Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-70 билеты.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

60. Склонение имён существительных мужского и женского рода с основой на согласный

Тип склонения с основой на согласный звук был самым пестрым и разнородным. К этому типу склонения относилась сравнительно небольшая группа существительных, но, в отличие от других типов склонения, здесь были представлены существительные всех трех родов, разнообразные как по конечному согласному своей древней основы, так и по окончанию именительного падежа единственного числа. Их особенность состояла в том, что их основа в именительном падеже (а у слов среднего рода – и в винительном падеже) была на одни слог короче, чем в остальных падежах.

Мужской род.

1.существительные с основой на *-n, а так же существительное «дьнь» (по системе пад.окончаний)

2. во множественном числе так изменялись существительные на –арь, -тель, -анинъ

Женский род

Существительные с суффиксом –ер- (всего два)

Склонение существительных с основой на согласный: исторический комментарий

  • В именительном падеже единственного числа последний согласный древней основы был утрачен под влиянием тенденции к восходящей звучности;

  • Уже в праславянском языке это склонение начало разрушаться под влиянием других, более продуктивных склонений: склонения древних основ на (слова женского рода в единственном числе, женского и мужского рода во множественном числе); слова среднего рода испытали влияние парадигмы основ на , к которому относилось большинство слов среднего рода.

(Таблицу склонений смотреть на след листе!)

61. Разносклоняемые существительные в старославянском языке

В языке в единственном и двойственном числах представлены формы склонения на *ŏ, а во множественном – формы склонения на согласные.

Разносклоняемые существительные:

  • оканчивающиеся на - тєль (оучи тєль);

  • оканчивающиеся на - арь (мытарь - сборщик пошлин, виноградарь);

  • оканчивающиеся на - анинъ (гражданинъ).

1.на – тєль и –арь. В единственном и множественном числах относятся к разновидности склонения на *ŏ

2. на –анинъ и –инъ. Во множественном числе склонения на согласный отсекается суффикс -ин- или часть суффикса (властеле (им.п), властелъ (род.п.)

62. Части речи, изменяемые по именному склонению, в старославянском языке.

К склоняемым относились имена существительные, прилагательные, причастия, местоимения и числительные. Все склоняемые слова можно подразделить на две группы: изменяющиеся по именному и местоименному типу. По именному типу (название получило благодаря тому, что в основу положено склонение имени) склонялись имена существительные, краткие прилагательные, краткие формы сравнительной степени, краткие причастия, некоторые местоимения, большинство числительных.

Именное склонение противопоставлялось местоименному склонению, по которому изменялись местоимения и полные формы прилагательных и причастий, оканчивавшиеся на падежные формы местоимений.

Именное склонение составляли 6 типов, объединявшие имена существительные с одинаковой системой падежных окончаний, которые в своем названии содержали древний суффикс основы имени. Отсюда склонение существительных с основой на * ā ,* jā , * ŏ ,* jo, * , * , *ū, *t (согл.звук). Древние суффиксы основ имён существительных, на базе которых сформировались типы именного склонения в индоевропейском языке, сохранились в некоторых падежных формах. Это формы множественного числа дательного падежа ( жен-амъ, раб-омъ) и двойственного числа дательного-творительного падежа ( жен-ама, раб-ома, сын-ъма), где Ъ и Ь во флексиях восходят к * , * .

Отдельные типы именного склонения сохранили древнейшие суффиксы основы и в других падежных формах; например, в основах на *a, *ja (краткие а) древний тематический гласный *а сохранился в формах единственного числа именительного падежа (жен-а) и множественного числа дательного, творительного, местного падежей (жен-амъ, жен-ами, жен-ахъ).

P.S. целесообразнее тип склонения существительного определять по форме единственного числа именительного падежа, устанавливая род существительного и выделяя окончание.

Краткие прилагательные склонялись по типу на * ā, а в множественном числе среднем роде по типу на * ŏ. При этом от склонения существительного склонение прилагательного никак не зависело.

63. Местоимения в старославянском языке. Общая характеристика.

Изменялись по родам, числам и падежам,хотя категории рода, числа и падежа зависели от категорий рода,числа и падежа существительного

Местоимения в старославянском языке (как и в современном русском) распадались на две большие группы: 1) имеющие грамматическую категорию рода; 2) не изменяющиеся по родам.

Группу первых составляли местоимения указательные, определительные, притяжательные, неопределенные, вопросительные, отрицательные, относительные, количественные.

Ко второй группе местоимений в старославянском языке относились личные местоимения 1-го и 2-го лица (азъ, ты); возвратное местоимение себе (для него не было формы именительного падежа единственного числа, а также форм множественного и двойственного чисел), два вопросительных местоимения (къто, чьто) и производные от них ( никъто, ничьто и т.п.).

В старославянском языке представлены все лексико-грамматические разряды местоимений, существовавшие некогда в праславянском языке и представленные сейчас в современных славянских языках. Однако лексический состав местоимений в некоторых случаях различается

Склонение местоимений носит специфический характер. Практически все они изменяются по падежам, некоторые – по числам и родам. По особенностям изменения местоимения образуют несколько групп:

1) личные и возвратное;

2) неличные:

а) изменяющиеся как прилагательные твердой разновидности;

б) изменяющиеся как прилагательные мягкой разновидности.

64. Личные и возвратное местоимения в старославянском языке, их грамматические категории и особенности склонения.

В старославянском языке были в основном те же разряды местоимений, которые имеются и в современном русском языке. Принципиально разграничивались личные и неличные местоимения.

Личные местоимения указывали на лицо или предмет, поэтому они тяготели к именам существительным. К личным местоимениям относились местоимения 1-го лица Азъ, 2-го лица Ты, к ним примыкало возвратное местоимение Себе. Функции личного местоимения 3-го лица выполняли указательные местоимения.

Разряды местоимений

Местоимения

Тип склонения

Личные

Склонение

личных

местоимений

Возвратные

Личные местоимения 1-го и 2-го лица изменялись по падежам и числам и в предложении выступали в качестве подлежащего и дополнения. Местоимения 1 и 2 лица не являлись "заместителями" предмета, явления или признака в речи, а были словесным обозначением участников диалога. Для склонения этих местоимений был характерен супплетевизм основ. Личные местоимения 1 и 2 лица, а также возвратное местоимение не имели родовых окончаний.

Возвратное местоимение употреблялось только в косвенных падежах; подобно личным местоимениям единственного числа, не имело родовых различий, но, в отличие от них, не имело и числового значения. Падежные окончание возвратного местоимения совпадали с окончаниями личных местоимений. Отсутствие категории числа у возвратного местоимения делает возможным для него при переходных глаголах указывать на охват действием субъекта, независимо от того, является ли субъектом одно лицо или несколько.

Парадигма лично-возвратных местоимений сохранила особенности, объяснить которые фактами старославянского языка и современных языков индоевропейской семьи невозможно.

P.S. тип склонения личных местоимений смотреть на след.странице!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]