Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
45.88 Кб
Скачать

Лекция №3 Социологические исследования

  1. Понятие, уровни, виды

  2. Методы социологического исследования

Социол.исследование–это конкр.разновидность научн.исследования. Оно должно подчиняться общенаучным требованиям, главное из которых – вычленение истинных фактов из моря ложных заблуждений и критическая проверка полученных знаний на предмет их соответствия уже добытым и проверенным ранее научным знаниям. «Критика» по-греч.значит «суд» и «разделение»: суд над неправдой, разделение истины и лжи. В древн.христианстве критика считалась интеллектуал. добродетелью ученого.

Социологич. исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационно- технических процедур, связанных единой целью – получить достоверные данные об изучаемом явлении для их последующего практического применения. Из определения следует, что социолог. исследование имеет три уровня: Под 1методологическим уровнем понимается совокупность общих теоретических принципов и положений, на основе которых проводятся исследования, интерпретируются их результаты.

2Методический уровень отражает комплекс конкретных приемов и методов сбора и обработки эмпирических данных; 3Процедурный уровень характеризует непосредственную организацию проведения самого исследования.

Виды: 1. В зависимости от глубины анализа предмета исследования различают: Разведывательное исследование (пилотажное исследование) - наиболее простой вид, проб­ное исследование, предваряющее основн. и предназначенное для проверки качества его подготовки. Оно имеет упрощенную про­грамму. В ходе данного исследования уточняются цели, гипотезы, задачи исследования, осуществляется «обкатка» инструментария, т.е. методических процедур и докумен­тов: наблюдения, анкет и т.д. Число обследуемых здесь невелико 20-100 человек. (напр.экспресс-опрос, задача которого – выявить отношение людей к актуальным событиям и фактам).

Описательное исследование – более сложный вид соц.исследования, предполагающий получение сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении. Данное иссл-е проводится по полной, достаточно подробно разработ.программе и на базе уже апробирован­ного инструментария.

Аналитическое исследование – самый глубокий вид соц. исследования, ставящий своей целью не только описание изучаемого явления, но и выяснение причинно-следственных связей между его характеристиками (эксперимент, который в социологии служит не столько методом сбора информации, столько проверкой выдвинутой гипотезы).

2. По частоте проведения:.разовое(точечное), которое дает моментальный «срез» харак­теристик объекта, информацию о его состоянии в момент изуче­ния и повторное социол.исследование. Повторные исслед. позволяют получить данные, отражающие изменение изучаемого соц.объекта, его динамику. Сущ-ют 2 вида повтор.исследований:

- панельные предусматривают неоднократное изучение одних и тех же социальных объектов через определенные интервалы времени,

- лонгитюдные. - исследуют одну и ту же совокупность лиц в течение многих лет. Повторные соц.исслед. при соответствующей организационной работе обеспечивают новую форму получения социальной информации - социальный мониторинг,т.е.целостную систему отслеживания происходящих в общ-ве процессов на основе сбора, хран.и обработки информ.через определенные промежутки времени.

Наконец, по масштабности социол. исследования подразделяются на международные, общенациональные, региональные, отраслевые, локальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]