Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4: Таможенные службы Европы

Вопросы:

1. Органы, осуществляющие управление таможенной деятельностью в ЕС.

  1. Таможенные формальности и процедуры при импорте товаров в страны ЕС.

  2. Краткая характеристика таможенной и акцизной службы Великобритании.

  3. Краткая характеристика таможенной службы Финляндии. Таможенное оформление и таможенный контроль. Система информационного обеспечения. Система подготовки кадров.

  4. Краткая характеристика и структура таможенной службы Франции.

Вопрос 1. Органы, осуществляющие управление таможенной деятельностью в ес

Как показывает мировой опыт, объединение в таможенный союз государств, близких в географическом, экономическом и политическом отношениях, создает благоприятные условия для координации управления таможенной деятельностью на территории стран с общими таможенными интересами, способствует развитию внутренней и внешней экономической деятельности, укрепляет их международные связи. Европейское сообщество является тому примером, на территории которого проживает свыше 400 млн. человек. С 1993 года страны ЕС устранили разделявшие их государственные границы для более благоприятного передвижения и проживания своих граждан.

Управление таможенной деятельностью в ЕС осуществляется следующими общими органами:

  • Всемирная таможенная организация - технический орган, действия которого направлены на упрощение и унификацию таможенных процедур с целью облегчения международной торговли. Он также, осуществляет устранение ограничительных регламентирующих мер в отношении торговых обменов внутри ЕС, разрабатывает общий таможенный тариф, совершенствует таможенное законодательство.

  • Европейский совет - представлен главами государств и правительств стран-членов ЕС. Совет проводит заседания минимум два раза в год для определения приоритетов дальнейшей политики и выработки путей ее применения в будущем. А председатель Совета сменяется каждые полгода.

- Совет Министров - орган принятия решений. Проводит заседания в различных формах в зависимости от круга обсуждаемых проблем и состоит из тех министров стран-членов ЕС, которых непосредственно затрагивает обсуждаемый вопрос. Министры встречаются для принятия решений по необходимым вопросам и для координации национальных политик.

- Европейская комиссия - инициатор таможенной политики ЕС, которая ими разрабатывается и за исполнение которой она отвечает. Эта комиссия следит за тем, чтобы страны-участники ЕС правильно исполняли принятые решения.

- Европейский парламент - представляет интересы жителей государств ЕС. Он изучает законопроекты и ему принадлежит последнее слово в вопросах бюджета ЕС. Он играет важную роль в процедурах сотрудничества и совместного принятия решений с Советом Министров. Конечно, приоритет принадлежит таким вопросам, как приграничное сотрудничество государствами, которые не входят в ЕС; инициативы по укреплению демократии; сотрудничество в области высшего образования; проекты по охране окружающей среды и содействие свободе печати.

- Европейский суд - обеспечивает соблюдение законодательства ЕС. Работа Европейского суда регламентируется основными принципами: равенства, свободы, координации, единства, уважения делегированных прав, пропорциональности, доверия, справедливости, соответствия, запрета дважды применять санкции за одно и то же нарушение.

Право на обращение в Европейский суд имеет Европейская комиссия или любая страна - член ЕС в случае сомнения в законности издаваемых в ЕС правовых актов или когда происходит нарушение законодательства Европейского Союза какой-либо другой страны членом ЕС.

Таможенный союз предполагает общее пространство, в котором осуществляется свободное обращение товаров и лиц («внутренний аспект»). При этом в пространстве государств-членов ЕС устанавливается общая граница для принятия мер в области торговой, тарифной, нетарифной политики в отношении третьих стран («внешний аспект»).

Таможенная территория ЕС образована территориями стран-членов ЕС, являющимися таковыми с географической и политической точек зрения, включая их территориальные воды, воздушное пространство.

Управление таможенной деятельностью в ЕС осуществляется на основании таможенного законодательства ЕС, которое имеет следующих основных источников:

  • Парижский договор от 18 апреля 1951 г.;

  • Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) от 25 марта 1957 г.;

- Единый Европейский Акт от 1 июля 1987 г.;

- Единый таможенный тариф, издаваемый ежегодно Европейской комиссией;

  • Таможенный кодекс ЕС от 1994 г.;

  • И другие акты, международные договоры.

Анализ деятельности таможенных служб государств, входящих в ЕС, показывает, что они, с одной стороны, придерживаются правил Всемирной таможенной организации и используют опыт ее членов в решении задач совершенствования управления, организации таможенного дела и других, а с другой стороны, они привержены правилам игры, вытекающим из интересов этой международной организации.

В странах ЕС, права и обязанности органов таможенного контроля регулируются законами и положениями прямого действия, понятными не только специалистам таможенной службы, но и всем лицам, связанным с внешнеторговой деятельностью.

Для того, чтобы заработал механизм повышения эффективности таможенной службы, необходимо устранение недостатков, имеющихся в работе таможен большинства стран мира, путем использования стратегии и тактики в таможенной деятельности.

К тактическим мероприятиям таможенной деятельности можно отнести:

- сокращение сроков таможенного оформления;

- упрощение таможенных процедур, включая сокращение деятельности и расширение выборочной проверки грузов;

- устранение ненужной и сокращение необязательной документации на стадиях перевозки, хранения, складирования, таможенного оформления товаров и т.д.;

- внедрение автоматизированных систем обработки таможенной информации, развитие таможенной и околотаможенной инфраструктур.

К стратегическим направлениям деятельности в первую очередь следует отнести внедрение методических рекомендаций, разработанных Всемирной таможенной организацией для таможен всего мира.

При этом необходимо отметить следующие основные стратегические положения ВТО, а именно:

  • программы реформирования и модернизации национальных таможен должны инициироваться страной, в которой находится таможня. Иными словами, государство должно быть заинтересовано в реформировании своей таможенной системы;

  • успешное внедрение и применение таможенных конвенций, международных правил и нормативов является обязательным и ключевым фактором в решении задач финансовой, торговой и социальной политики государства;

  • поддержка руководителями государства мероприятий по реформированию национальной таможенной системы является необходимым условием;

- затраты на реформирование (техническая помощь, обучение и т.д.) должны обосновываться величиной полученного в результате реформирования эффекта;

- совершенствование (по количеству и качеству) кадрового потенциала национальной таможенной системы рассматривается как важнейший фактор для обеспечения максимального эффекта от реформирования.

Мировой опыт управления таможенной службой показывает, что совершенствование управления в своей сущности - это система мероприятий, определяющих образования стратегического характера, механизмов управления ими и их реализацией для обеспечения эффективного функционирования модернизируемой организации в условиях высокой динамики внутреннего и внешнего окружения. По своей ориентации - это выработка отчетливо выраженных перспектив развития организации, их социальная направленность и значимость. По масштабам и глубине она охватывает все уровни и органы таможенной службы, и все направления таможенного дела.

Характерными чертами, связанными с развитием торговли и таможенного дела, а также структурой и механизмом управления таможенной службы, по мнению Н.М. Блинова, могут быть:

- высокий уровень правовой обеспеченности;

- система законодательства, определяющая пределы действий исполнительной власти, права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД;

- обеспечение необходимой предсказуемости, гласности (открытости) правового, экономического и административного климата в сфере внешней торговли;

- постоянное стремление к унификации правовых, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, международной совместимости практики и единообразия в понимании и трактовке понятий и методов регулирования;

- возрастающая техническая оснащенность систем регулирования.

Исходя из мирового опыта, можно констатировать, что таможенное управление может быть эффективным, если в деятельности таможенной службы сочетаются общемировые и общенациональные интересы, обеспечивающие интересы государства и осуществление социально-экономической политики и активной внешнеторговой деятельности. Во всех странах необходимо обеспечить определенную автономию таможенных органов. В развитых странах это необходимо, чтобы оградить их от вмешательства со стороны политических органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]