Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

13.Связь между пропускной способностью линии и ее полосой пропускания

Закон Шенона: C = F log2(1+PС/PШ),

где C – максимальная пропускная способность линии в бит./с., F - ширина полосы пропускания линии в Гц., PC – мощность сигнала, PШ – мощность шума.

Отношение Найквиста: C = 2F log2 M,

где M - кол-во различимых состояний линии.

Хотя в отношении явно не учитывается шум на линии связи, кол-во различимых состояний (при фиксированной чувствительности приемника) зависит от мощности сигнала и шума на линии.

14.Топология сетей

Физическая топология сети - это конфигурация графа, вершинами которого является активное сетевое оборудование или компьютеры, а ребрами – физические связи (электрические соединения) между ними.

Group 2

Логическая топология - это конфигурация информационных потоков. В отличие от физической, логическая топология определяется типом и настройкой коммуникационного оборудования.

Rectangle 3 Rectangle 5 Rectangle 7 AutoShape 8 AutoShape 9 AutoShape 10 AutoShape 11 AutoShape 12 Line 14 Line 15 Line 16 Line 17 Line 18

15.Принципы коммутации

Коммутация пакетов

В сетях с коммутацией пакетов, поток передаваемых по сети данных преобразуется в последовательность пакетов. Пакет состоит из заголовка и блока данных, заголовок используется для передачи служебной информации.

Содержание заголовка различается в различных технологиях. В общем случае, заголовок пакета содержит следующую информацию:

  1. Адреса отправителя и получателя пакета;

  2. Параметры обработки пакета;

  3. Контрольную сумму.

Пакеты передаются по сети без предварительного резервирования пропускной способности и со скоростью зависящей от текущей загрузки сети.

Группа 30

Принципы коммутации пакетов

  • Каждый пакет является независимой от других пакетов единицей коммутации. Коммутатор, принимая пакет, на основе адреса получателя и таблицы коммутации, определяет дальнейший путь продвижения пакета и передает пакет следующему коммутатору, или на коммуникационный порт узла назначения.

  • Маршрут продвижения пакетов может задаваться администратором вручную или вычисляться автоматически. Информация о маршрутах фиксируется в таблицах коммутации коммутаторов. В простейшем случае таблица коммутации имеет следующую структуру:

Признак потока

Идентификатор интерфейса (адрес следующего узла)

  • Очередной пакет может передаваться в сеть до получения предыдущего пакета узлом-получателем.

  • Поскольку каждый пакет является независимой единицей коммутации, пакеты одного потока могут предаваться по различным маршрутам с различными скоростями.

  • Поскольку различные маршруты могут иметь различную пропускную способность и степень загрузки, пакеты могут быть получены не в том порядке в котором они были отправлены.

  • В коммутаторах пакетов предусмотрена возможность буферизации (временного хранения) пакетов в оперативной памяти коммутатора.

Буферизация необходима:

  1. для определения адреса получателя пакета,

  2. для временного хранения пакета в случае если выходной порт коммутатора занят

  3. для согласования скоростей работы входного и выходного портов коммутатора.

Преимущества:

  • Буферизация пакетов позволяет сгладить пульсации трафика, поскольку спады и подъемы трафика взаимно компенсируют друг друга (по закону больших чисел).

  • Совместное использование канала несколькими абонентами сети. Поскольку пульсация трафика отдельных узлов сети имеет случайный характер и пики пульсации обычно не совпадают, то в совместно используемых каналах пульсации трафика сглаживается и суммарный поток обычно имеет равномерный характер;

  • Возможность динамического распределения пропускной способности каналов в зависимости от потребностей абонента;

  • Возможность контроля целостности передаваемых данных.

Основные недостатки

  • Нет фиксированной пропускной способности.

  • Коммутация пакетов не всегда обеспечивают достаточно качественную передачу синхронных данных, поскольку возможны задержки пакетов в очередях перегруженных коммутаторов.

  • Возможны потери данных из-за переполнения буферов коммутаторов.

  • Возможно изменение порядка получаемых пакетов.

  • Часть пропускной способности канала тратится на передачу служебной информации (заголовков пакетов).