Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа №4 Операционная система MS-DOS.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4. Операционная система ms-dos. Назначение операционной системы.

Большинству пользователей персональный компьютер (ПК) нужен, чтобы обрабатывать информацию с помощью прикладных программ – текстовых и графических редакторов, чертежных пакетов, электронных таблиц, баз данных и др.

Кроме прикладных программ, существует еще один тип программ – системные (служебные). Они обеспечивают работоспособность ПК, поэтому системные программы очень важны – без них пользователь на компьютере работать не сможет. Главной системной программой является операционная система (ОС).

ОС выполняет полезные функции и для пользователей, и для прикладных программ. С точки зрения пользователя основными функциями ОС являются:

  • запуск прикладных программ;

  • сохранение данных на дисках ПК.

Для прикладных программ ОС делает следующее:

  • выступает посредником между устройством ПК и прикладной программой (Например, существует много различных принтеров и звуковых плат. Современные ОС позволяют прикладной программе работать с "принтером" или "звуковой платой", игнорируя особенности конкретного устройства.);

  • обеспечивает одновременную работу на ПК нескольких программ (В ПК установлен один микропроцессор, поэтому ОС управляет работой нескольких прикладных программ, переключая микропроцессор через короткие промежутки времени с одной программы на другую).

Для ПК существует ряд ОС – MS-DOS, Windows 95/98, Windows NT и более редко используемые, например, Linux. Больше всего сейчас распространены ОС семейства Windows. ОС MS-DOS (часто называется просто DOS или ДОС – дисковая операционная система) была первой ОС для IBM-совместимых ПК. Программы для DOS продолжают использоваться до сих пор, поэтому для обеспечения совместимости со старыми программами DOS включена в состав Windows 95/98.

Из всех устройств компьютера DOS умела работать только с дисками (поэтому в ее названии DOS есть буква 'D' – от слова "дисковая"). Система хранения информации на дисках (файловая система) практически без изменений сохранилась и в ОС Windows.

В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы:

  • запуск DOS;

  • ввод и выполнение команд DOS;

  • примеры простейших команд DOS.

Запуск ms-dos.

Сразу после включения ПК не готов к выполнению команд пользователя. Сначала происходит загрузка – автоматический процесс подготовки ПК к работе после включения. Загрузка включает в себя два этапа: 1) самотестирование и 2) запуск операционной системы с жесткого диска.

При самотестировании микропроцессор выполняет программу (которая хранится в микросхеме постоянной памяти, ПЗУ) для поиска и проверки частей ПК: памяти, дисководов, видеоадаптера и др. Во время самотестирования на экране появляются служебные надписи, включаются дисководы и индикаторы на клавиатуре. Если в компьютере что-то сломалось, то сообщение о неисправности будет выдано на экран в процессе самотестирования. Самотестирование по времени обычно занимает менее минуты.

Затем начинается процесс загрузки в оперативную память компьютера операционной системы. Конечно, файлы ОС должны храниться на жестком диске ПК.

Если запуск ОС прошел удачно, то на экране ПК появляется ее основной экран и ОС переходит в режим ожидания команды пользователя. Больше никаких действий автоматически компьютер выполнять не будет.

При более подробном рассмотрении в загрузке типичного ПК с ОС Windows 95 на диске C: можно выделить следующие этапы:

  1. самотестирование;

  2. запуск DOS с жесткого диска C: (DOS состоит из файлов COMMAND.COM, MSDOS.SYS и IO.SYS. Они хранятся в корневом каталоге диска C:);

  3. запуск служебных программ–драйверов DOS, перечисленных в конфигурационных файлах C:\AUTOEXEC.BAT и C:\CONFIG.SYS;

  4. запуск драйверов Windows 95;

  5. запуск графической оболочки Windows 95.

DOS обычно скрыта от пользователя и к ней происходит обращение только при запуске старых программ. Чтобы получить доступ к DOS из Windows 95, выполните команду: