Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая часть.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
48.11 Mб
Скачать

Введение

Известно, что лесная промышленность занимает в структуре экономики России пятое место по объему валового внутреннего продукта и четвертое – по объёмам экспорта. В настоящее время потенциал лесного комплекса позволяет вносить более значительный вклад в экономику страны. В России огромные возобновляемые запасы лесосырьевых ресурсов (81,9 млрд. м3). Они позволяют без экологического ущерба ежегодно заготавливать около 700 млн. м3 древесины.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности на сегодняшний день существует множество проблем, связанных, прежде всего с тем, что с переходом на рыночную экономику многие предприятия не сумели быстро перестроиться на новый лад.

На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. Из неё ладили сооружения различных построек – от простых изб, хором, культовых зданий до разнообразных производственных и военных объектов.

Деревянное зодчество – старинная русская традиция. А что может быть прекраснее, чем сочетание национальной традиции с мастерством и умением русских мастеров. Добротно построенный деревянный особняк – не только престижное приобретение, которое прослужит вам не один десяток лет, но и идеальное место для работы и отдыха.

Профилированный клеёный брус – строительный материал из древесины. Самый современный и совершенный на сегодня материал из дерева. Главные достоинства клеёного бруса – его прочность, долговечность и экологичность.

Цель проекта заключается в установке нового оборудования, тем самым добиться повышения качества и объёма выпускаемой продукции, уменьшения трудоёмкости производства. Рассчитать оптимальную численность основных и вспомогательных рабочих, а так же численность цехового персонала.

В дипломном проекте предлагается для данного предприятия решить задачу в комплексном использовании древесины, повышения объёмов выпускаемой продукции, улучшении условий труда.

1 Общая часть

1.1 Характеристика предприятия

1.1.1 Краткая история возникновения и развития предприятия

ООО «СтройДом» расположен на одной промплощадке с ООО «ВяткаМебель» в селитебной зоне города Кирова на левом берегу реки Вятка. С южной и западной стороны предприятия находится жилой поселок, с северной стороны берег реки Вятки, с восточной – река Вятка.

ООО «СтройДом» еще в 2011 году являлся отдельным структурным подразделением ОАО «Кировский МДК». Затем комбинат перешел на упрощенную систему налогообложения и разделился на две части: ООО «ВяткаМебель» и ООО «СтройДом».

Предприятие ООО «СтройДом» специализируется на изготовлении домов и бань на заказ из профилированного клеёного бруса.

1.1.2 Система снабжения предприятия сырьем, материалами и

энергоресурсами

Кировская область – богатая сырьевая база, что является гарантом бесперебойной работы производства.

Сырье в виде круглого леса в лесопильный цех поставляется из различных районов Кировской области.

Предприятие обеспечено современными материалами и сырьем, поставляемыми как предприятиями России, так и зарубежными. С основными поставщиками сырья и материалов у предприятия сформировались прочные хозяйственные связи, что подтверждается надежными ритмичными поставками их продукции.

Перечень поставщиков и основных материалов, поставляемых ими, приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Основные поставщики материалов и полуфабрикатов

Материалы

Поставщик

Клей AKZO NOBEL

ОАО «Акрон» г. В.Новгород

Клей Клебит 303

ОАО «Акрон» г. В.Новгород

Лента PET

Москва фирма «МДМ»

Снабжение электроэнергией и тепловой энергией централизованно. Электроэнергией от ОАО «Кировэнерго», паром, то есть теплом, предприятие обеспечивается от ТЭЦ - 5.

Воду на питьевые и хозяйственные нужды предприятие получает от городской водопроводной сети – МУП «Водоканал».

Вблизи предприятия проходит Горьковская железная дорога, от которой на предприятие проводится железнодорожная ветка, что дает возможность бесперебойно подвозить сырье и отправлять готовую продукцию. Снабжение сырьем и материалами можно также осуществлять по автомагистрали.