Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа №6 Проводник для Windows 95.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6. Проводник для Windows 95. Введение.

Программа Проводник в Windows 95 предназначена для операций с папками, файлами и ярлыками. Папка служит хранилищем, содержащим файлы, другие папки или ярлыки. Большинство папок соответствует дисковым каталогам, но есть и служебные папки, предназначенные для настройки и управления Windows 95.

В данной работе описывается применение Проводника для работы с файловой системой. Рассматриваются основные действия: просмотр содержимого папок, создание и удаление папок, копирование файлов, создание ярлыков.

В большинстве программ для Windows 95 (например, Microsoft Word 97) диалоговые окна открытия и сохранения файлов построены на основе Проводника. Поэтому в этих окнах можно выполнять те же действия, что и в Проводнике.

Интерфейс Проводника.

П роводник запускается командой ПускПрограммыПроводник. Пиктограмма Проводника - . Окно Проводника показано на рис. 1.

Рис. 1. Основные элементы окна Проводника.

Панель инструментов включается/выключается командой ВидПанель инструментов. Включение/выключение строки состояния – команда ВидСтрока состояния.

Рабочая область окна разделена на две части. В левой выводится дерево папок. Назначение служебных папок описано в следующей таблице.

Рабочий стол

Главная папка, содержащая все остальные. Непосредственно в этой папке находятся ярлыки для наиболее часто используемых программ, документов и принтеров, отображаемые на рабочем столе.

Мой компьютер

Папка, как бы содержащая весь компьютер целиком – диски с файлами, принтеры, аппаратные устройства.

Панель управления

Папка с ярлыками для настройки параметров устройств компьютера (например, количество отображаемых на экране цветов) и Windows 95.

Принтеры

Папка с ярлыками управления принтерами, подключенными к данному компьютеру непосредственно или через локальную сеть.

Удаленный доступ к сети

Ярлыки для установления соединения с Internet.

Сетевое окружение

Открывает доступ к ресурсам локальной сети (дискам и принтерам, находящимся на других компьютерах сети).

Корзина

Содержит объекты (файлы, папки, ярлыки), удаленные с помощью Проводника. Их можно восстановить или удалить окончательно.

Слева от имени папки в левой части выводится ее пиктограмма, и, если в этой папке есть другие, квадрат со значком + или -. Щелкая на этом квадрате, можно управлять размером дерева папок, разворачивая нужные и сворачивая ненужные части дерева. На рис. 1 развернуты папка Мой компьютер и Рабочий стол. Папку Рабочий стол свернуть нельзя. Если дерево папок не помещается в окне, его можно прокрутить полосой прокрутки. На рис. 1 есть горизонтальная полоса прокрутки, но может быть и вертикальная.

Одна из папок является открытой. Ее содержимое выводится в правой части окна. Имя открытой папки выводится над окном с содержимым папки, а также в поле списка в панели инструментов. На рис. 1 открытой папкой является Disk1_Vol1 (C:), соответствующая корневому каталогу диска C: (Disk1_Vol1 – метка диска С:, на вашем диске может быть другая метка). В правой части окна можно открывать папки и файлы – двойным щелчком мыши или нажатием клавиши Enter. Чтобы закрыть папку и вернуться в родительскую, надо нажать кнопку на панели инструментов или клавишу Backspace.

Размер левой и правой частей можно менять, перемещая разделитель между частями окна мышью.

Содержимое открытой папки в правой части окна можно отображать в 4 разных режимах – в виде крупных или мелких пиктограмм, в виде списка и в таблице. Режим отображения устанавливается нажатием соответствующей кнопки на панели инструментов: . На рис. 1 показан режим Список.

Задание.

  1. Запустите Проводник.

  2. Попробуйте включить/выключить панель инструментов и строку состояния. Затем оставьте их включенными.

  3. В левой части разверните папку Рабочий стол, а все остальные папки сверните. Разверните папку, соответствующую диску С:. Попробуйте открывать разные папки на этом диске с помощью дерева папок.

  4. Откройте корневую папку диска С. Попробуйте перемещаться по его папкам с помощью правой части (открывайте папки двойным щелчком, закрывайте кнопкой на панели инструментов).

  5. Откройте папку С:\WINDOWS. Выясните, чем отличаются различные режимы отображения – Крупные значки, Мелкие значки, Список, Таблица.

  6. Включите режим отображения Таблица. Командой ВидУпорядочить значки отсортируйте содержимое папки в правой части по дате. Вернитесь в режим отображения Список. Командой ВидУпорядочить значки включите сортировку по имени.