Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа №3 Операционная система Windows 95.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3. Операционная система Windows 95. Назначение Windows.

Windows 95 – это программа, относящаяся к классу операционных систем. Операционная система (ОС) является главной служебной (системной) программой для ПК. Без ОС работа пользователя с ПК невозможна. Основное назначение операционной системы – выполнение посреднических функций между аппаратными устройствами ПК, с одной стороны, и, с другой стороны, пользователями и прикладными программами. Кроме Windows 95, для IBM-совместимых ПК существуют и другие ОС. В семейство Windows фирмы Microsoft (это самые распространенные ОС для ПК) входят ОС Windows 3.1, 3.11, 95, 98, Millennium, NT 4.0 и 2000. Начиная с Windows 95, все эти ОС внешне выглядят примерно одинаково, поэтому изучив данную работу, вы сможете выполнять элементарные действия на ПК, работающем под управлением любой из этих ОС. Далее вместо "Windows 95" часто будет упоминаться просто ОС "Windows".

Среди функций ОС, которые она выполняет для пользователей, можно выделить две основные:

  • запуск прикладных программ, установленных на ПК;

  • сохранение результатов (т.е. данных, полученных в прикладных программах) на дисках ПК.

Кроме пользователей-людей, ОС обслуживает и запросы прикладных программ и, вообще, организует и управляет работой прикладных программ. Среди функций ОС, которые она предоставляет прикладным программам, основными являются следующие:

  • организация "одновременной" работы нескольких программ путем быстрого переключения микропроцессора ПК с одной программы на другую;

  • обеспечение совместного доступа нескольких программ к устройствам, имеющимся на ПК в единственном экземпляре – жесткому диску, клавиатуре, звуковой плате, принтеру и др.;

  • хранение данных на дисках ПК с помощью файловой системы;

  • доступ к локальной сети и к Интернет.

Windows хранится на жестком диске компьютера. Обычно она располагается в папке C:\WINDOWS. В этой папке довольно много других папок и файлов. В целом, в состав ОС Windows 95 входит порядка 3 тыс. файлов общим объемом около 50 Мб (новые версии ОС еще больше). Пользователю не нужно беспокоиться о том, для чего нужны все эти файлы – это известно самой ОС.

Операционная система запускается без вмешательства пользователя, в завершении процесса загрузки ПК. Загрузка – это процесс автоматической подготовки ПК к работе, происходящий сразу после включения питания ПК. Он состоит из двух этапов:

  • самотестирование. На этом этапе микропроцессор выполняет небольшую служебную программу, записанную в микросхеме нестираемой постоянной памяти (ПЗУ, ROM) на материнской плате ПК. Эта программа ищет, какие устройства установлены в ПК и проверяет их работоспособность. В процессе самотестирования экран ПК обычно выглядит черным, на нем появляются серые надписи с названиями найденных устройств.

  • Если самотестирование прошло успешно, то выполняется загрузка ОС с жесткого диска ПК в оперативную память и передача ей управления. Если ОС на жестком диске нет, то ПК "виснет" (в таком случае приходится выполнять загрузку со специальной системной дискеты или компакт-диска и производить установку ОС на жесткий диск).

Задание

  1. Включите ПК в следующем порядке: сначала системный блок, затем монитор. Проследите за тем, как происходит процесс загрузки. Он завершится после появления основного экрана ОС (рис. 1).

Рис. 1. Основной экран Windows.