Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ЭБ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.77 Кб
Скачать

Перечень (примерный) контрольных вопросов

  1. Этимология понятия «безопасность».

Категория «безопасность» имеет большое значение в объективной действительности.

Важность безопасности отражается в соотношении и равноправности категорий «развитие» и «безопасность».

Марк Туллий Цицерон ставил обеспечение безопасности в первый ряд практической деятельности и выше даже теории. «Познание и созерцание природы были бы в каком-то отношении неполными и только начатым, если бы за ними не последовало действия. Действие это бывает более всего видно в охране интересов людей; оно, таким образом, имеет прямое отношение к человеческому обществу, поэтому его надо ставить превыше познания.»

Согласно словарю Робера термин Безопасность» начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности.

Практически во всех странах в XVII – XVIII вв утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью обеспечение общего благосостояния и безопасности. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации.

В России термин «безопасность» употреблялся редко. В дореволюционной России употреблялось понятие «охранения общественной безопасности» как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска.

В советской юридической науке использовались понятия «революционный порядок», «борьба с контрреволюцией». Законодательное закрепление в июле 1934г понятие государственная безопасность можно считать одним из наиболее ярких признаков огосударствления общества. В сферу государственной безопасности включили ситуации, возникающие в духовной жизни общества, связанные с реализацией права граждан на создание объединений, организаций, союзов, с проведением в жизнь конституционного принципа свободы совести и т.п. подобный подход к государственной безопасности объективно вел к ослаблению общественной безопасности.

По В.И. Далю «безопасность» - это состояние, свойство по прилагательному « безопасный» и одновременно действие по глаголу «безопасить». Безопасный – значит, неопасный, неугрожающий, не могущий причинить зло или вред, безвредный, сохранный, верный, надежный. Безопасность – отсутствие опасности; сохранность, надежность. Безопасить (кого, что) – значит ограждать, обеспечивать отсутствие опасности.

  1. Определение опасности и угрозы. В чем их отличие.

Опасность – это состояние, свойство по прилагательному «опасный». Опасный – значит, ненадежный, угрозный, несущий вред, беду, болезнь, несчастье.

Сравнение слов «опасность» и «безопасность» показывает, что эти понятия обратные и общее в них то, что они характеризуют качество, свойство, состояние.

По Ф.А. Брокгаузу и И.А. Ефрону безопасность достигается устранением опасностей. Состояния «опасность» и «безопасность» характеризуются разным уровнем опасностей. В предельном абсолютном значении слова «безопасность» понимается состояние с полым отсутствием опасностей.

По С. И. Ожегову «безопасность» - положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь. Безопасный – не угрожающий опасностью.

По М.И. Королеву «безопасность» - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз или опасностей.

Соврем. Безопасность – состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз.

Применяя системно-функциональный подход «безопасность» есть результат социальной деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства. Исходя из этого, мы понимаем множественную предметность безопасности:

Способность системы предотвращать ущерб жизненно важным устоям.

Состояние их защищенности.

Свойство развитой системы.

Опасность – вполне осознаваемая, объективно существующая, но не фатальная вероятность негативного воздействия на социальный организм или на что-либо, определяемая наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами, в результате которого может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние и или условия жизнедеятельности и придающий его развитию нежелательные динамику (характер, темпы) или параметры (свойства, формы).

Ущерб – результат разрушительного изменения целостности и или свойств конкретных личностей и принадлежащих им материальных или духовных ценностей.

По характеру адресной направленности и роли субъективного фактора в возникновении неблагоприятных условий опасность можно классифицировать:

Вызов – совокупность обстоятельств, не обязательно конкретно угрожающего характера, но, безусловно, требующих реагировать на них с целью предупреждения и или снижения возможного ущерба.

Угроза – наиболее конкретная и непосредственная форма опасности, т.е. уже действующая опасность, характеризуемая конкретной формой проявления и способом воздействия, или совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан, общества, государства, а также национальным ценностям и национальному образу жизни.

Риск – вероятность возникновения неблагоприятных и нежелательных последствий деятельности самого субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]