Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Горбик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
43.08 Кб
Скачать

3.5.1.5

Типы и виды одноэтажных каркасных зданий. Конструкции каркасов и их элементы, связи. Нагрузки и воздействия на них.

4.6. Наиболее распространенный Тип производственных зданий промышленных предприятий - одноэтажные (75 % всех эксплуатируемых и сооружаемых производственных площадей) [4]. В промышленных районах, для которых характерны лессовые грунты II типа, рекомендуется учитывать это соотношение для определения объема затрат на защиту от просадок.

4.7. Одноэтажные производственные здания подразделяются на бескаркасные, неполнокаркасные и каркасные. Последние - наиболее распространенный тип одноэтажных производственных зданий, классификацию их рекомендуется выполнять по признакам, приведенным на рис. 2. Каркасные здания по типу застройки разделяются на павильонные и оплошные (первые имеют не более, двух пролетов с естественным освещением и вентиляцией, вторые - многопролетные корпуса большой ширины и длины, как правило, с искусственным освещением и вентиляцией), по характеру расположения внутренних опор - на павильонные, зальные, пролетные и ячейковые. Павильонные - это высокие одно- и двухпролетные бескрановые здания со встроенными этажерками, зальные - в основном, однопролетные шириной 20 - 100 м и более со специальными конструкциями каркаса и покрытия, ячейковые - с малыми пролетами и квадратной (или близкой к ней) сеткой колонн. В зальном и ячейковом типах зданий могут применяться подвесные краны. Пролетный тип здания характеризуется преобладанием пролета над шагом колонн. Особенности конструктивных решений [2] рекомендуется учитывать при разработке способов защиты зданий от деформационных воздействий.

4.8. Несущий каркас одноэтажного производственного здания представляет собой рамную систему, состоящую в поперечном направлении из колонн с фундаментами и ригелем (балок, ферм и т.п.), в продольном - из колонн с фундаментами, плит покрытия (жесткий диск) и, в зависимости от типа здания, - подкрановых балок, вертикальных связей, подстропильных конструкций.

4.9. По виду применяемых материалов и конструкций каркасы рекомендуется разделять на: железобетонные, где колонны и ригели из железобетона; смешанные - колонны железобетонные, ригели металлические; металлические - колонны и ригели металлические. Фундаменты во всех трех типах каркасов - железобетонные отдельные ступенчатые, в зависимости от характера подземного хозяйства производственного здания встречаются мелкого и глубокого заложения. В отдельных случаях применяют ленточные фундаменты.

4.10. В одноэтажных каркасных производственных зданиях рекомендуется проверять соответствие проектным решениям жесткого защемления колонн в фундаментах (при расчете допускается рассматривать защемление в уровне верха фундаментов) и шарнирного соединения колонн с ригелем (балкой, фермой). Следует учитывать, что шарнир образуют в железобетонных и смешанных каркасах при помощи закладных деталей, анкерных болтов и относительно небольшого количества сварных швов, в металлических - при помощи анкерных болтов и сварных швов; такие соединения считаются достаточно податливыми и поэтому в расчетах рассматриваются как шарнирные.