доплаты. Различие тут коренится в том, что выплаты предусмотрены за время освобождения от работы, а доплаты могут иметь место и при наличии работы, но снижении заработка.

Доплаты работникам моложе 18 лет установлены в связи с тем, что их рабочее время сокращено, а оплата производится в том же размере, что и взрослым. Неотрабатываемая часть времени оплачивается им в виде доплаты, Несовершеннолетним работникам-сдельщикам доплата производится из расчета часовой тарифной ставки за каждый час, на который сокращено их рабочее время.

Доплаты, обусловленные переводом на другую работу и перемещением, производятся в том случае, если перевод имел место не по просьбе работника, а по иным причинам. Таким образом, порядок доплаты напрямую зависит от причин перевода ( перемещения).

Женщинам, переведенным на другую, более легкую работу в связи с беременностью, на весь срок перевода сохраняется средний заработок. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине более легкой работы в соответствии с медицинским заключением она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные по этой причине рабочие дни. Женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, при невозможности выполнения прежней работы предоставляется другая, более легкая, с сохранением среднего заработка до достижения ребенком 1,5 лет.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5лет, предоставляются также дополнительные перерывы для кормления ребенка, которые включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Компенсационными называются выплаты, компенсирующие затраты работника, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Они возмещают его расходы в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность или за полагающуюся ему, но не выданную спецодежду, инструменты, если он вынужден был использовать свои личные вещи и т.п.   Согласно трудовому праву имеют место следующие виды компенсационных выплат: командировочные, при переезде на работу в другую местность, за износ личных инструментов, за вред от Чернобыльской аварии и др. Минимальные их размеры устанавливаются Правительством РФ.

Дополнительные же размеры могут быть установлены коллективными и трудовыми договорами. На предприятиях бюджетной сферы их размеры определяются Правительством РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]