Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потери, смерть, горе. Учебное пособие..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Учебное пособие

для самостоятельной работы студентов

по дисциплине «Основы сестринского дела»

Потери, смерть, горе

Специальность:

Курган 2009

Волкова В.И. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы сестринского дела» Потери, смерть, горе. Специальность: 060101 «Лечебное дело» / ГОУ СПО КБМК. – Курган, 2009. – 18 с.

Автор составитель: Волкова В.И.– преподаватель дисциплины «Основы сестринского дела» Курганского базового медицинского колледжа

Рецензент:

© Волкова В.И., 2009

© ГОУ СПО КБМК, 2009

Содержание

Пояснительная записка……………………………………………………………..

4

Вопрос 1. Принципы обслуживания пациентов в хосписе……………………….

5

Вопрос 2. «Эмоциональные стадии горевания»…………………………………..

7

Вопрос 3. Виды болей, факторы влияющие на ощущение боли…………………

8

Вопрос 4. Стадии терминального состояния, их проявления.

Этические особенности общения с пережившими утрату………………………..

10

Самостоятельная работа студентов…………………………………………………

12

Пояснительная записка

Квалификационные требования:

Студенты должны знать:

  1. Принципы организации ухода за тяжелобольными в условиях хосписа. Потребности умирающего, его семьи, близких.

  2. Эмоциональные стадии, особенности сестринских вмешательств на разных этапах адаптации пациента к психической травме.

  3. Виды боли. Факторы, влияющие на ощущение боли.

  4. Стадии терминального состояния, их проявления. Эпические особенности общения с переживающими утрату.

Студент должен уметь:

  1. Оценить реакцию пациента на потерю «его способность адаптации к ним». Оказать помощь пациенту, семье переживающим потери.

  2. Оценить интенсивность болей. Осуществить сестринское вмешательство, направить его на снижение боли.

  3. Осуществить СП при оказании паллиативной помощи на примере клинических ситуаций

  4. Подготовить тело в патологоанатомическое отделение

Уважаемые студенты!

Настоящее пособие предусматривает изучение темы «Потери, смерть, горе». В своей работе на любом посту фельдшеру приходится сталкиваться со болезнно пациентов, их смертью и горем родственников, поэтому фельдшеру необходимы теоретические знания и практические навыки по уходу за безнадёжными больными, оказывать моральную поддержку пациенту и его родным. В своём общении с пациентом медикам необходимо помнить положение, дошедшее из глубины веков и провозглашенную Гиппократом «не навреди». И современные этические принципы, изложенные в «Моральном кодексе Медицинской сестры России» в главе «мед. сестра и пациент»

Для закрепления материала Вам предлагается разно уровневые задания. Всё это поможет вам достаточно глубоко разобраться в проблеме, а в последующем может использоваться и в вашей профессиональной деятельности.

Вопрос 1. Принципы обслуживания пациентов в хосписе

Хоспис представляет собой медика - социальную службу, в котором оказывают квалифицированную помощь безнадёжным больным и умирающим. Первый современный хоспис открыт в 1967 году в Англии. Первый хоспис в России был открыт в Санкт-Петербурге в 1990 году. Первый хоспис в Москве открыт в 1994 году. В настоящее время в стране открыто около 60 хосписов. В первом Московском хосписе палата для пациентов на 1,2, 4 человека, которые оборудованы функциональными кроватями, средством связи с сестринским постом, имеются душевые и туалетные, каждая палата имеет отдельный вход в дворик, во дворе часовня, т.е. есть возможность удовлетворить религиозную потребность.

Родственники больных имеют тоже все условия, чтобы оставаться со своими близкими в палатах или в отдельных помещениях (как они этого хотят). На стенах коридоров и холла картины.

Сестринский уход остаётся краеугольным камнем в обслуживании. Внимание объёма медико-технической помощи умирающим, страдающим как правило при сильных болях., нарастающее ухудшение функций жизненно важных органов, позволяют сотрудникам хосписов обеспечить приемлемые качества жизни, а стало быть, и смерти с достоинством. В хосписе пациенты живут сегодняшним днём и сосредоточенны на событиях конкретного дня. Хоспис - это дом жизни, Дом, где снимают боль.

В разных странах созданы организации, объединяющие усилия мед. работников, священников, филисофов, писателей для оказания помощи безнадёжным больным.